Консультация педиатра /

Может ли быть реакция у ребенка на ошибочное введение вакцины гепатита в разница между прививками 4 месяца — вопрос №370844

Ребенку 10 месяцев,вакцина от гепатита в сделано по календарю,3 вакцинация сделана в августе,по ошибке 4 вакцину поставили в декабре.Какие последствия могут быть для ребенка? Что делать в таких случаях.

Педиатр
Здравствуйте. При вакцинации от гепатита В используют 2 схемы: 0-1-6 и 0-1-2-12 мес (для детей, относящихся к группе риска по этому заболеванию), дополнительная 4я вакцинация возможна в том случае, если интервал между первым и третьим введением вакцины составляет более полугода, но проводится она также в 12 мес. В 10 мес она, конечно, была не нужна. Если нежелательные побочные реакции не появились в первые сутки после введения вакцины, то никаких побочных реакций ждать не следует.