Аллергия на злаки
Добрый день. У ребенка 10 лет каждый год аллергия весь июнь ( предположительно на злаки). Симптомы: красные, отекшие глаза, которые зудят. Не большая заложенность носа. Утром и вечером пили зиртек по 10 капель; капли в глаза опатанол так же утром и вечером. И один раз в день дезринит. В основном вечером. Сейчас к вечеру глаза хуже,а все дозы уже выпили и закапали, что можно ещё сейчас дать ребенку? И может нужно скорректировать лечении? Подскажите пожалуйста,
Здравствуйте.
При выраженных симптомах со стороны глаз могут быть использованы местные гормональные капли в глаза, например,флоас моно по 1 капле 2 раза в день коротким курсом в течение 3-5 дней ,затем переход на местные антигистаминные капли (опатанол) до конца сезона цветения.
Глаза защищать и носить солнцезащитные очки/ головной убор.
Не носить контактные линзы в сезон цветения.
В течение дня рекомендуется использовать увлажняющие капли , например,гилан комфорт, систейн ультра 3-4 раза в день.
По возвращению с улицы рекомендуется смена одежды, душ, мытьё головы,по чаще менять наволочку (пыльца с волос за ночь может вызвать выраженную реакцию утром).
Из антигистаминных препаратов в виде таблеток могут быть использованы препараты с другими действующими веществами, например,левоцетиризин согласно инструкции по 1 таб 1 раз в день до конца сезона цветения
Здравствуйте. Тоесть сейчас дать ещё раз зиртек или закапать в глаза опатанол нельзя?
Принятый ответ
В даче дополнительной таблетки антигистаминного препарата смысла нет , необходимо усиливать терапию при выраженных симптомах со стороны глаз или попробовать другое антигистаминное (с другим действующим веществом)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ваша схема лечения верная, но требует усиления в пик сезона.
Что сделать вечером (когда все дозы уже приняты):
Промыть нос солевым раствором (смыть пыльцу).
Холодный компресс на глаза на 5–10 минут (снимет отёк).
Не давать вторую дозу Зиртека превышение суточной дозы опасно.
Если нос заложен слабо, а глаза главная проблема, можно временно заменить Дезринит на антигистаминный спрей (Азеластин) он быстрее снимает зуд.
Подумайте о добавлении короткого курса таблетированного антигистаминного на ночь (только после консультации с врачом).
Рекомендуют закрывать окна, использовать очиститель воздуха (HEPA-фильтр).
После улицы душ и смена одежды.
На улице маска и солнцезащитные очки.
Исключить злаковые каши, хлеб, макароны (перекрёстная аллергия).
Принятый ответ
Здравствуйте. Основная схема лечения правильная, по коррекции обычно рекомендуется промывать носа солевыми растворами, использовать барьерные спреи ( Назоваль), принимать душ после улицы, в качестве базисной терапии в подобных ситуациях обычно рекомендуется принимать Сингуляр 1 раз в день, курс обычно составляет 3 месяца.