Вопрос по надпочечникам после преднизолона.

Здравствуйте! У меня диагноз хронический гломерулонефрит 1 стадии. Принимала преднизолон с 27 февраля по 60 мг в сутки. С 28 июня врач-нефролог стал снижать дозу по 1/4 таблетки 2 раза в неделю. В августе обнаружилось повышение глюкозы в крови. Натощак была от 6, иногда до 7. Через 2 часа после еды бывала от 8 до 11. После обнаружения ускорили снижение преднизолона, сказали снижать по пол таблетки 2 раза в неделю. Эндокринолог назначил гликлазид 60 мг 1 раз в сутки, кроме того, принимаю форсигу, 10мг для нефропротекции. За это время были иногда скачки глюкозы, до 10 мг. Но последние недели поднималась до 7,9 после еды. Натощак обычно 5,6. Иногда 6,1. После отмены преднизолона терапевт назначил тиоктовую кислоту в/в на 5 дней. Ещё принимаю адваграф, по основному заболеванию. У меня постоянная слабость, я очень быстро устаю. Ходить долго не могу. Иногда нет сил даже разговаривать. Постоянно хочется спать. И низкое давление. Это синдром отмены? И вопрос по стероидному диабету, пройдет ли он? Соблюдаю диету, отказалась от быстрых углеводов.

Хронический гломерулонефрит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
быстрое снижение преднизолона могло привести к синдрому отмены. для уточнения рекомендуют сдать кровь утром из вены на кортизол. Даже без синдрома отмены после преднизолона может быть некоторое время слабость, так как гормон дает активность и без него появляется слабость.
Медикаментозный кушинг должен постепенно пройти после отмены преднизолона. Это не быстрый процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия Владимировна, у меня активность была в начале терапии. Где-то через месяц-полтора появилась слабость и быстрая утомляемость.

Важно исключить дефицит своего кортизола - кровь на кортизол утром и дефицит железа - кровь на ферритин (часто есть дефицит при заболеваниях почек).

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да, быстро снижение дозы преднизолона могло вызвать синдром отмены, в таких случаях рекомендовано сдать анализ крови на кортизол с 08:00 до 09:00 утра.
Вышеуказанные симптомы постепенно пройдут, также, как правило, бывает нормализация углеводного обмена.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день
А какое давление у вас?
Да,слабость это последствия приема преднизолона и его отмена.
Свои надпочечники восстанавливают потихоньку функцию
Диабет.
Должен пройти
Сейчас логично остаться на полтаблетки гликлазида
И форсига 10 мг

Кортизол сдавать смысла не вижу
Он будет подавлен после отмены преднизолона
Это ничего нам не даст