Результаты скрининга 1

Сделала скрининг, по узи все отлично сказали, переживаю за результат крови по нижним границам Стоит ли делать нипт? Принимаю с 5-6 недель дюфастон 2 т в день, тк ставили гематомы.

Ангиолипомы обеих почек
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, риски хромосомных патологий по скринингу низкие.
НИПТ в таких случаях не показан.
Нижние границы нормы размеров головки плода, на маленьких сроках такое может быть и не о чём плохом не говорит.
НИПТ никак не покажет информацию по размерам малыша, он отображает только риски хромосомных синдромов, а они у вас по скринингу низкие, поэта необходимости в НИПТ нет.
Выявлен высокий риск преэклампсии. В таких случаях рекомендуется принимать кардиомагнил 150 мг внутрь до 36 недель, также контроль давления, веса, отëков, белка в моче с помощью тест-полосок с 20 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А в результате написано же риск развития преэклампсии низкий, где написано что он высокий?

Индивидуальный риск 1:91 это высокий риск преэклампсии.
Высоким считают выше, чем 1:100( то есть 1:99, 1:98, 1:97, и т. д)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вес мог играть роль? До беременности бросила курить и поправилась на 12 кг. Практически всю беременность был токсикоз и ела плохо, 2-3 кг наоборот ушли. Набора пока не было. Но переживаю как бы не пошёл вес большой. В 1 беременность 9 лет назад я набрала всего 9кг. С давлением все было в норме
Высокого никогда не было давления, в эту беременность наоборот несколько раз оно было очень низким
И второй вопрос, получается по отклонениям у ребёнка ничего плохого нет? Все в порядке? Только мне нужно делать профилактику преэклампсии? Или все же обратиться к генетику?

Да, лишний вес является фактором риска преэклампсии, но не основополагающим. Смотрят в совокупности на показатели пульсационного индекса в маточных артериях, белок PIGF.
Да, с малышом всё хорошо, консультация генетика не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста у меня риск преэклампсии и до 34 и до 37 недели?

Высокий риск до 37 недель, то есть поздней преэклампсии

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам ХГЧ, Рарр и Pigf в пределах нормальных значений, норма от 0,5, риски хросомных аномалий так же низкие, так как цифры выше чем 1/100, но в диапазоне 1/100-1/2500 если есть возможность нипт рекомендуют делать, то есть учитывая что риск по трисомии 21 в этом диапазоне если есть возможность нипт можно сделать, но риск тем не менее остаётся расчетно низким. Рассчитан высокий риск на развитие преэклампсии, осложнение беременности сопровождающее отёками, повышением давления, и часто требующее экстренного родоразрешения. В такой ситуации для профилактики рекомендуют прием ацетилсалициловой кислоты 150 мг на ночь до 36 недель беременности. Риск это только риск, и не обязательно реализуется, потому рекомендуют профилактику. Лёгкой беременности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А почему в конце написано риск развития преэклампсии низкий?

Низкий риск развития ранней преэклампсии до 34 недель, когда в следствии недоношенности осложнений может быть больше, риск развития преэклампсии до 37 недель высокий, и учитывая что он есть его нужно профилактировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В расчете рисков учитывают все, вес, рост, артериальное давление, анамнез, количество беременностей, возраст, анализ крови, данные УЗИ. Риски хросомных аномалий низкие, показаний для консультации генетика нет. Да, отклонений у малыша по данным нет, профилактировать риск развития преэклампсии
С 20 недель еженедельно контролировать уровень белка в моче, можно самостоятельно с помощью тест полосок. Ежедневно измерять артериальное давление, следить за набором веса, набор не более 450 гр в неделю. Ограничить лёгкие углеводы, следить за потреблением белка и клетчатки, чтобы не было постоянного чувства голода

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина
Подобные цифры рисков хромосомных аномалий считаются низкими. Высокие цифры - это 1:100, 1:70 и выше. Дообследования в таких случаях не требуется
Повышен только риск преэклампсии, для профилактики которой назначается Кардиомагнил

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

все верно, повышенные риски только с вашей стороны, в плане малыша никаких подозрений нет
Да, избыток массы тела - это один из факторов, которые учитываются при расчете риска преэклампсии, поэтому он вполне мог его повысить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня риски преэклампсии и до 34 и до 37 недели?

нет, только до 37. Это лучше, чем если бы риск был до 34, но все же риск повышен

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риск по трисомии 21 хромосомы 1: 881 обычно расценивают, как не высокий, но могут расценивать, как повышенный.
В таких случаях могут рекомендовать проведение неинвазивного пренатального тестирования (НИПТ).
Риск по преэклампсии 1:91 обычно расценивают, как высокий. В подобных случаях могут рекомендовать приём низких доз аспирина или кардиомагнила до 36 недель беременности для профилактики осложнений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нипт лучше какую панель делать

Чаще рекомендуют делать стандартную панель (на синдромы Дауна, Эдвардса, Патау, Тернера, Клайнфельтера, Якобса, трисомию Х-хромосомы).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Объективно такие результаты скрининга считается весьма неплохими: такой риск трисомии 21 считается именно низким (высокими считаются риски больше 1:100 — 1:99, 1:98 и т. д.). Да, риск 1:881 - это объективно низкий риск синдрома Дауна.
НИПТ выполнить в такой ситуации действительно можно, но не потому, что есть «показания», а потому, что это - более точный анализ.
Есть такая ситуация, которая официально называется «серой зоной»: это когда риск в промежутке от 1:100 до 1:2500. То есть он якобы не «идеально» далек от границы с высоким риском. Но в то же время важно понимать, и это строго и четко прописано, что этот риск всё равно является НИЗКИМ. В такой ситуации действительно может быть полезно дополнительно обсуждать НИПТ, который с точностью до 99% определяет, есть у малыша эта хромосомная аномалия или нет (тогда как чувствительность и специфичность обычного скрининга сильно ниже).
Также не очень понятна интерпретация рисков преэклампсии, ибо риск выше 1:100 (1:99, 1:98 и т. д.) - это высокий риск. Высокий риск не означает, что это непременно случится, просто это возможно с большей вероятностью, чем у других женщин.
Преэклампсия — это когда у женщины начинает повышаться артериальное давление выше 140/90 и появляется белок в моче. Белок можно обнаружить на общем анализе мочи либо же отслеживать самостоятельно с помощью специальных тест-полосок, например, Урибел.
В такой ситуации для снижения риска целесообразен прием ацетилсалициловой кислоты в дозе именно 150 мг в сутки на ночь с 12 до 36 недели. Это — безопасная терапия, она прописана в клинических протоколах. Стоит помнить, что риск - это всего лишь риск. Совсем не обязательно, что этот риск реализуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, нипт какой вы порекомендуюте сделать расширенную панель?

Все зависит исключительно от финансовых возможностей. Надо понимать, что в 90+ процентах случаев (и здесь, судя по рассчитанным рискам) речь именно о трисомии 21, синдроме Дауна. Он буквально в 9 из 10 случаев любых ХА встречается, именно его и стоит исключать в первую очередь, потому даже НИПТ на трисомию 21 будет актуален. Сдавать ли расширенную панель - выбор уже самой женщины, вероятность того, что что-то кроме синдрома Дауна «пригодится» - крайне невысока.