Применение сиропа депакин

Добрый день. Ребенку 5,5 месяцев. Переболела ОРВИ. Днем было 2 раза потеря сознания. Легли в больницу, на следующий день было 3 эпизода потери сознания , в последнем были судороги. Эпизоды длились около 2-3 минут. Ребенку назначили депакин сироп 63,4 мг два раза в сутки. Провели МРТ, на котором патологий не обнаружено. Также проведено 2х часовое ЭЭГ с видео мониторингом , на котором ребенок 1,5 часа спал . Эпитактивность не выявлена. Показатели крови в норме. Судорог и потери сознания больше не было. Диагноз: эпилепсия исключена. Пароксизмальные состояния неэпилептического генеза. Врач эпилептолог ребенка не осматривал. Все назначения даны врачом неврологом. Следующее ээг назначили на февраль 2026 года. До этих пор рекомендован прием сиропа депакина 63,4 мг два раза в день. (вес ребенка 6,4кг) . Пьем сироп с 27 октября (приступы 26 и 27 октября ) Подскажите, если эпилепсия исключена и судорог больше не было, оправдан ли дальнейший прием депакина , к каким последствиям может привести, обратимы ли они? Когда и как его отменять? Можно ли раньше повторно провести ЭЭГ ?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию все же нельзя исключать эпилепсию . В таких случаях показан длительный ээг мониторинг ночного сна 6-8 часовой. А после консультация эпилептолога. Можно провести исследование уже сейчас . Депакин отменять самостоятельно не стоит, тк есть риски возобновления и генерализации судорог. Лучше пройти ээг и эпилептолог сам отменит по необходимости. Депакин это препарат выбора при эпилепсии у детей, переносится неплохо с минимумом побочных эффектов

Принятый ответ

Здравствуйте. Расскажите, пожалуйста, какие именно были судороги - вытягивало или тремор? Сколько времени прошло после ОРВИ?
Трижды за сутки потеря сознания - это частые, повторяющиеся эпизоды.
Если произошло недавно от ОРВИ, это может быть рассмотрено и как «фебрильтные судороги». При Данном заключение ээг зачастую без патологии.
При частых приступах прием противоэпилептического препарата рекомендован. Депакин в таком возрасте один из вариантов выбора.
До консультации эпилептологом.

Добрый день. 26 октября была дважды атония. 27 октября дважды была атония и в третий раз был тремор. Она болела орви с 17 октября по 30 октября, был насморк и кашель, температуры не было.

Принятый ответ

Здравствуйте, а в момент судорог была высокая температура, все же по описанию нельзя исключить судорожный синдром (эпилепсию) но вы правы на ээг должна быть тоже зарегистрирована эпи активность, ээг делали уже после того как начали принимать препарат? Бывают такие случае когда клиника есть а эпи активности нет но тут нужно разбираться более детально. Я бы начала с того что важно сделать длительное ээг видеомониторинг 2-4 а лучше 6-8 часов и затем проконсультироваться с эпилептологом а от этого уже отталкиваться. ЭЭГ можно сделать раньше (до февраля).

Добрый день. Высокой температуры не было. Депакин начали принимать с 27 октября , ЭЭГ сделали 5 ноября.

Тогда по описанию нельзя исключить эпи синдром, как указала выше важно сделать более длительное ээг а от этого отталкиваться.

Принятый ответ

добрый день, в описанной ситуации можно повторно провести длительный ээг видео - мониторинг раньше назначенного времени, с целью убедиться что по ээг все хорошо и затем в такой ситуации с эпилептологом обсудить отмену препарата, скажите в семье у кого -то были фебрильные судороги или эпилепсия?

Шукуфа Рамиз кызы, добрый день. В семье не было эпилепсии и не было судорог

есть возможность прикрепить результаты мрт, и вашего ээг. Скажите сознание на какое время нарушалось у малыша в каждый эпизод?

Шукуфа Рамиз кызы, добрый день. Выписку прикрепила, МРТ не могу. Каждый эпизод от 1 до 3 минут

Добрый день, прошу прощения за поздний ответ, фознакомилась с выпиской, приступы очень типичные для эпилепсии, крайне маловероятно, что сейчас будут показания для отмены депакина в сложившейся ситуации. Стоит все таки принимать препарат по жизненным показаниям.

Принятый ответ

Здравствуйте. Назначения, сделанные лечащим врачом , верные. С учетом количества эпизодов потери сознания, обычно рекомендуется прием противосудорожной терапии. Курс лечения, как правило, составляет не менее 6 месяцев. Ранее отменять препарат опасно. При приеме депакина рекомендуется 1 р в 3-6 месяцев сдавать общий анализ крови и кровь на глюкозу, алат,асат, билирубин,мочевину и креатинин,коагулограмму. 1 р в 6 месяцев УЗИ органов брюшной полости. В плановом порядке рекомендуется проведение ночного видеомониторинга ЭЭГ 6-8 часов. Можно провести через 3 месяца.

Ирина Анатольевна, здравствуйте. Выписку прикрепила, МРТ к сожалению не могу. Каждый эпизод был от 1 до 3 минут

Ознакомилась с выпиской. Все-таки лечение назначено верное.