Межпозвоночная грыжа
Мужчина, 30 лет, вес 80 кг, рост 170. Беспокоят боли в спине, отдающие в заднюю часть правой ноги ( боль терпимая, иногда прострелами). Сделал КТ поясничного отдела, вот заключение: ретролистез L5 позвонков. Кт картина остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Грыжа диска L5S1. Нарушение статической функции позвоночника. Подскажите, какое нужно лечение?
Здравствуйте!
Для получения максимально полной картины, особенно о состоянии нервов и мягких тканей, "золотым стандартом" считается МРТ. На КТ не видно взаимоотношения грыжи и корешка.
Вероятнее всего, это мышечно-тонический синдром.
С целью купирования обычно используют НПВС и миорелаксант.
Например:
- Целекоксиб 200 мг 2 р/д 5–7 дней +
капс. Омепразол 20 мг по 1 капс. 1 р/д натощак 5–7 дней.
- Таб. Мидокалм 150 мг 2 р/д в течение 14 дней.
Вне обострения: массаж, ЛФК, постизометрическая релаксация, плаванье — это всё отлично укрепляет мышечный корсет и не позволяет прогрессировать изменениям.