Заглатывает воздух ребенок

Ретенок 10 месяцев. Примерно через час после еды бывает как будто Ретенок проглотил воздух начинает дальше проглатывать, выглядит как рвотный позыв и кажется что не может вздохнуть примерно несколько секунд. Потом отпускает и через минуты бывает отрыгивает воздух. Не плачет после. В остальном бодрый активный все в норме. Было такое ну раз, два в месяц. А последние пару дней раз в день.Были у педиатра, сказал все хорошо. Думаю может связано, что я пытаюсь больше кормить и начала давать пищу обычную кусочками, так как и икоты появилась чаще, но не всегда прям после еды. В связи с этим вопрос, может надо подавать какие нить ферменты для желудка, чтоб лучше переваривал пищу. И вообще меня эти эпизоды пугаю.

Нет
10 лет

Принятый ответ

Добрый вечер!
В первую очередь больше кормить чтобы перекармиливать не нужно. Пища для ребёнка должна быть не большими кусочками, чтобы ребёнок мог хорошо разжевать и проглотить.
Так же Обязательно допаивать водой, если начали давать больше обычной еды. Ферментативная система хорошо работает с водой.

Просто нам нужно набирать вес. Вот и начала увеличивать дозировку. Просто пугает такие заглатывание, но так понимаю это в момент отрыжки может она обратно глотает воздух

Вероятнее всего так и есть. Либо это заброс желудочного содержимого. Так как сфинктеры незрелые. В таких случаях рекомендуют выполнить узи органов брюшной полости

Принятый ответ

Здравствуйте

Так как сейчас идет адаптация жкт к питанию, то возможна такая ситуация при чрезмерном заглатывании воздуха во время кормления

В таких ситуация рекомендуется исключать факт перекорма, кормить не большими порциями и не заставлять

Кусочки должны Быть мягкие и небольшие

Во время кормления стараться меньше отвлекать, спокойная обстановка

Ферменты как правило в таких ситуациях не нужны, проработать решим кормления

Ну еще стул стал плотным сформированным. Но начала давать больше пиши человеческой )
Просто прям пугает когда в моменте как будто этот глоток воздуха заглатывает несколько раз и не может будто то вздохнуть нормально

При введении продуктов с общего стола может меняться стул, становиться более плотный/оформленный, поэтому рекомендуется предлагать воду 30-40 мл на кг веса

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию похоже на перекорм или большая, достаточно плотная пища для малыша. Рекомендую, кормить по желанию, не заставлять кушать больше, давать жидкость 30-40 мл на кг массы малыша. Ферменты в данном случае не целесообразны. Возможно стоить сделать УЗИ брюшной полости и пилорического отдела желудка.
Как прибавляет или прибавлял массу малыш?

Здравствуйте, узи делали в месяц, все было хорошо. Ребенок родился с маленьким весом 2520кг сейчас 10 месяцев 8560 кг вчера были у педиатра сказал все ок

Принятый ответ

Доброе утро. Чтобы исключить пилоростеноз и рефлюкс, обычно, рекомендуют выполнить узи желудка. По описанию – адаптация к прикорму. Возможно, ребёнок во время приема пищи торопится и из-за этого заглатывает большое количество воздуха

Кормить рекомендуется малыми порциями, но часто. Ферменты в подобных ситуациях не назначают, потому что они будут просто не эффективны.

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют сделать узи желудка (исключить рефлекс )

Объем еды не увеличивать ,давать небольшими порциями
И обязательно давать воду из расчёта 40 мл на кг в сутки

Рефлюкс до года разве не норма?

Зависит от объем которым срыгивает ребёнок