Что вас беспокоит?
Хочу оставить препараты
Здравствуйте! Нужна помочь в вопросе отказа от препаратов. Принимаю серенату по 100мг утром и 100мг вечером, и респиридон 1мг утром и 2мг перед сном. Как схема есть? Заранее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Владимир!
Обычно дозировку серенаты рекомендуют снижать по 25 мг каждые 5 дней, желательно под прикрытием транквилизатора (атаракс, стрезам , грандаксин, феназепам или тералиджен), так как во время отмены возможно временное усиление тревоги. Дозировку рисперидона рекомендуют снижать по 1 мг каждые 3 дня. Желательно отменять лечение после устойчивой ремиссии, курс лечения при ОКР обычно составляет минимум 1 год с момента улучшения состояния на фоне приема.
Анжела Вильевна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте!
При ОКР отмену препаратов производят в случае, если устойчивый положительный эффект на фоне лечения сохраняется более 12-ти месяцев.
Серенату обычно рекомендуют отменять постепенно, снижая дозировку на 25 мг каждые 7 дней, Рисперидон снижают на 0,5 мг каждые 5-7 дней.
В процессе снижения дозы и в течение 2-3 недель после полного прекращения приема препаратов могут наблюдаться головные боли, головокружение, тошнота, боль в мышцах, усиление общей тревожности, сонливость, раздражительность, ощущение ударов тока в голове. Такие симптомы свидетельствуют о развитии синдрома отмены, не представляют реальной опасности и проходят самостоятельно. В случае, если они доставляют выраженное беспокойство, используется транквилизатор коротким курсом - Атаракс, Тералиджен, Грандаксин или Стрезам.
Принятый ответ
Здравствуйте. При окр отменять терапию рекомендовано после стабилизации состояния и получения лечения с этого времени минимум год. Об отмене терапии необходимо проконсультироваться с вашим лечащем врачом. В подобных случаях, сначало рекомендовано отменять рисперидон постепенно, а затем серенату, так же постепенно. Как привило, антидепрессант отменяют по 25 мг еженедельно, при отмене возможно усиление тревожности, головные боли, головокружение, нарушение сна, в качестве прекрытия можно использовать транквилизаторы (грандаксин, атаракс, стрезам). Рисперидон, как правило отменяют на 0,5-1 мг еженедельно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вообще в идеале конечно для начала убирать рисперидон, по 1/4 таблетке каждые 5 дней.
Далее уже антидепрессант по 25мг каждые 7 дней и вот таким путем медленно/аккуратно сможете сойти.
Вообще препараты надо убирать только в том случае, когда динамика на фоне проводимого лечения была не менее года, дабы избежать максимально риски ухудшения состояния.
Похожие вопросы по теме
- 6 Января 20203 ответа
- 14 Декабря 202042 ответа