Расшифровать заключение
Дали ребенку 3 года заключение Можно пожалуйста расшифровать более доступными словами .что и как и почему .
Здравствуйте!
Ничего критичного по заключению нет, кроме как проблем с речью , я так понимаю, у ребёнка трудности с речью и трудности с саморегуляций эмоций. В 3 года это нормальное явление среди деток.
Резидульноорганияеского харатера нарушения не опасны. Нейропсихолог указала , что есть незрелость глубинных структур мозга (1 блок мозга , который отвечает за тонус и энергию). Но в 3 года нельзя говорить, что это нарушение , тк структуры мозга еще зреют. И рекомендовано пройти ПМПК и специальная группа садика.
Расскажите , что беспокоит ребенка , в связи с чем проходили обследование ?
Мы с рождения недоношенные родились на 31 неделе ,была сильная гипоксия обвитие пуповиной ,родился слабенький .
умелки у нас все поздние ,по развитию отличается от сверстников не кушаем ещё сами ,горшок тоже не освоен,не разговаривает ,но сейчас ходим к логопеду дефектологу и начали появляться первые звуки слоги и немного слова .ЭЭГ делаем постоянно у невролога ,недоразвитые нейроны мозга .
Проходим лечение , Пантогам,Комбилипен,пикамилон и Кортексин.
По словам психолога ребенок зацелованный ,с ним надо жесче ,и что он манипулятор .
Екатерина , проходили ли вы психиатра?
Речь ребёнок понимает ? Ваши с просьбы выполняет ?
Для недоношенного ребёнка тем более проблем серьезных по заключению не вижу.
Но нужно все же диагностировать разные состояния психики у ребёнка. И обязательно нужны занятия интенсивные.
Обследование проходили с тем что от нас отказываться в садике ,не хотят с нами возиться ,говорят что ребенок социально опасный и нам лучше сидеть дома ,к сожалению в нашем селе нет коррекционных групп и мы хотим посещать обычную группу .но конечно с ним больше возни ,т к его нужно накормить ,и он многое не понимает не выполняет .
Ставили сначало диагноз зпрр ,а теперь ставят зрр
Вот мы прошли психофизиатра ,это психолог или психиатр?
Я вот не совсем понимаю
Екатерина , если ребёнок не понимает речь , не выполняет просьбы , обязательно нужна консультация психиатра для исключения разных дизонтогегезов (аутизм , УО и тд).
Так же важно проверить слух у сурдолога. Ээг нет смысла делать часто, тк оно нужно исключительно для исключения эпилепсии.
Принятый ответ
Психофизиатр- это не психолог и не психиатр. Нужен в 3 года психиатр в первую очередь и даже не невролог.
Стал совсем недавно выполнять ,но ещё понимания всего совсем нет ,допустим сядь ,или сюда дай руку ,понимает .нельзя знает .
В остальном слышит улыбается и не выполняет
Спасибо большое! Поняла .
Буду искать психиатра .
Комиссию мы тоже можем пройти?
Она нужна ?
На ней возможно уже постановка более точного диагноза?
Екатерина , если нет спец группы в саду , то вас обязаны принять в обычную после прохождения ПМПК и диагностики слуха.
В 3 года уже понимание базовых инструкций должно Быть.
Обязательно начать коррекцию у логопеда , дефектолога.
Заключение нейро психолога тогда не совсем корректно , тк описанные вами симптомы противоречат написанному в заключение , кроме как ОНР 1 степени. В остальном , по заключению можно подумать, что описаны нормативные возрастные особенности мозга
Принятый ответ
Комиссия обязательно нужна
Принятый ответ
Здравствуйте! В заключении обозначено:ОНР 1-го уровня это значит, что речь вашего ребёнка развивается чуть медленнее, чем у сверстников. Например, он может ещё не чётко произносить звуки, путать слова или строить короткие фразы (мама дай вместо мама, дай, пожалуйста). Это не плохо, а сигнал, что сейчас самое время поддержать его речь с помощью логопеда.Задержка в овладении обобщениями малышу пока сложнее понимать общие понятия. Например, он может не сразу сообразить, что собака и кошка это животные, или что стол стул мебель. Это нормально для 3 лет, но если отставание заметное, нейропсихолог поможет настроить мышление. Эмоциональная лабильность ребёнок быстро переключается с радости на слёзы, легко возбуждается или устаёт. Это часто связано с тем, что нервная система ещё недозрела, и это тоже поправимо.Недоразвитие социальной сферы ему может быть трудно играть с детьми, делиться игрушками или понимать правила (теперь твоя очередь). Это не значит, что он необщительный просто ему нужна помощь в освоении этих навыков.
Что делать?В документе рекомендуют коррекционные занятия (логопед, нейропсихолог), игры на развитие мелкой моторики (лепка, рисование), а также упражнения для эмоциональной устойчивости (например, спокойные истории перед сном). Важно: это не диагноз, а карта для помощи чем раньше начнёте, тем быстрее увидите прогресс.Может, вы замечали, что малыш, например, часто перепрыгивает с одного занятия на другое, не доигрывает в куклы, или ему тяжело переключиться с анимации на сон? Это поможет мне точнее объяснить, как поддержать его.
Да в играх полевое поведение ,быстро переключается с одного на другое .
Или же совсем не хочет то что я ему предлагаю .так же и в настроении бывает смеялся ,тут же отвернулся заплакал ..
Со сном все в порядке ,спит хорошо .