Консультация кардиолога /

Частая желудочковая экстрасистолия — вопрос №1348349

Здравствуйте, я задавала сюда вопрос раннее
С 2020 года мучают экстрасистолы, было совсем чуть чуть, потом забеременела в 2022 году(февраль) и со сроком беременности понарастающей стало много, по последнему холтеру при Б(34 недели) было около 3 тысяч. Переболела ковидом, был перикардит на 30 неделе Б.
На последних дня Б стало невыносимо много, но я пошла рожать, родила, первый месяц после родов был было невероятно много, но в один прекрасный день они исчезли, насовсем. Ни одной не было. но в начале марта в один день задолбили в большом количестве. Прилагаю фото старого холтера при Б, узи сердца новое и новый холтер.
Изменения по узи: появился пролапс митрального клапана клапана, раньше этого не было.
Калий, магний и все витамины в норме.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нету

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы проверяли?
Клиент
Хайшат, ттг в норме, больше мне не говорили ничего сдать

Терапевт, Кардиолог
Нужно обратиться к аритмологу для осмотра и выбора дальнейшей тактики лечения.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Если все анализы в норме - общий анализ крови, электролиты, ТТГ , биохимия, то аритмия ещё может быть на фоне переутомления, недосыпания, обострении хронических заболеваний.

Нужно обратится к аритмологу для выполнения электрофизиологического исследования - исключить первичный очаг аритмии.
Пробно можно подбирать терапию препаратами 1 го с класса - аллапинин/пропанорм.

Пролапс митрального клапана 1 ст - небольшой, влияния на кровоток не оказывает.
Клиент
Елена, здра! А что такое ЭФИ? Прочла в интернете, так и не поняла. Это безопасно?
Объясните пожалуйста, почему на обоих холтерах на графике распределения аритмий в сутки при повышении пульса и при физ нагрузке экстрасистол становится меньше?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Электрофизиологическое исследование - это инвазивный метод проверки электрической активности сердца. Если есть очаг аритмии, то его становится видно при исследовании. Конечно, как и у любого метода диагностики у него бывают осложнения- воспаление вен после катетеров, но очень редко.

Экстрасистолы могут увеличиваться или уменьшаться при нагрузке- это индивидуальная реакция
Клиент
Елена, и у меня аритмия преимущественно во сне. Вы сталкивались с таким в практике?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Аритмия может быть в разное время, бывает и в ночное чаще. Особенно если сон нарушен
Клиент
Елена, также на холтере была зафиксирована неустойчивая жел тахикардия. насколько это опасно?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Да,видела, всего три комплекса. При нормальном сердце - нет инфаркта, зон гипокинеза, рубцов, жидкости и т.п - это не жизнеугрожаемо. Требует обследования.
Клиент
Елена, я не знаю к какому врачу уже обращаться со всем этим. Очень мешает жить. Но у меня бывает раз в неделю часов 5 нормальный ритм, без единого сбоя, а потом опять. Ходила очно к кадиологу платному - ничего не сказал. Сказал в силу возраста не трогать,либо РЧА. Узистка тоже сказала нужно подумать об РЧА.
Вы написали про пропанорм. Могу ли я его сама купить в аптеке и начать пить? Какая дозировка и режим приема?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нет, сами не можете начать. Нужен очно осмотр врача со всеми анализами и ЭКГ, холтер ЭКГ и т.п.

Перед выполнением рча и делают электрофизиологическое исследование, чтобы уточнить есть ли очаг аритмии. И первой линией можно пробно начинать антиаритмическую терапию, а потом уже рча.
Клиент
Елена, я поняла, спасибо. При физ нагрузке и после нее около двух минут нет ни одной экстрасистолы. До тех пор пока пульс не станет около 75 или ниже их практически нет. Это хорошо или плохо?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Это говорит о том, что экстрасистолия доброкачественная.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо обязательно до обследоваться.
Узи щитовидной железы и ттг.
При необходимости чпс в кардиологическом центре у аритмолога.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?
Клиент
Регина, ттг у меня в норме. Узи не потребовалось делать по анализам сказали все отлично. йод в норме. Подскажите пожалуйста, были ли у вас на практике такие пациенты моего возраста с ЖЭС?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да конечно были, ведь аритмии возможны после миокардита.
Клиент
Регина, а по узи сердца у меня нет ничего опасного?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, не переживайте
Клиент
Регина, «Желудочковая тахикардия – учащенное сердцебиение от 100 до 220 ударов в минуту, характеризующееся увеличением числа сокращения в желудочках. Подобное возникает из-за нарушенной структуры миокарда, в результате чего происходи затрудненная передача электроимпульса в другие отделы сердца. Работа органа в таком темпе может привести к желудочковой фибрилляции – полной дезорганизации сердечных функций и остановке кровообращения. Важно, что желудочковая тахикардия всегда органического происхождения, она не бывает функциональной», с чем у меня её тогда связать? Она длилась 1 сек, но все равно страшно.
Кардиолог, Функциональный диагност
Вам необходимо до обследоваться в кардиологическом центре.
Есть очаги, которые дают данные нарушения
Кардиолог
Здравствуйте, Инна .
Эти экстрасистолы - функционального происхождения, они не опасны .
Необходимо очно обратиться к Аритмологу и обсудить вопрос назначения пропанорма 150 мг 2 раза в день, 1 месяц, вполне эффективный препарат в данном случае.
Сейчас начните приём Магнерот 500 мг / 2 раза в день 1 месяц, он обладает антиаритмическим эффектом и если эти экстрасистолы преимущественно ночью , на ночь принимайте анаприлин 10 мг
Крепкого Вам здоровья ?
Клиент
Юлия, здравствуйте, спасибо за ответ. Но у меня был комплекс ЖТ, в таком случае что предпринимать? В последнюю неделю я чувствую экстрасистолы каждые 2-3 удара, по 23-30 штук в минуту на пульсе 90. Про анаприлин поняла, но он вроде урежает пульс, разве можно его на ночь?
Кардиолог
Инна , короткий эпизод ЖТ , состоящий из 3 комплексов при отсутствии органической патологии сердца, опасности не представляет !
В любом случае сейчас Вам необходимо записаться на очную консультацию к аритмологу , для решения вопроса о проведении ЭФИ. , с целью исключения аритмогенных очагов в миокарде .
Анаприлин начните приём 5 мг , в такой дозе он не снижает пульс. , а только обладает антиаритмическим эффектом.
Берегите себя ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, у меня был перикардит, это считается органической патологией? Анаприлин сначала помог вчера вечером, сегодня уже нет, сорвался пульс, очень много экстрасистол или вообще непонятно что. Чувствую себя мягко говоря хреново. К кардиологу попасть очень сложно в моем городе, хоть к платному хоть к бесплатному. Даже не знаю что делать. Искала номерок, сказали «перезвонят», насколько моя аритмия требует быстрого лечения? Это не опасно для моей жизни? В сравнении с тем холтером сейчас в раза три больше ощущаю экстрасистол или сбитый пульс. Стабильно всегда