Киста на яичнике
По узи диагностировали кисту на левом яичнике 25*27*30. Врач выписал Клайра на 3 мес. Вопрос: я занимаюсь 5 раз в неделю час высокоинтенсивной тренировкой (табата, хиит, беговая дорожка). Нужно ли мне перестать на это время тренироваться? Или можно снизить нагрузку? Что бы еще можно порекомендовать, чтобы киста рассосалась?
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации вероятнее киста функциональная
При такпй картине самостоятельно пройдет
В подобных случаях необходимости в Клайра нет
Рекомендуют ограничение физической активности и тепловых процедур на низ живота
Контроль узи на 5-7 день цикла через 2-3 месяца
Ограничение физ активности это совсем убрать? Бег можно? Приседания, планки, отжимания? Понятно что на пресс нельзя.
Все можно, но в более щадящем режиме
Принятый ответ
Здравствуйте, если киста функциональная рассосется самостоятельно в течении 3-6 месяцев не зависимо от приема каких то препаратов, если не нужна Контрацепция клайра в такой ситуации принимать нет необходимости. УЗИ контроль на 5 -7 день очередного цикла, киста или рассосется или уменьшится. Учитывая небольшой размер кисты физические нагрузки можно оставить, но без подъёма тяжестей. УЗИ делали планово или есть боли?
Боли не было, были выделения коричневые и кровь немного 1 день. Из за этого пошла на узи. Как узнать функциональная киста или нет?
Киста функциональная если в следующем цикле она уменьшится/рассосется, если изменений в размерах не будет есть вероятность что не функциональная, тогда наблюдают в динамике и решают вопрос с операцией, так как медикаментозного лечения кисты не имеют. В описанной ситуации киста вероятно функциональная, не произошла Овуляция, что допустимо 2-3 цикла в год, фолликул перерос в кисту, рассосется с очередной Менструацией, поэтому УЗИ контроль на 5-7 день очередного цикла
3 см не оперируют кисты
Оперируют если они не функциональные, если не изменяются в течении 6 месяцев, если киста функциональная она рассасывается самостоятельно, не имеет медикаментозного лечения, не требует операции
А как узнать какая киста на настоящем этапе или только ждать и делать узи?
Для более точной диагностики, если очень волнуетесь, можно сделать МРТ органов малого таза, более точное исследование, но необходимости нет, спокойно ждать Менструацию и сделать УЗИ контроль
Спасибо
Пишите по результатам контроля и если остались вопросы
Да, вопрос есть. Коричневые выделения помимо месячных это что? Связано с кистой?
Да, может быть связано с кистой, так как киста это дополнительный источник эстрогенов, может быть связано с патологией Эндометрия,полип/гиперплазия, или Эндометриоз. Может быть у Вас есть возможность прикрепить протокол УЗИ?
Прикрепила
По представленным результатам изменений в миометрии, Эндометрии нет, кисты вероятно описана функциональная, так как имеет анэхогенное, то есть прозрачное содержимое, тонкие стенки, рассосется с Менструацией. Подобные выделения могут быть следствием патологии шейки матки, мазок на онкоцитологию, ПЦР на впч когда сдавали? Может быть стресс был накануне выделений, заболевание ОРВИ?
Патология наверное была видна на узи? Мазки не сдавала. Не болела, стресса не было, единственное были увеличены физические нагрузки в 2 раза. Может ли это быть следствием?
Увеличение физической нагрузки да, стресс для организма, дождаться Менструацию, сделать УЗИ контроль на 5-7 день цикла, понаблюдать как будет дальше. Патологию шейки матки не всегда определяют по УЗИ, для этого сдают мазки. Если мазок на онкоцитологию не сдавали более года, ПЦР на ВПЧ более 3 лет запланировать
Вообще никогда не сдавала, насколько я помню. А как рассасывается функциональная киста? По тихоньку выходит жидкость или как?
Жидкость рассасывается, стенки спадаются, по ощущениям не почувствуете
Спасибо за ответ
Подскажите ещё вопрос. Можно ли делать лазерной депиляцию в области бикини?
Киста на яичнике ограничением для лазерной эпиляции не является
Принятый ответ
Здравствуйте. Если это простая функциональная киста, то как правило такие кисты рассасываются сами за 1-2 цикла И никакие препараты на них не влияют, пока она есть лучше соблюдать половой и физический покой чтобы не было её разрыва, Если киста эндометриоидная, то действительно можно попробовать принимать гормональные препараты и контролировать её размеры Через 3 месяца
Как узнать какая киста? Врач назначил гормональный препарат, то вероятно эндометрипльная.
Тип кисты должен быть указан в заключении УЗИ
Не указано
Принятый ответ
Добрый день.
Это достаточно небольшая киста, не угрожаемая по разрыву.
Жидкостные образования до 22-24 мм в диаметре вообще можно считать фолликулами, ваше же - всего на несколько мм больше этого.
Заниматься спортом можно - а для регресса кисты ничего не нужно. она регрессирует сама. Клайра тоже не ускорит, если только вы сами не выбрали этот препарат для контрацепции.
Спасибо за ответ. Коричневые выделения вне цикла это из за кисты?
Нет. Скорее наоборот - киста из-за нарушения цикла.
Нарушения цикла нет
Принятый ответ
Добрый день.
Нет, необязательно.
При таких размерах образования, его даже принимают не за кисту, а за персистирующий фолликул. Никакой опасности для жизни и здоровья не несёт, рассасывается совершенно самостоятельно
Просто все пишут разное, кто то пишет физический и половой покой. Кто то что нужно снизить нагрузку.
При размерах более 3 - 4 см только
У меня 3 см
Если именно более 3 см