Высокие лейкоциты , эпителий переходной

Стабильно высокие лейкоциты у дочки 3 года после падения промежностью на железную палку 11 сентября. За это время уже прошли осмотр гинеколога (мазок без отклонений), очно уролога и нефролога , узи почек и посев мочи на микрофлору. Пропили курс фурагина 7 дней по 0.25 /2 раза в день, канефрон в каплях даю ей уже три недели, много жидкости. Но по-прежнему шарашат высокие лейкоциты и то ураты в моче были , то эпителий переходной. Нефролог говорит продолжать пить канефрон и больше ничего не нужно. Но у меня большие сомнения, верно ли идет лечение? Почему высокие лейкоциты? Нужно ли присоединение антибиотика, если посев мочи ничего не выявил? И какого? Дочка бодра, весела, чувствует себя хорошо, активная. Последнюю неделю моча из мутной стала опять более прозрачной. Анализы и результаты узи прикрепляю

Нет
3 года

Принятый ответ

Добрый вечер. В прикреплённых анализах мочи признаки воспалительного процесса-повышен уровень лейкоцитов, в некоторых анализах следы крови, лейкоцитарная эстераза. В таких случаях показано проведение антибактериальной терапии, даже при условии, что фактор, спровоцировавший воспаление, не установлен. С учётом присутствия уратов в моче показано увеличение питьевого режима до 40 мл на кг, в рационе ребёнка стоит исключить кофе, какао, шоколад, колбасы, субпродукты, мясо и рыбу давать ребёнку в первой половине дня. В таких случаях рекомендуют приём фурагина из расчёта 5-8 мг/кг/сутки. Суточную дозировку делят на 3 приёма. В плане дообследования показано исследование общего анализа крови и биохимии с определением уровня мочевины, креатинина, мочевой кислоты и срб

Елена Анатольевна, курс фурагина не дал эффекта, лейкоциты остаются повышены

Сколько весит ребёнок? 50 мг в сутки назначают в случае, если вес ребёнка не превышает 10 кг

Елена Анатольевна, ребенок 14 кг

Обычно на такой вес используется 75 мг в сутки. При неэффективности фурагина препаратами выбора может быть монурал однократно.