Стеклянные глаза , невнятная речь , не понимает что вокруг происходит

Уважаемые врачи, добрый вечер ситуация сложная постараюсь описать . Начну с того у меня отец ему 54 года за два года пил алкоголь в большом кол-во не работает постоянно лежит , 26 апреля 2024 года была экстренный вызов врачей ( 2 неделе был в запое) пришла к нему домой , он с трудом дышал, началась отдышка вдохи были глубокие все это быстро за 3 дня прогрессировала до скорой помощи , видимо интоксикация пошла ( 4 дня постоянно лежал на полу на кухне при открытом окне не вставал ), в больнице экстренно сделали снимки легких оказалась пневмония а так же узи врач сказал язва ужасная так как живот был сильно надут ( еще бы пару дней и детальный исход ) и при нажатий была адская боль, в этот же день он попадает в реанимация начался припадок лежал 4 дня там. Далее его поведение после реанимаций и выписки из больницы полностью изменились, начал срываться без причины мог заорать в магазине , мог съесть кошачью еду из холодильника сказав как это вкусно, мог руку поднять,он не понимает жарко или холодно , и каждый раз повторялся будто забывал что было 5 мин назад , еще нам показалась будто он инсульт перенес потому что временами голос был не внятный как будто пьяный , далее все ухудшилось в марте этого года 2025 умирает его мама (92года) он опять же пил ужасно, щас в данный момент не пьет 6 месяцев , 6 месяцев пугает его состояние , ноги точней нога левая будто отказывается ходит с трудом уже давно , взгляд и глаза стеклянный неосознанный , похудел , за последнее время непроизвольно может сходить под себя как по большому так и по маленькому , может неосознанно сходить в угол на диван на пол , может что то начать делать одевать влажную одежду или просто выйти в подъезд , сегодня испугал , сидя на кресле резко повернулся к окну и окола 5 минут смотрел в него будто что то увидел там , после когда мы спросили что там нам сказал там кошка хотя кошка сидела в другом месте не далеко от окна, садился в кресло очень тяжело будто ноги не сгибаются , последнее пол года постоянно лежит встает мало , как быть это что то психогенное у него , или уже серьезнее , в понедельник хотим отправить его в больницу он вроде согласен, что нам ожидать ?

Гастрит , язва , панкреатит
54 года

Здравствуйте, в описанной ситуации есть возможность поражения головного мозга, причины могут быть и инсульт и печёночная недостаточность (из за алкоголя), возможно и то и то. Очень часто при токсическом действии алкоголя повреждается головной мозг, та часть которая отвечает за критику (нормальное поведение, что хорошо, что плохо, что можно, а что нельзя делать и т.д).
При нарушении работы печени в организме накапливаются токсины, которые разрушают головной мозг. В таком случае необходимо комплексное обследование: КТ головного мозга, анализ крови на показатели печени.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/173083232631543c48da74f8b61446d9863c555755.png
Анастасия
Клиент

Наталья добрый вечер , а вот то что он непроизвольно под себя ходит извиняюсь по большому и по маленькому , так же он уже не понимает куда ходит будь это кладовка или кровать штаны или пол, не понимает что происходит , даже сегодня напугал стеклянным взглядом в никуда это уже психогенное ?
Так же под вопросом ставили в больнице гепатит B(Б) вроде , но он так и дошел до инфекциониста ?

Это тоже связано с поражение нервной системы (скорее всего токсическим, из за алкоголя), пациенты не могут контролировать функцию тазовых органов (работу сфинктеров), они могут и не понимать что происходит акт моче спускания и дефекации. Вирус Гепатита В может утяжелять течение гепатита и способствовать переходу в цирроз печени.

Анастасия
Клиент

Наталья да вспомнила врачи говорили про цирроз печени , только не помню подтвержденный или нет , помню когда привезли в больницу он лежал на каталке живот был сильно надут как шар , глаза были белые желтизны не было.

Щас он не пьет с мая месяца но как сказали кто щас его выхаживает , что проблема в непроизвольном где сел там и туалет , не понимает уже , но ходит потихоньку передвигается но ноги тяжело идут

Анастасия
Клиент

Скажите пожалуйста какая у нас вероятность отца поставить на ноги и какие есть риски что нам ожидать?

При циррозе часто возникает осложнение на мозг - печёночная энцефалопатия, в таких случаях прогноз обычно неблагоприятный. Для оценки прогноза (модно ли поставит на ноги) необходимо оценить состояние человека, результаты обследования, какая динамика будет на фоне лечения. Случаи разные бывают.

Анастасия
Клиент

Мы даже сегодня его спрашивали что болит мучает , он не чего не болит.
Оценка у врачей наверно будет плохая прямо чувствую ((
И голос у него тонкий прямо такой эмоциональный, и говорит прямо на вдохе , а не как нормальные спокойные люди

Анастасия, здравствуйте!

По описанию могло возникнуть органическое поражение головного мозга. Оно, скорее всего , вызвано комплексом причин, главная из которых - злоупотребление алкоголем

Алкогольная энцефалопатия - это повреждение клеток мозга действием алкоголя и продуктов его распада. При этом возникает потеря памяти и дезориентация , изменения личности и поведения , нарушение критики к своему состоянию

Иногда так может протекать синдром Вернике-Корсакова, это вид энцефалопатии , вызванный дефицитом витамина B1

Также нельзя исключить явление печеночной энцефалопатии . Надутый живот может указывать на проблемы с печенью . Когда печень не справляется , в крови накапливается аммиак и другие токсины , которые отравляют мозг. Это также вызывает спутанность сознания , изменения поведения и неврологические нарушения

Конечно , госпитализация необходима. Очень важно либо МРТ или КТ головного мозга, а также оценить функцию печени - АЛАТ, АСАТ, ГГТП, билирубин , уровень витаминов - В1, В6 и УЗИ органов брюшной полости

Полностью восстановить утраченные функции мозга зачастую невозможно. Важно остановить дальнейшее ухудшение , скорректировать поведение и обеспечить поддерживающий уход

Анастасия
Клиент

Юлия добрый вечер , а вот то что он непроизвольно под себя ходит извиняюсь по большому и по маленькому , так же он уже не понимает куда ходит будь это кладовка или кровать штаны или пол, не понимает что происходит , даже сегодня напугал стеклянным взглядом в никуда ?

Непроизвольное мочеиспускание и дефекация, а также непонимание, куда можно ходить в туалет - это признаки утраты базовых навыков. Это происходит , когда поражены доли головного мозга , которые отвечают за контроль

Человек в таком состоянии не понимает, что делает, и не может контролировать свои позывы

Стеклянный взгляд это с большей вероятностью момент полной дезориентации

Гепатит B - это вирусное заболевание, которое поражает печень. злоупотребление алкоголем на фоне гепатита B - это , к сожалению , путь к циррозу печени

Когда печень разрушается и перестает выполнять свою функцию, в крови накапливаются токсины - аммиак. Он отравляет мозг , вызывая состояние , которое называется печеночная энцефалопатия

С большей вероятностью так и может проявляться печеночная энцефалопатия

Госпитализация обязательна и срочна . Лечение будет направлено на снижение уровня токсинов. Печеночная энцефалопатия состояние отчасти обратимое. Если вовремя начать лечение и снизить уровень аммиака , сознание может проясниться, а поведение улучшиться. Но , к сожалению , поражение мозга алкоголем,необратимо

Анастасия
Клиент

Юлия вспомнила врачи в больницы говорили про цирроз печени но он вроде не подтвержден под вопросом был, то что врачи сказали еще бы пару дней и летальный исход мог бы быть если бы вовремя не привезли в больницу , успели прокапать в реанимаций , скажите на сколько это все серьезно ?
Собираемся опять экстренно отправлять в больницу готовим его , он не пьет с мая месяца этого года ?

К сожалению, да, это очень серьезно. Алкоголь «нанес удар» по печени и головному мозгу

Цирроз - это когда нормальная ткань печени замещается рубцовой, и орган перестает работать. Печень - это фильтр организма. Если она не работает , все токсины, которые она должна была нейтрализовать , попадают в кровь и направляются в мозг.

Печеночная энцефалопатия- это следствие отказа печени. В мозг попадает аммиак , что может объяснять все симптомы

В идеале НЕ ждать понедельника, а ехать в ближайшее время 🙏

Анастасия
Клиент

Юлия подскажите еще а какие прогнозы с такими диагнозами , знаю что не чудо , ожидать надо все и готовится ?

Просто даже сегодня спрашивала как чувствуешь что болит или мучает , он отвечал все хорошо ,
Но голос его меня смущает он курящий человек и голос был грубоват а щас стал такой тоненький и говорит будто на вдохе , он так же курит но голос поменялся за эти месяцы

к сожалению, чуда зачастую ждать не приходится. Мне бы очень хотелось сказать , что это все обратимо , но, к сожалению , это не так. Прогноз при сочетании алкогольной энцефалопатии и цирроза даже под вопросом не всегда благоприятный

В больнице стабилизируюи состояние. Сознание может проясниться, он может стать более рассудительным и более осознавать свои действия

После больницы клетки мозга, погибшие от алкоголя , не восстановятся. Участки печени , замененные рубцовой тканью не станут здоровыми. Состояние может постепенно ухудшаться.С большей вероятностью он уже не сможет жить самостоятельно . Ему потребуется круглосуточный уход : помощь в гигиене, кормлении, передвижении. Он будет полностью зависеть от родных . Что касается продолжительностм жизни, то я, к сожалению , не могу сказать никаких точных сроков , это невозможно, но при таких состояниях речь идет не о десятилетиях

А изменение голоса и «все хорошо»- это отсутствие критического отношения к своему состоянию , для него правда все нормально , реальность искажена . а изменение голоса возможно на фоне того , что мозг перестает нормально управлять мышцами , отвечающими за речь, глотание и дыхание. Мышцы гортани, языка и мягкого небе слабеют

Анастасия
Клиент

Юлия спасибо вам огромное , все по полочкам разложили , будем теперь ждать вердикт от врачей после осмотра, ну будем готовится ко всему, понимаем что болезнь серьезная обратной дороги нет (((

Анастасия , дай Бог сил и здоровья Вашей семье 🙏

Анастасия
Клиент

Спасибо вам огромное 🙏

Анастасия
Клиент

Юлия извиняюсь 🙏очень а можно последний вопросик. А вот у отца живот не надутый как был в прошлый раз , глаза белые , желтоватого оттенка на теле нету , и изо рта не пахнет печеночным запахом , или пока без таких симптомов это проходит , и все равно со временем также появится на тельно ?

При тяжелом поражении печени ( как по книжке ) эти симптомы бывают , но их отсутствие не говорит о безопасности

Поражение печени может протекать без желтухи и вздутия живота на ранних стадиях или вне острого обострения

Печёночный запах изо рта появляется поздно , когда токсинов уже слишком много в крови . Отеки , «большой живот» и окраска кожи могут БЕЗ лечения появиться позже если болезнь прогрессирует

Важны не внешние признаки, а неврологические симптомы , которые сейчас есть

Анастасия
Клиент

Юлия добрый день . Спасибо вам огромное за оперативные ответы , все понятно теперь , все по полочкам разложили🙏

Принятый ответ

Пожалуйста 🌷

Здравствуйте.

Вероятно имеет место печеночная энцефалопатия на фоне ухудшения функции печени токсины (например, аммиак) не выводятся нормально и накапливаются в крови, что вызывает поражение мозга.
Или же алкогольная энцефалопатия-
поражение головного мозга, вызванное токсическим воздействием алкоголя и/или недостатком витаминов (особенно витамина В1 — тиамина), что приводит к нарушению обмена веществ в нервной ткани и повреждению мозга.

Здравствуйте, с учетом представленной информации можно предположить поражение головного мозга токсического и сосудистого характера. Это действие алкоголя. Так же изменяется психика (агрессия, раздражительность, забывчивость) в таких случаях нужно отказаться от употребления алкоголя. Если вам предстоит госпитализация там проведут необходимые обследования и назначат лечение. О прогнозе говорить трудно, не зная состояния организма, нужны анализы, результаты обследования. Но длительное злоупотребление алкоголем всегда имеет плохие последствия.

Анастасия
Клиент

Живот вроде под сдулся но состояние пугает , он не бледный не желтый

Да к сожалению, это все последствия поражения головного мозга. Наличие гепатита В, в сочетании с алкогольным поражением приводит к развитию цирроза, из за него и может возникать асцит - увеличение в размерах живота(это жидкость)

Здравствуйте
При злоупотреблении алкоголем похожие состояния могут возникать из-за поражения печени или от токсического поражения головного мозга- энцефалопатия алкогольная
Рекомендуется посмотреть основные анализы- печеночные -алт, аст, щф, ггт, билирубин и его фракции, почечные - мочевина, креатинин, лдг,глюкозу, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, СРБ
Агрессия идет как проявление поражения головного мозга, при токсическом поражении человек не может контролировать это даже вне приема алкоголя