Консультация гематолога /

Анализ крови — вопрос №2610582

Добрый вечер . Сдали анализы посмотреть для себя,с апреля показатели ухудшились. По онкологии недавно все проверяли ,узи, онкомаркеры все в потустимых нормах , но вот этот результат крови очень беспокоит .раньше пили гидреа , нам назначили, сейчас в России её нет , пьём белорусский препарат . К кому обратиться? Возможно переливание ? Может железо добавить , фолиевую кислоту.

Возраст: 70

Хронические болезни: Онкология,операция 6 лет тому назад, ковид 1 год назад

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, нужно видеть анализ.
Принятый ответ
Клиент
Загрузила.добрый день

Гематолог, Терапевт
Очень большой цитоз по тромбоцитам. Обязательно нужно подключать цитостатик, с гематологом можно обсудить меркаптопурин, подколки малых доз цитозара, поискать гидроксикарбамид ( в некоторых аптеках есть), также есть препарат анагрелид для снижения тромбоцитов.
Параллельно сдать В9, В12. Макроцитоз может говорить о дефиците этих витаминов.
Клиент
Подскажите что значит повышение нейтрофилов,гиперсигментация ядер нейтрофилов?
Клиент
В9,в19 в норме ,фолиевая ниже 7
Гематолог, Терапевт
Это дисморфичный признак нейтрофилов, сам по себе ни о чем не говорит, может быть при инфекции и в контексте основного заболевания ХМПЗ.
Клиент
Инфекции чего? Соэ ещё 59
Гематолог, Терапевт
При хроническом миелопролиферативном заболевании опухолевая нагрузка может давать все эти изменения, не обязательно инфекция
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В оак гемоглобин в норме. Отмечается повышение эритроцитарных показателей, что бывает при дефиците в9 и в12. Необходимо проверить их уровень.
Уровень тромбоцитов очень высокий. Необходимо обратиться к гематологу очно для назначения препаратов- гидроксикарбамид, анагрелид, интерферон или другой препарат.
Принятый ответ
Клиент
Железо купили, планируем попить феррум лек , стоит ?
Гематолог, Терапевт
Железо необходимо принимать при доказанном дефиците железа. Т.е. перед этим необходимо сдать кровь на ферритин, и только при снижении ферритина железо можно принимать
Клиент
В 9 и в12 в норме.что значит повышение нейтрофилов , прикрепили анализ
Гематолог, Терапевт
Тромбоциты, лейкоциты, нейтрофилы повышены в рамках заболевания крови.