Высокая тревожность

Здравствуйте, в августе поставили диагноз тиреотоксикоз, на фоне его учащенное сердцебиение, слабость, тревожность, с 25 августа принимаю тиразол по 10мг в начале октября пере стала пить так как были сило повешены печеночные ферменты, 7 октября началось сильное возбуждение, не могу спать уже 4 ночь, внутри все как будто сжалось в кулак и постоянная дрожь, снова тахикардия началась, прописали триттико одну четверть , вчера выпила в 10 вечера в 12 часов началась сильная тахикардия 122 удара, сейчас выписали атаракс по пол таблетки на ночь, очень боюсь пить, в 2023 перенесла миокардит, паузы большое количество, сейчас ставят кардиомиопатию, помогите пожалуйста, врачей нет живу в глубинке, дрожь в теле присутствует постоянно

Перенесла миокардит, нарушение ритма сердца, цистит
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по анализам и описанию состояния, у вас сейчас выраженное обострение тиреотоксикоза - уровень ТТГ снижен, свободный Т4 высокий. Отмена тирозола могла привести к резкому «рикошету» гормонов, что объясняет бессонницу, дрожь, внутреннее возбуждение и тахикардию. Сейчас главное восстановить контроль над тиреотоксикозом, иначе ни с сердцем, ни с нервной системой улучшения не будет. Самостоятельно возобновлять тирозол нельзя из-за повышенных печёночных ферментов, но нужно срочно связаться с эндокринологом - часто в такой ситуации переходят на другой препарат, который мягче действует на печень. Не принимайте стимулирующие препараты (кофеин, энергетики, алкоголь). Атаракс можно принять - он безопасен при сердечных нарушениях, в отличие от триптофана и антидепрессантов вроде Триттико. Доза 12,5–25 мг на ночь (½ таблетки) допустима. Для контроля тахикардии нужен бета-блокатор (обычно бисопролол или метопролол в минимальной дозе, 1,25–2,5 мг), он уменьшает сердцебиение и дрожь, защищает миокард. С вашими кардиологическими данными (перенесённый миокардит, паузы, QT-удлинение) подбор доз и схема требуют осторожности, поэтому при первой возможности - очная консультация эндокринолога и кардиолога, контроль ЭКГ, ТТГ, Т4, АЛТ/АСТ. Сейчас это не психиатрическая, а эндокринно-кардиологическая ситуация: дрожь, тревога и бессонница - прямое следствие избытка тиреоидных гормонов. Главное - не оставаться без тиреостатического лечения и не принимать антидепрессанты, пока уровень гормонов не нормализуется.

Дмитрий Владимирович, эндокринолог сказала снова принимать тиразол месяц по 2 таблетки могу я его принимать дальше и поможет он мне потому что я его пью с 7 октября

Если эндокринолог после повторных анализов разрешила возобновить Тиразол, то принимать можно - при тиреотоксикозе это действительно основной препарат, который подавляет выработку гормонов щитовидной железы. Начало лечения нередко сопровождается постепенным снижением тахикардии, дрожи и возбуждения. Эффект становится заметен через 7–10 дней, полное стабилизирование обычно через 3–4 недели. Желательно сдать АЛТ, АСТ, билирубин через 10–14 дней после возобновления приёма чтобы убедиться, что печень переносит препарат.

Дмитрий Владимирович, сейчас когда снова начала принимать тиразол нужно ждать 14 дней чтобы востоновились гармоны, ?! до отмены тиразола Т4 был в норме 14,48а ТТг 0,3 Подскажите пожалуйста, что могло быть причиной тиреотоксикоза, никогда причин с щитовидкой не было, отдыха в санатории принимала йод бромные ванны могли стать причиной!? Спасибо

Этот вопрос лучше адресовать эндокринологам.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
Прежде всего необходимо связаться с Вашим эндокринологом и подбирать терапию с ним вместе, потому что идёт гормоналтный сбой и на этом фоне нестабильное эмоциональное состояние.
Триттико и атаракс можно принимать совместно

Татьяна Евгеньевна, мне снова зазначили тиразол 10 мг, пью с понедельника улучшения пока нет, долго ещё это будет приходить в норму

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, ванны с повышенным содержанием йода вполне могу негативно повлиять на работу щитовидной железы, особенно в случае, если она и так уже была не в норме. Вам сейчас необходимо вплотную работать с эндокринологом, чтобы подобрать препарат и его дозу так, чтобы нормализовать уровень гормонов. Эта нормализазация должна убрать те симптомы, которые Вас сегодня беспокоят.

Андрей Аркадьевич, мне назначен тирозол в 10 мг в день, пропила после его прекращения неделю пока улучшения нет

Гормональные препараты принимаются длительное время (они короткими курсами не принимаются) и под контролем уровня гормонов щитовидной железы. В зависимости от того, какие показатели гормонов, эндокринолог должен либо убрать препараты, либо изменить их дозировку.

Андрей Аркадьевич, проблема в том, что один эндокринолог назначил тирозол месяц, а другой вообще отменил, сказал что это тревожное состояние нужно его лечить и я не знаю что мне делать, очень переживаю!

Сдайте гормоны. Выложите результаты. Потом обсудим дальнейшие шаги.

Андрей Аркадьевич, сдала гармоны 9 октября ттг 0,538 свободный т 4 23,382

Выложите фото анализа. Нужно знать нормы вашей лаборатории.

Андрей Аркадьевич, здравствуйте прикрепила

Посмотрел. В Атараксе нет ничего опасного. При повышенной тревожности его обычно назначают по 1/2 таблетки два раза ч день, через 12 часов.

Андрей Аркадьевич, а с гормонами как быть продолжать тиразол!?