Чувствую гудение крови
Добрый день На отмеченой зоне на фото чувствую как "ухает" или "гудит кровь" ощущение как легкая вибрация или пульсация Началось день назад и продолжается по сей день Не понимаю, что это и что делать
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.
Наиболее вероятно, что данные ощущения связаны с физиологической пульсацией сосудов. Причин может быть несколько - может были перегрузки физические, неудобная поза сна, неудобная обувь?
Если нет отека, гематомы или нарушения кожной чувствительности, то обычно никаких мер не требуется. Если же есть какие-то ещё симптомы, может быть целесообразно выполнить УЗИ вен нижних конечностей, чтобы исключить венозную недостаточность
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
это не может быть аневризма какая то?
Пульсация прощупывается, но там вены
В такой зоне аневризма маловероятна
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию возможно ощущение повышенной пульсации артерии, особенно если появляются ощущение после того, как долго стояли или сидели в неудобной позе, после неудобной /тесной обуви . Это может быть вариантом нормы если нет боли, отека или изменений цвета кожи.
Также это может быть связано с сосудистыми нарушениями , например, варикоз или венозный застой.
При сохранении симптома рекомендуют прохождение УЗИ сосудов нижних конечностей и консультацию флеболога при изменениях на УЗИ.
Боли нет
Но даже когда просыпаюсь, ощущения есть
это не может быть аневризма какая то?
Пульсация прощупывается, но там вены
Нет, аневризма - расширение артерии, чаще всего, больших сосудов, не на стопе
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы могут наблюдаться при ощущении пульсации артерии или при мышечных фасцикуляциях (подергиваниях).
Причиной возникновения состояния может быть длительная нагрузка на ноги, неудобное положение, неудобная обувь.
Обычно в таких ситуациях рекомендуют провести узи вен и артерий нижних конечностей. При отсутствие значимых изменений на узи, проконсультироваться с врачом неврологом.
это не может быть аневризма какая то?
Пульсация прощупывается, но там вены
Не думаю, что это аневризма, возможно варикоз (расширение вен).
Принятый ответ
Здравствуйте! Похожие ощущения связаны с пульсацией сосудов. Бывает, что при физическом и эмоциональном перенапряжении ощущения усиливаются. Лечение - отдых, покой, расслабляющая тёплая ванна.
Боли нет? Тянущих ощущений? Если ситуация затянется, нужно будет выполнить УЗИ сосудов нижних конечностей.
Боли нет
Но просто отвлекающие ощущения, это не может быть аневризма какая то?
Пульсация прощупывается, но там вены
Выполните УЗИ сосудов для собственного спокойствия) артерии там тоже есть :)
Принятый ответ
Мария,добрый день!
Описанная картина не имеет связи с сосудистыми нарушениями/аневризмой или еще-какой-либо патологией сердечно-сосудистой системы.
Такие ощущения часто возникают из-за перегрузки мышц и связок стопы после интенсивной физической нагрузки, длительного нахождения на ногах, ношения неудобной обуви .
В таких случаях рекомендуется временно избегать значительных нагрузок на стопу, носить удобную обувь.
Если через 3-5 дней дискомфортные ощущения сохраняться,посетить невролога с целью очного осмотра .
На основании имеющихся данных нет никаких настораживающих признаков.
Можно делать легкий массаж области тыла стопы для снятия напряжения.