Красный глаз

Здравствуйте! Ребенку 1 год и 1 месяц, сегодня утром проснуля с красным опухшим веком. Веко малинового цвета, один левый глаз. В 9:00 закапала в глаз 1 каплю Тобрекс. Вечером ложились спать, было все нормально с глазом. Подскажите, пожалуйста, что делать?

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкую фотографию глаза при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.

Виктория Николаевна, отправила

Спасибо, фото посмотрела.
Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы), а отек - местная реакция на воспалительный процесс.
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Тобрадекс или Дексатобропт закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 2 раза в день 7 дней.
- Локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день до 7-10 дней.
- Внутрь для снятия отека 1 раз в день любые антигистаминные(Зодак, Зиртек, Фенистил в капельках, дозировка согласно инструкции по весу) 5 дней
Реактивный отёк может сохраняться от 3 до 5 дней.
Из общих рекомендаций: постарайтесь не переохлаждаться и не перегреваться - не гулять на сильном ветру, в теплой ванной долго тоже не купаться.
Желаю скорейшего выздоровления ребенку!
Пишите, если остались вопросы

Виктория Николаевна, спасибо за ответ. Капли Тобрекс больше не применять?

В первом пункте рекомендовала Тобрадекс(разница в составе -помимо антибиотика содержится глюкокортикостероид), в принципе можете продолжить обычный Тобрекс 4 раза в день и понаблюдать за динамикой. Если через 2-3 дня отметите улучшение, то продолжать курс лечения до 7-10 дней. В противном случае можно будет подключить отдельно ГКС капли Дексаметазон или даже лучше Флоас-моно(более мягкий ГКС) и капать по убывающей схеме: по 1 кап. 4 раза в день 3 дня, 3 раза в день 3 дня, 2 раза в день 2 дня и 1 раз в день 2 дня.

Виктория Николаевна, спасибо

Пожалуйста, была рада помочь!

Принятый ответ

Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !

Ольга Владимировна, отправила фотографию. Утренние фотографии не могу отправить, не отправляются

Просматриваю фото

Тобрекс закапывается каждые три часа первые два дня лечения ,3-7 сутки 4р»день .
Наружно наносят гидрокортизоновую мазь дважды в сутки (1%)
Через неделю пишите как дела .
Скорейшего восстановления!

Ольга Владимировна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Приложите , пожалуйста , фотографию глаз ребёнка в хорошем качестве .
Какие-то выделения сейчас есть из глаз ? Может гнойные корочки?
Накануне ребёнок болел орви или может кто-то в семье болел ?

Дарья Вячеславовна, отправила. Выделений нет. Болели неделю назад, старшая дочка, заболела сначала. Сейчас уже никто не болеет

Сам глазик не видно
Пока что до осмотра врача можно закапывать тобрекс 4 р в день
Наружно носить гидрокортизоновую однопроцентную мазь 3 р в день
Курс обычно рассчитан на 5-7 дней

Дарья Вячеславовна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию жалоб похоже на воспаление сальной железы в толще века
Приложите пожалуйста фото глаза при хорошем освещении для оценки состояния

Вера Анатольевна, фотографию отправила

Фото посмотрела.
Визуально симптоматика воспаления сальной железы в толще века
В таком случае чаще всего рекомендуется следующее противовоспалительное лечение:
- комбинированные капли тобрадекс или комбинил. Любые из них. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
- мазь флоксал или офтоципро за нижнее веко на ночь
- мазь гидрокортизоновая 0.5% - наносить её наружно на кожу века в области уплотнения и отечности 3 раза в день
Лечение назначается на 7 дней

Вера Анатольевна, спасибо за ответ

Не за что!
Скорейшего выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте. Из глаза есть какие-то выделения? Для более объективного ответа приложите, пожалуйста, фотографии глаза ребенка к вопросу. Я просмотрю фотографии и смогу значительно объективнее дать рекомендации.

Александра Евгеньевна, отправила фотографию

Фото просмотрела. Веко отечное. В подобных случаях рекомендуется использовать капли антисептик пикторид или бактавит по 1 капле 4 раза в день. Наверх на кожу века гидрокортизоновую 1 процентную мазь 2 раза в день. Внутрь Антигистаминный препарат для снятия покраснения и отечности, парлазин капли, Зодак и тп, 1 раз в день. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение

Александра Евгеньевна, спасибо за ответ. Капли Тобрекс не нужно использовать? Я правильно поняла?

Да. Тобрекс это антибактерильный препарат, пока в подобных случаях рекомендуется начать с антисептика, как написала чуть выше.

Здравствуйте! Малыша беспокоит воспалительный процесс в толще века, вследствие закупорки сальной железы. Частные причины это снижение иммуннитета, переохлаждение, занесение инфекции, нарушения метаболизма, повышение выработки сального секрета и неспособность железы опорожниться должным образом. В таких случаях необходимо провести комбинированную противовоспалительную терапию. Препараты применяйте последовательно и соблюдайте перерывы между ними не менее 10 мин, мазь используйте в последнюю очередь. Вначале необходимо провести антисептику области глаза с помощью 0.02% р-ра фурацилина комнатной температуры, ватным диском обработайте примакивающими, лёгкими движениями. В глаз закапывайте комбинированные капли направленные на антибактериальный и противовоспал-й эффект, любые из данных: Тобрадекс, Комбинил, Л-дексопт по 1 капле 7 дней, закапывайте эти капли по убывающей схеме: первые три дня 4 р/д, затем каждые два дня уменьшая на одно закапывание.
Антибактериальная мазь: любая из предложенных (Флоксал, Офтоципро, Неттависк) за нижнее веко, 2 р/д, 10 дней, она распределится за веки при моргании и будет действовать изнутри
Гидрокортизоновая мазь 1%, направлена на рассасывающий и противовоспал-й эффект, наносите ватной палочкой на веко снаружи, тонким слоем , избегая попадания в глаз 3 р/д, 10 дней. После курса желательно оценить динамику, лучше на очном осмотре, в разные стадии лечение может меняться. Важно сейчас не перегреваться и не переохлаждаться. Глаз не трите и не грейте , компрессы не делайте , это может усилить воспалительный процесс.Для снижения отека примите антигистаминный препарат (Зодак, Зиртек или др) 1 р/д вечером, в детской дозировке в течение 3-5 дней по мере снижения отека Желаю скорейшего выздоровления!

Яна Олеговна, спасибо за ответ

Будьте здоровы!

здравствуйте я предполагаю у вас воспаление сальной железы, там происходит воспалительный процесс и в ответ часто отек век, обычно в таких случаях рекомендуется обрабатывать глаза ватным диском, смоченным в р-ре фурациллина (1 таблетку на стакан теплой воды) в качестве антисептики. Раствор должен быть комнатной температуры. Далее можно закапывать комбинированные капли, содержащие в составе антибактериальное и противовоспалительное средство, тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р/д согласно инструкции 7 дней, Наружно на веко 1% или 2,5% гидрокортизоновую мазь, эффект от которой направлен на рассасывающий и противовоспалительный результат, тонким слоем 3 раза в день до 14 дней, за нижнее веко закладывать антибактериальную мазь: Флоксал, Офтоципро или Неттависк дважды в день размером с горошину до 14 дней, она сама распределиться за верхнее и нижнее веко и будет действовать изнутри. через 7 суток надо будет оценить динамику, желательно на очном приёме у врача офтальмолога, возможно придётся скорректировать лечение. Если сильно отекает веко, то для снятия отечности принять внутрь антигистаминное вечером, что есть дома (подойдет зодак или фенистил) Из немедикаментозного: ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами. не перегреваться, не переохлаждаться, веко не греть, не давить и компрессы не делать (это усиливает кровоток и соответственно воспаление, а нам его нужно подавить).

Иван Александрович, спасибо за ответ

пожалуйста