Ротовирус у ребенка

Здравствуйте, у ребенка (7лет) первые признаки кишечной инфекции-понос, рвота. Подскажите пожалуйста Энтерофурил эффективен в данном случае, или еще что то нужно, чтобы не запустить ситуацию? И чем можно питаться?

Рас
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! при кишечных инфекциях Энтерофурил может быть эффективным, но на ротавирус прямого действия у этого препарата нет. Без анализов нельзя говорить о возбудителе инфекции. Как правило, если температура не проходит в течении 3х дней, доктора подключают Энтерофурил. Так же рекомендуют сорбенты)Полисорб), обильное питье(очень важно!), пробиотики(Энтерол, Баксет).
Что касается питания - в подобных ситуациях рекомендуют щадящую диету, исключают жирное, копченое, жареное, острое, молоко, свежие овощи и фрукты, ягоды, соки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Подобные проявления — типичная картина ротавирусной инфекции, при которой воспаляется слизистая желудка и кишечника, что вызывает рвоту, жидкий стул и обезвоживание. Это вирусное заболевание, поэтому антибиотики и противомикробные препараты, такие как Энтерофурил, здесь не действуют. Основой лечения считается восполнение жидкости и солей — в таких случаях обычно применяют растворы для регидратации (Регидрон, Гидровит) небольшими порциями каждые 5–10 минут, особенно после каждого эпизода рвоты или стула. При сильной тошноте используют Домперидон в суспензии по возрастной дозировке, чтобы уменьшить рвоту. Для уменьшения вирусной нагрузки часто используют Энтерол по 250 мг дважды в день 5 дней, затем переходят на пробиотики с бифидо- и лактобактериями курсом 2–3 недели.
Питание в острый период щадящее: каши на воде (рисовая, гречневая), сухари, запеченное яблоко, банан, суп-пюре на воде, питьё — вода, компот из сухофруктов, чай без сахара. Молочные продукты, соки, сладости и жирную пищу лучше исключить на 5–7 дней. Если ребёнок отказывается от еды, важно хотя бы поддерживать питьевой режим.

Принятый ответ

Здравствуйте. Энтерофурил эффективен только при бактериальной кишечной инфекции. При подтвержденном Ротавирусе он не принесёт никакой пользы.
Отличить вирусную кишечную инфекцию можно по клиническому анализу крови ( повышение лимфоцитов), резком начале с высоким подъемом температуры, в некоторых случаях катаралтные проявления - боль в горле, кашель, насморк. В этом случае энтерофурил неэффективен. Рекомендуют лишь жаропонижающие и питьевой режим, инфекция проходит сама.

При Бактериальной кишечной инфекции начало менее острое, температура обычно не превышает 38,5 градусов, отсутствуют катаралтные явления, а в общей крови повыгаются нейтрофилы. В этом случае прием Энтерофурила будет эффективен.

Питание щадящее - без молочного, сладкого, острого, маринованного, копченого, соусов, избыточно жирных блюд, свежих фруктов и овощей, газировок, соков.