Хруст в суставах
Ребёнку 7 месяцев, в последнее время замечаю как-будто колени хрустят. Прикладываю руку к коленям ребёнка и действительно, ребёнок ноги выпрямляет и ощущается этот хруст. До этого было уже такое, но ребёнка не тревожило, а сейчас в каждый раз когда ножки выпрямляет капризничает. Подскажите, что делать в такой ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможные причины хруста в коленях у 7-месячного ребёнка
1. Физиологический хруст ➡️Часто возникает в суставах у малышей из-за особенностей строения и роста хрящевой ткани и образования пузырьков газа в синовиальной жидкости.
Обычно не сопровождается болью и не вызывает беспокойства.
2. Нагрузка на суставы при росте➡️ В 7 месяцев ребёнок часто активно двигается, пытается выпрямлять ножки и менять положение, что иногда сопровождается звуками.
3. Если ребёнок капризничает при выпрямлении ног и ощущается хруст, то это может свидетельствовать о дискомфорте или начальных признаках проблем с суставами
Важно обратить внимание, нет ли припухлости, покраснения, ограничений движения или других симптомов.
Обратитесь на приём к детскому ортопеду для осмотра — врач оценит состояние коленных суставов, проведёт необходимые тесты и при необходимости направит на обследование (УЗИ суставов или рентген).