Сильные синяки по всему телу, на варфарине
Добрый день. Бабушке 76 лет. Сорван ритм, две операции на сердце (1987 и 2018). Стоит протез митрального клапана и окно миокарда закрыто спиралью. На варфарине. Появляются очень сильные синяки по всему телу, особенно на ногах. Фото приложила. Результат крови также прилагаю. МНО 6. Что делать?
Здравствуйте
Какой был ранее уровень гемоглобина?
В какой дозе принимаете варфарин? Нет жалоб на кровь с мочеиспусканием, чёрный стул или кровохарканье?
Если нет признаков активного кровотечения и выраженного снижения гемоглобина, то в таком случае рекомендуют пропустить прием варфарина 1 день и далее контроль мно , далее решить вопрос о возобновлении приема варфарина , при этом дозу необходимо уменьшить на 1/2 таблетки, под строгим контролем мно
Здравствуйте!
Вообще так как имеется явная передозировка варфарином в сочетании с падением гемоглобина (что является признаком кровотечения), как минимум в такой ситуации рекомендуется по возможности госпитализация.
Также в подобной ситуации варфарин отменяют на 2 дня, проводя контроль мно строго на 3 день.
Какого цвета стул и моча? Нет ли болей в животе?
Здравствуйте.
Судя по высоким показателям МНО и низкому гемоглобину, возможно кровотечение на фоне передозировки варфарином. Поэтому в таких случаях важно прекратить его прием и вызвать скорую помощь для госпитализации или самостоятельно доставить бабушку в ближайшую больницу в приемный покой.
Здравствуйте, Мария, повышение мно в сочетании с со снижением гемоглобина по анализам , может говорить о наличии кровотечения в организме, поэтому в подобных случаях все же показана отмена варфарина и экстренная госпитализация