Немеет лицо
Здравствуйте,в начале сентября вечером резко стало плохо,сердце стучало,прилив в лицо и давление 140/100.Всю ночь не могла уснуть,боялась умереть.От этого стучало сердце ещё сильнее.На следующий день начало неметь лицо,но чувствительность сохранялась,стало страшно.Прошла ЭЭГ,общий и биохимический анализ крови,гормоны сдала.Все в норме.Узи сосудов шеи тоже в норме.Начала болеть шея при поворотах и как трещит и хрустит.Ночью сейчас сплю нормально,утром встаю лицо в норме,но позже опять начинает неметь.Очень страшно,боюсь что это опухоль мозга.Помогите,что со мной.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию первого приступа вероятнее это была паническая атака. Онемение субъективное или объективное? Если поколоть зубочисткой, будет объективная разница в чувствительности?
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Анастасия Юрьевна, если поколоть зубочисткой ощущения одинаковые,но они меня жутко пугают,бывает одна сторона немеет,а в основном две,это под глазами,лоб,щеки.Я очень боюсь.
Если нет объективного расстройства чувствительности, то это никак не связано с поражением нервной системы в таких случаях. При симптомы расстройства чувствительности были бы только с одной стороны.
Ощущение онемения, мурашек больше характерно для вегетативных проявлений тревожного расстройства
Анастасия Юрьевна, тревога 19,депрессия 13,я ещё чувствую кожу головы слева.Если закатывать глаза к верху,то кожа напряжена как будто
Это чувство напряжения связано со спазмом перикраниальной мускулатуры на фоне тревоги.
По тесту есть клинически выраженная тревога и депрессия. В таких случаях только медикаментозное лечение. Препаратами первой линии являются антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они рецептурные, привыкания не вызывают, не сделают вас хуже или лучше, вы просто начнёте себя чувствовать так как раньше, до болезни. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта
Принятый ответ
Здравствуйте!
Где именно немеет лицо, в какой части?
Обычно органические заболевания головного мозга сопровождаются постоянными симптомами, если человек с органической патологией проснется утром или ночью онемение будет также присутствовать. Вероятнее всего это функциональное расстройство, часто возникает на фоне тревоги.
Марина Алексеевна, ночью я нормально себя чувствую.Но утром как проснусь тоже,спустя час -два начинает лицо немеет жуть,кажется что вот вот умру.Я могу отвлечься,тогда у меня печет кожа головы и я думаю постоянно о своей какой то боли.Хотя особо не болит ничего.Мне кажется я схожу с ума . Скажите это похоже на опухоль мозга,может метастазы в мозг.У меня у мамы нашли просто метостазы раньше ,чем саму опухоль.
Как выше и писала нет, не похоже, при органических патологиях(образованиях в головном мозге) симптомы стойкие, не может такого быть чтобы онемение то было, то нет.
В таких случаях рекомендуется обычно исключать тревожное расстройство, консультация психотерапевта.
Принятый ответ
Здравствуйте
По поводу онемения: если поколоть зубочисткой участок кожи с онемением И без , есть разница в чувствительности ? Где-то острее , где-то тупее ?
При неврологической патологии есть разница в чувствительности разных участков кожи.
Проверяли уровень ферритина , витамина в 12?
Лилия Альбертовна, разницы нет.Еще бывает давит на уши,но как сказать сзади ушей ближе к шее.
Стрессов не было?
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.
https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748
Лилия Альбертовна, нет не проверяла
Лилия Альбертовна, тревога 19,стресс 13
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство с проявлениями депрессии .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, КПТ. )Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , фибрилляции, одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если при проверке чувствительности зубочисткой нет никакой разницы на симметричных участках лица, то онемение не связано с поражением периферических нервов и головного мозга.
Напишите цифры симптомов, которые вы отмечаете у себя:
1. Снижение настроения на протяжении не менее 2 недель.
2. Снижение чувства радости.
3. Снижение концентрации внимания, сложности в принятии решения.
4. Низкая самооценка и чувство вины.
5. Чувство безнадежности по отношению к будущему.
6. Мысли о смерти или суицидальные мысли.
7. Значительное нарушение или избыток сна.
8. Значительное изменение аппетита или веса.
9. Психомоторное возбуждение или заторможенность.
10. Усталость и/или снижение энергии.
Таисия Александровна, все кроме 3,10
Юлия, по данным теста есть данные за депрессивный эпизод. Рекомендуется обратиться к психиатру/неврологу (который работает по принципам доказательной медицины). К препаратам первой линии, которые показали эффективность при лечении депрессивного эпизода относят Сертралин и Эсциталопрам. Препараты не вызывают зависимости, эффект от терапии наступает через 14-21 день. В первые дни возможно усиление тревоги, но это временно, чтобы этого избежать дополнительно назначается маленькая доза атаракса. Препараты рецептурные и назначаются неврологом/психотерапевтом на очном приеме.
Также рекомендуется рассмотреть занятия с психологом (метод КПТ), хорошие специалисты есть на сайте https://otvet.co
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая, что в реальности чувствительность сохранена, это может соответствовать соматоформному расстройству, которое может возникать на фоне эмоционального нарушения.
Пройдите пожалуйста тест по ссылке
https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressi
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотрите психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.