Уколы окситоцин+ношпа на ГВ

Здравствуйте. Прошло два месяца после родов. По узи было выявлено немного сгустков. Прописали колоть окситоцин и ношпу. Скажите, пожалуйста, безопасно ли колоть ношпу находясь на ГВ?

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, а есть ли у Вас жалобы?
Просто если Вас ничего не беспокоит, то и «опорожнением» полости матки не имеет смысла заниматься.

Но если отвечать на вопрос: данные препараты не противопоказаны при ГВ

Жалоб нет. Только вот результаты узи не понравились доктору.

На основании УЗИ можно наблюдать, при первой менструации все может выйти само

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фоне грудного вскармливания прием препарата Ношпа (дротаверин) противопоказан, так как проникает в грудное молоко. Существуют специальный сервис для того, чтобы проверять совместимость лекарственных препаратов с грудным вскармливанием, который называется елактация.
При наличии сгустков в полости матки может быть проведена мануальная вакуумная Аспирация полости матки, которая не требует использования медикаментов.

Да, я проверяю. Просто врач назначила, сказала ничего страшного, хоть и есть противопоказание.

А вас что-то беспокоит? Кровянистые выделения из половых путей? Боли?

Нет. Выделения есть, светло желтые. Просто доктору не понравились результаты узи

Можете приложить результаты узи?

Принятый ответ

Здравствуйте
Согласно инструкции, исследования дротаверина (ношпы) на кормящих женщинах не проводились, поэтому данных о безопасности нет, в связи с чем препарат на ГВ не рекомендован. Но, как показывает практика, препарат все же назначается часто и, при необходимости - успешно

Принятый ответ

Здравствуйте, согласно инструкции препарат Но-шпа противопоказан при кормлении грудью, тк нет достаточных клинических данных о его влиянии на ребёнка. Как правило в подобных ситуациях бывает достаточно уколов окситоцина.

Принятый ответ

Здравствуйте.
После родов допустимо короткое применение Но-шпы при грудном вскармливании — препарат проникает в молоко в минимальном количестве и обычно не влияет на ребёнка. Окситоцин также разрешён для сокращения матки. Если после курса сохраняются выделения или боли, делают контрольное УЗИ, чтобы убедиться, что матка очистилась полностью.