Мерзнет позвоночник

Добрый день! Мне 52 года. Несколько лет назад (примерно 4 года) стала ощущать что мёрзнет спина. Думала, что это потому, что в квартире не топят и холодно. Всегда ходила с накинутым на плечи тонким пледом. Но со временем стала замечать, что это не причина. После того, как я в прошлом году упала на кончик, стала мёрзнуть часть тела около копчика. Причём мерзлота иногда поднимается выше. Делала рентген. Ничего на рентгене нет. (ни ушибов, ни переломов, ни трещин) Поэтому я делаю вывод, что это давняя болезнь, которая в кому же ещё и запущена. Мне много приходится работать в сидячем положении. Сейчас понятно, что проблема в позвоночнике. Что это может быть? Как можно исследовать позвоночник? Пластыри не помогают. Грею феном, но это не надолго. При ходьбе иногда не чувствую мерзлоту. Что можно сделать сейчас?

гастрит
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если касаться спины чем-то острым - ощущается онемение, снижение чувствительности или это исключительно по Вашим ощущениям?

В целом, причиной может быть либо какая-то проблема на уровне шейного, грудного отдела позвоночника (сирингомиелия - расширение позвоночного канала либо стеноз - наоборот, сужение) либо это проявления, что принято называть, психосоматики в рамках хронического тревожного расстройства.
В подобном случае нужно исключать патологию спинного мозга - МРТ шейного, грудного отдела - далее тактика, в зависимости от найденных изменений/их отсутствия

Евгений Олегович, онемения нет. Я хорошо ощущаю, когда ношу шерстяной платок, который колется.

В любом случае, для более объективной оценки ситуации, необходимо выполнить МРТ, чтобы рассуждать уже более предметно.
При отсутствии патологии (а именно признаков изменения спинного мозга, сдавления нервных корешков), вероятно, имеет место именно хронический болевой/мышечно-тонический синдром (спазмирование мышц), который может быть на фоне тревожности либо без неё, но, в любом случае, носит хронический характер и обязует назначения противоболевых антидепрессантов (дулоксетин, венлафаксин), чтобы решить эту проблему

Принятый ответ

Здравствуйте! Если симптомы беспокоят только местно в спине, не переходят на ноги, то чаще всего это связано со спазмированными мышцами, которые и могут давать ощущение холода, онемения, стянутости, напряжения.
Во время ходьбы(физическая активность)мышцы разогреваются, спазм уменьшается и симптомы проходят. В таких случаях рекомендуется добавить регулярный спорт для укрепления мышц спины: лфк, плавание, йога, пилатес.
Если есть ночные боли, утренняя скованность, необходимость расходиться, то также рекомендуется консультация ревматолога.
Если симптомы в копчике появляются только при сидении, то рекомендуется использовать кольцевидную подушку.

Анастасия Юрьевна, кольцевидную подушку я начала использовать 20 лет назад. И думаю, что она именно это всё и сделала, позвоночник как бы просел. И теперь я сидеть на нормальном стуле могу с холодом в спине.
И вот тут я задумалась, а разве есть кольцевидные подушки, которые рекомендованы минздравохранения???? Я не видела. Поэтому теперь я считаю, что подушки эти вредны. Теперь вот на нормальном стуле без холода сидеть не могу.

Кольцевидная подушка рекомендуется при острой кокцигодинии(боли в копчике) или его травме. Она не рекомендуется на постоянной основе. Основная профилактика- это регулярный спорт для укрепления мышц спины. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и провоцирует рост грыж в таких случаях

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях информативно выполнить МРТ грудного , поясничного отделов позвоночника
ЛФК ( можно упражнения из телеграмма - физиобот), плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)

Алена Алексеевна, МРТ или КТ? Что лучше?

Алена Алексеевна, спасибо за ответ. Но почему МРТ, а не КТ?
Я уже делала пять лет назад МРТ, после него еле-еле собрала свою голову. После него долго спать не могла, в голове в положении лёжа возникали звуки "вжик-вжик". Еле-еле восстановилось.
Прекратилось, в прошлом году, когда я стала греть кончик, который мёрз.
Как-то так нагрела, что в кончике чувствовала, что что-то сжалось, а потом отпустило, а в голове в это время "вжжж" и отпустило всё одновременно.
Так как сейчас позвоночник больной, то рисковать не хочу. Вдруг кроме вжик-вжик ещё что-то появится после этого МРТ.
Поэтому и спрашиваю.
Может КТ тоже может показать болезни моего позвоночника?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такие симптомы могут возникать при мышечно тоническом синдроме. Во время ходьбы/физической нагрузки улучшается кровообращение в мышцах и симптомы уменьшаются.
Возможно применять варианты немедикаментозного лечения:
- Тепло на область дискомфорта может применяться с целью уменьшения мышечного спазма.
- Занятия лечебной физкультурой (включает как самостоятельные упражнения, выполняемые пациентом, так и занятия под контролем специалиста).
- При длительном сидении использовать подушку-кольцо (с отверстием в центре) для правильного распределения нагрузки на нижний отдел спины и копчик.

Принятый ответ

Здравствуйте. Рентген информативен только для костной структуры, если мы хотим найти вероятную проблему в позвоночнике, то выполняется МРТ, в подобном случае , целесообразно все отделы посмотреть. Если там норма и только возрастные изменения в виде остеохондроза, то не исключено, что симптомы или мышечного характера и тогда миорелаксант может быть эффективен, например сирдалуд 1-2 мг до 3х раз в день месяц или симптомы психогенного характера и тогда рассматривается противотревожная терапия, её выписывает психотерапевт очно.

Маргарита Алексеевна, спасибо за ответ. Я тоже раньше думала, что что-то психогенное. В итоге дождалась, что стал забиваться нос, а никаких соплей не было. А дальше стала мёрзнуть голова.... И в итоге лопнул сосуд в глазу.
Так что никаких психогенных факторов не существует. Есть проблема в позвоночнике.
Я её нашла. Это был шейный хандроз, с которым я сейчас справляюсь. Если нос забивается ночью, встаю и вытягиваю шею, делаю зарядку. Всё проходит.
Теперь вот остальные отделы позвоночника заговорили и уж точно не на психогенном уровне.

остеохондроз это возрастное изменение изнашивания позвоночника, он никак не приводит к заложенности носа, это просто изменение изнашивания позвонков, все! Да, с давних пор, из-за незнания, или нежелания думать, развиваться, не знаю, но все списывают на остеохондроз. Заложенность носа и остеохондроз ну вообще никак не пересекается. Вам решать, искать реальную проблему или просто все списывать на остеохондроз. Я не стану спорить или доказывать, все уже давно доказано. Я лишь хочу помочь. И поверьте, я сейчас не утверждаю, что это 100% психогенного характера жалобы, я вам написала МРТ стоит сделать, но не остеохондроз там искать, а изменения спинномозгового канала , корешков. Не исключено, что мышечный спазм такие симптомы даёт, такое бывает. Но и психогенного характера жалобы они самые разные и проявляются очень интересно, я достаточно пациентов видела с психогенными жалобами, обследованы максимально, все в норме, а симптомы одни удивительнее других, и тот факт, что вы встали и заложенность пошла не только механизмом закономерным может объясняться (не остеохондроз), но и тем, что мозг подаёт такой сигнал.
Вам я и коллеги расписали возможные варианты состояния, а прислушиваться или нет решать вам. Вам я желаю здоровья 🫶

Здравствуйте. Симптомы могут быть связаны с мышечным спазмом
Также могут быть на фоне стресса
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.

https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
основная профилактика болей -лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне, также аппликатор Кузнецова 15 минут в день
Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675