Консультация педиатра /

Температа 7й день и кашель — вопрос №1842160

Ребёнок 8 лет
Температура 7й день , на второй день начался кашель
Назначения : амбробене сироп , тантум везде, сбивать температуру ( нурофен +0.5 ношпы+1.4 анальгина )
Питье обильное .

Температура менялась :
1й день болезни - 39.2 сбивали ж/понижающими
2й день - до 39.9 сбивали ж/понижающими
3й день - до 38
4й день- до 38
5й день -до 38
6й день - до 37.8 ( врач назначила укол дексометазона )
Температура снизилась до 36.6
7й день - 37.4 начали приём антибиотика Панцеф
Температура опять 38

Верное ли лечение? Почему от антибиотика не падает температура , а повышается или рано ещё?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
На фоне вирусных инфекции может быль такая картина до 7-10 дней.
Однако, для исключения бактериальной инфекции и обоснования назначения антибиотиков, нужно сдавать кровь.
Одышки нет? Воду пьет?
Клиент
Отдышки нет, когда температура спадает очень даже активный ребёнок, как только поднимается до 38, лежит. Пьёт хорошо.
Педиатр
Тест на грипп, ковид делали ?
Клиент
Екатерина Васильевна, нет
Клиент
Екатерина Васильевна,
Какие анализы сдать ? Нужно ли флюграфию ?
Тест и на ковид и грипп сделать ?
Педиатр
Тесты делать нет смысла уже судя по длительности заболевания.
Рентген легких показано делать по соответствующим данным аускультации( подозрение на бронхит, пневмонию).
Так ка ребенок вне температуры активен, вероятность поражения легких минимальна.
Но анализ крови будет не лишним
Педиатр
Общий анализ крови с лейкоформулой, общий анализ мочи.
Кашель не свистящий?
От коклюша привит?
Клиент
Екатерина Васильевна, глухой , сухой кашель. Да, прививка есть. Коколюш наверно вряд-ли, заболели оба ребёнка, симптомы одинаковые, один пошёл на поправку на 3й день, а вот второй нет.
Педиатр
Амбробене назначается при трудноотделяемой мокроте.
Если вас беспокоит частый сухой кашель, то Амбробене за счет стимуляции выделения мокроты кашель может усугубить.
Клиент
Екатерина Васильевна, кашель лаящий, сухой.
Педиатр
Если кашель мучительный, то подойдет препарат Синекод или Коделак.
Они центрального действия.
Ингаляции с физраствором тоже лишними не будут, по 2 мл 3 раза в день.
В комнате поддерживайте влажность не менее 60%, комнаты проветривайте для доступа кислорода
Педиатр
Когда у вас был очный осмотр?
Клиент
Екатерина Васильевна, 19.01
Педиатр
Обязательно организуйте осмотр педиатром в ближайшее время.
Панцеф какой день пьете?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Васильевна, первый день
Педиатр
Антибиотик действует не сразу, за счет своего накопительного действия , на 2-3 сутки.
Педиатр
Здравствуйте. эффективность антибиотика оцениваем через 72 часа от начала его приема, пока температура может повышаться.

Но и не ясно, нужен ли он был вообще, так может протекать и вирусная инфекция, тогда на фоне антибиотика температура может продолжать сохраняться.

Желательно перед приемом антибиотика сдавать анализ крови, если явного бактериального очага не выявлено.

Температуру так снижать у детей нельзя, к приему разрешены только нурофен 10 мг на кг или парацетамол 15 мг на кг.
Клиент
Алина Александровна, Сначала сбивали нурофеном и парацетамолом, но к сожалению ни на 0.1 гр температура не снижалась, а только повышалась.
Врач сказала добавить ношпу и анальгин, после чего хоть на 0.5 гр начала снижаться.
Педиатр
Важно правильно дозировать на вес для эффективного снижения. Если сейчас температура выше 38,5 не поднимается, то пока жаропонижающие не используем, наблюдаем за состоянием.
Клиент
Алина Александровна, а то, что температура уже получается 7е сутки пошли. В первые 2е суток очень высокая, после снижалась,но не долго, а сейчас опять до 38,6 достигает .
Может ещё сильней повышаться?
Педиатр
При вирусной инфекции может быть температура до 39, сейчас такие вирусы, что дети лихорадят по 1—2 недели. Но так как Вы уже начали антибиотик, через 3 суток от начала его приема нужно будет оценить состояние ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо за пояснение
Педиатр
Поправляйтесь скорее??