Лекарство от кашля

Добрый день! Мучает кашель. Пила сироп но все что он делает это вызывает мучительный натужный кашель. Мокроты вроде бы нет. Скажите пожалуйста через какое время можно начинать противокашлевое. Сироп коделак бронхо пила в 9 утра сегодня. Купила коделак нео.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Понимаю, кашель действительно может сильно изматывать. Давайте разберёмся.
вы принимали:
Коделак Бронхо — это отхаркивающее средство, оно разжижает мокроту и усиливает кашлевой рефлекс, чтобы помочь очистить бронхи.
Коделак Нео — это противокашлевое средство, которое подавляет кашлевой центр в мозге.
Эти два препарата нельзя принимать одновременно — они действуют противоположно: одно стимулирует кашель, другое подавляет его.

Если вы приняли Коделак Бронхо в 9:00 утра, то:
Лучше подождать не менее 8–10 часов, прежде чем принимать Коделак Нео,
То есть примерно после 17:00–19:00 можно начать, если кашель сухой и изнуряющий, и мокроты действительно нет.

Но важно Если вы чувствуете, что мокроты нет вообще, а кашель сухой, надсадный, мешает спать — можно переходить на Коделак Нео не выжидая столь длительный промежуток

Будьте здоровы

Здравствуйте!
Подскажите,кашель сухой или с трудноотделяемой мокротой?кашель частый?
Какие-то еще симптомы беспокоят?
Какой день болезни?

Какой то определенный интервал между этими двумя препаратами нет необходимости делать,это препараты из разных групп ,один подавляет кашель ,другой помогает отхождению мокроты

Добрый день, Ксения. Сухой. Периодически есть с носа слизь но по ощущениям при долгих приступах кашля мокроты нет. Или коделак бронхо просто недостаточно эффективен. Кашель частый. Последние два дня поднялась температура до 37-37.5. Я простужена уже с чисел 20х сентября. Сначала был насморк и кашель без температуры, потом начала выздоравливать, попала в больницу по гинекологии (удаляли эндометрий при гиперплазии), пропила рекомендованные антибиотики и простуда сразу же вернулась с новой силой.

Кашель может быть из за постназального затека,когда слизь стекает по задней стенки глотки и рефлекторно вызывает кашель
Обычно такой кашель усиливает в положении лежа,ночью
В таких случаях рекомендуется промывать нос раствором морской воды +Аквалор плюс
Если есть заложенность за грудиной и мокрота тяжело отходит,кашель усиливается при вдохе ,то это может быть признаком трахеита или бронхита,в таких случаях рекомендуется прием муколитиков

Попробую промывать нос. Сложно сказать усиливается ли он при вдохе. Ощущение будто он спонтанный, не зависит от положения но ощущения заложенности есть. Я правильно понимаю что имеет смысл продолжать принимать бронхо? Есть такая проблема что в инструкции написано не принимать дольше 5 дней. По моим подсчётам получается где-то столько я его и пью

Нет,если нет мокроты соотвественно и выводить ее муколитиком (коделак бронхо ) не нужно
Из носа выделения обильные?головных болей нет?

Головных болей нет. Насморк пошел на спад. Сегодня с утра не чихала как вне себя по крайней мере. Но от постоянного кашля уже болят лёгкие 😞

Поняла
На фоне лечения носа кашель должен уменьшиться + необходимо время для восстановления слизистых оболочек после перенесенной орви
Обычно кашель полностью проходит в течение нескольких недель
Можно попробовать рассасывать леденцы без сахара,делать ингаляции с физ раствором для увлажнения слизистых оболочек

Поняла. Спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста!
Скорейшего выздоровления и крепкого здоровья 🌺

Здравствуйте!

Коделак Бронхо содержит муколитик , амброксол , их действие может ощущаться в течение 4-6 часов . Если переходить на препарат , который подавляет кашель - Коделак нео , важно убедиться , что муколитический эффект уже не будет стимулировать отхождение мокроты, пока ее блокируете

Часто рекомендуют выждать интервал в 4-6 часов при смене схемы лечения

Уточните , пожалуйста, кашель не усиливается в положении лежа ? Нет ли ощущения слизи в носу , в горле , которая стекает?

Здравствуйте, Юлия. Я на самом деле не уверена. Быть может бронхо просто не очень эффективен в помощи при отхождении мокроты потому что её либо нет при надрывном кашле либо это содержимое слизи из носа стекающей - насморк хоть не сильный но имеется. Кашель одинаково сильный лежа и сильно. Приступов меньше если я на чем-то сконцентрирована

Если, допустим, промыть нос, закапать, кашель меньше не становится ?

Надо попробовать посмотреть. Меня не сильно беспокоил насморк чтобы проводить какие-то манипуляции которые сушат слизистую

Промывание носа солевыми растворами слизистую не высушивают, за это однозначно беспокоиться не нужно

Сам Коделак Бронхо обычно эффективно влияет на отхождение мокроты , если она действительно есть

Его задача - усилить выработку мокроты и кашель , чтобы ее это вывести. Но когда основная проблема - это раздраженное горло , мокроты нет , он начинает стимулировать кашлевые рецепторы. В итоге возникает сильный непродуктивный кашель

Промывание носа механически смывает всю скопившуюся слизь и не дает ей стекать в горло

Также важно понимать , что на фоне заболевания может возникать гиперреактивность бронхов

Слизистая оболочка трахеи и бронхов становится воспаленной , отечной и очень чувствительной

Коделак бронхо разжижает и выводит ГУСТУЮ мокроту из нижних дыхательных путей. Лекарство просто не находит точки приложения, поэтому и эффекта нет

Также иногда рекомендуют делать ингаляции с физиологическим раствором , он увлажнит слизистую бронхов, снимет сухость и раздражение. Делать по 5 минут 3-4 раза в день ( в том случае, если дома сухо , нет достаточной влажности)

Ага. То есть моя тактика сейчас промывать нос, делать ингаляции и перейти на коделак нео через часов 6?

Принятый ответ

Да, можно попробовать именно так. При неэффективности противокашлевых иногда рекомендуют прием Левопронта. Очень эффективно помогает справиться с сухим кашлем по 10 мл до 3 раз в день с промежутками в 6 часов

Поняла. Спасибо большое!

Здравствуйте!
При сухом кашле рекомендуют препараты с противокашелвым действием, например, коделак нео по 1 т 3 р в день. Препарат можно принимать с сегодняшнего дня.
Также могут быть эффективны ингаляции с физраствором 2-3 мл 2-3 р в день, 5-7 дней для увлажнения слизистых дыхательных путей

Здравствуйте!

Уточните, проходили ли какие - то анализы? Выполняли рентген легких?

Подобный кашель может быть признаком острого бронхита. В такой ситуации, чтобы подобрать правильное лечение, могут быть рекомендованы анализы для уточнения типа инфекции (бактериальная или вирусная): общий анализ крови, СОЭ и С-реактивный белок. Если по анализам идет повышение лимфоцитов, то , вероятно, заболевание вирусное, и антибиотики не показаны. Если, наоборот, повышение лейкоцитов, нейтрофилов, высокие СОЭ и С-реактивный белок - то речь о бактериальной инфекции и есть показания к приему антибиотиков.

Между приемами разных противокашлевых препаратов рекомендуется выдерживать интервал не менее 6–8 часов, соответственно противокашлевый препарат можно в подобной ситуации выпить уже в 15 часов дня.

Добрый день, Анна. Насчёт антибиотиков. Нюанс в том что в процессе простуды которая у меня с 20х чисел сентября, я попала в больницу и мне делали хирургическое вмешательство по гинекологии. Я принимала курс антибиотиков. И заболела по новой с новой силой уже после них. Рентген я не делала. Если честно если можно обойтись без него, было бы замечательно, так как не так давно я делала КТ (периодически проверяюсь из-за ТЭЛА в анамнезе).

Поняла Вас! А температура не повышалась, только начался кашель без других симптомов?

Первый раз не было температуры. В этот раз до 37-37.5

+ насморк

Принятый ответ

Поняла, в таком случае кашель может быть обусловлен постназальным затеком (состояние, когда слизь стекает по задней стенке глотки).

В такой ситуации могут быть рекомендованы:

▫️промывания носа солевыми растворами (Аквалор, Линаква)

▫️антигистаминные препараты для снятия отечности : супрастин 25 мг (до 3-4 таб/ день) или тавегил 1 мг (по 1 таб утром и вечером)

▫️прием противокашлевых препаратов с целью подавления кашлевого рефлекса Коделак Нео 15 мл 3-4 раза в день, если в таблетках - по 1 таблетке каждые 8-12 часов.