Депрессия
Здравствуйте. Мне 40 лет. В браке 16 лет. Несколько месяцев назад был период когда были проблемы в семье в которых я сам виноват был. Я сильно переживал т.к. всё могло привести к разводу, но всё наладилось. А последнее время начали проявлятся как мне кажется признаки депрессии. Т.е. практически постоянное тревожное состояние, плохой аппетит, бессонница, могу без причины психануть и замкнуться(уйти в себя). На работе как-то получается отвлечься, а дома нет. Бывают моменты когда прихожу домой в нормальном состоянии и мы с женой можем поговорить обо всем. А бывает 50/50. Жене эта вся ситуация не нравиться. Она в эти моменты как я понимаю хочет поговорить со мной, вытащить меня из этого состояния,а я могу ещё больше замкнуться. Что мне делать, дайте совет.
Здравствуйте, Александр! По описанию нельзя исключить депрессивное состояние. Пройдите пожалуйста тест и напишите результаты https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Кристина Эдуардовна, тест прошел. В результате - выраженная депрессия и тревога
Доброе утро , Александр! По результатам теста ваше состояние требует комплексного подхода (психотерапия методом Кпт +медтерапия Ад). Психотерапия поможет вам найти способы справляться с тревогой и депрессией, и восстановить эмоциональное равновесие. При необходимости, оценив ваше состояние, доктор подключит фармподдержку для стабилизации вашего настроения. Для этого необходимо очно обратиться на приём к психотерапевту. Для исключения физиологических причин, можно сдать анализы (вит Д, витамины группы В, ОАК, ферритин, ТТГ, АТ к ТПО), и обратиться к терапевту и эндокринологу. Также, Александр, очень важна самопомощь.Подключайте физическую активность (регулярные физические упражнения способствуют выработке эндорфинов, которые улучшают настроение), прогулки на свежем воздухе, бассейн, легкие упражнения. Выполняйте релаксационную гимнастику по Джекобсону, медитации. Эти техники помогут снизить уровень тревожности. Не переедайте, не употребляйте на ночь тяжёлую и жирную пищу, снизьте употребление кофеина (если вы кофеман), тк он может усиливать тревогу.
Так же должен быть полноценный сон (не менее 7-8ч), тк недостаток сна может усугублять тревожно-депрессивные симптомы. Возьмите за правило, Александр, отбой и подъём в одно и тоже время. Перед сном можно принять расслабляющую ванну с магниевой солью, выпить стакан тёплого молока с мёдом, исключить просмотр телефона, почитать, сделать аутогенную тренировку по Шульцу, включить фоном белый шум.
Только работа с психотерапевтом плюс ежедневная самопомощь дадут стойкий результат, тем самым нормализовав ваше настроение, состояние,аппетит, сон. И качество жизни сразу улучшится, Александр, и мир вновь заиграет яркими красками!