Эпикантус глаз
Добрый день! У дочери с рождения был эпикантус, с возрастом не проходит и меньше не становиться. Сейчас ей 5,5 лет. У нас в семье ни у кого нет такого строения глаза. Я знаю, что такое строение во взрослом возрасте будет очень плохо выглядеть, это не корейский или китайский глаз. Именно аномальное строение. Скажите, пожалуйста, в каком возрасте делают пластику, что думаете насчет возможной коррекции? Может ли все-таки сам пройти с возрастом? Сейчас когда она взрослеет эта особенность все больше становится видна. Прикладываю фото.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото действительно отмечается выраженный вертикальный эпикант, который может быть вариантом анатомической нормы или связан с особенностями формирования костей лицевого черепа. В детском возрасте подобная складка часто выглядит более выраженно из-за особенностей мягких тканей и со временем может стать менее заметной, но полностью не исчезает.
Пластическая коррекция (эпикантопластика) проводится только после завершения формирования лицевого скелета — ориентировочно после 18 лет. До этого вмешательство нецелесообразно, поскольку анатомия области будет меняться.
Если у ребёнка часто бывают ОРВИ, аденоидные вегетации или увеличенные лимфоузлы, рекомендую провести УЗИ тимуса или рентген органов грудной клетки, чтобы исключить тимомегалию, так как иногда выраженный эпикант встречается при такой особенности.
Сейчас показано лишь наблюдение и динамическая оценка по мере роста.
С уважением, врач-пластический хирург Бешли Орхан Рафетович.