Расшифровка холтера

Функциональное исследование Название: Холтеровское мониторирование ЭКГ Заключение без терапии проведено холтеровское мониторирование продолжительностью 20:46. Доминантный ритм синусовый, эпизоды синусовой аритмии. МАХ ЧСС 158 уд\мин в 12:31 (на фоне синусовой тахикардии). MIN ЧСС 60 уд/мин в 21:36. Среднесуточная ЧСС 83 уд\мин. Среднедневная ЧСС 86 уд\мин. Средненочная ЧСС 75 уд\мин. Циркадный индекс 1.15 - ригидный ритм. Зарегистрировано 51одиночная НЖЭ и 2 в составе смешанных парных экстрасистол. Зарегистрировано 1901 полиморфных ЖЭ и 2 в составе смешанных парных экстрасистол. Эпизоды желудочковой квадригеминии - 7. Желудочковая экстрасистолия смешанного циркадного типа 1.8% (умеренно частая). 2 парных смешанных экстрасистолы. Интервал PQ удлинен до 250 мсек (преходящая АВ-блокада I степени). Интервал QT не удлинен. Пауз более 2000 мсек не зарегистрировано. МАХ RR интервал 1270 мсек (постэкстрасистолический интервал). Диагностически значимого смещения сегмента ST не зарегистрировано. Дневник пациента проанализирован.

Здравствуйте, Наталья
По приведенному Вами заключению можно установить две пробелмы:
1. склонность к учащенному сердцебиению днем и ночью
2. патологическое количество желудочковых экстрасистол - 1901 /сут (нормальным считается количество до 300-400/сут)
сложностью для лечение считается наличие удлинения интервала PQ, т.е АВ-блокада 1 ст. Это является проблемой из-за того, что и для лечения тахикардии,, и для лечения экстрасистол подходит б-блокатор, но он может "утяжелять" проявление АВ-блокады