Группа микрокальцинатов в молочной железе
Сделала маммографию плановую,выявлена группа микрокальцинатов.У мамы был рак молочной железы.Страшно. Прокомментируйте,пожалуйста, результат маммографии .Год назад на обеих железах результаты по шкале bi-rads -2 и -2 , единичные кальцинаты в левой железе. Заключение от 08/10/2025г. BI-RADS правая железа: 2. BI-RADS левая железа: 4B. Группа микрокальцинатов в левой молочной железе Отрицательная динамика в левой молочной железе в сравнении с предыдущими ММГ. Рекомендации Консультация маммолога, направить в ЦАОП. Описание Исследование молочных желез: качество выполненного исследования (по PGMI): g (хорошее). Правая молочная железа: Рентгенологическая плотность структуры (по ACR): A. Кожа, сосок и ареола: не изменены. Кальцинаты доброкачественные: нет. Кальцинаты подозрительные: нет. Асимметрия: не выявлена. Образования: образование: не выявлено. Нарушение архитектоники ткани: не выявлено. Интрамаммарные лимфатические узлы: определяются. Не изменены. Аксиллярные лимфатические узлы: определяются, не изменены. Левая молочная железа: Рентгенологическая плотность структуры (по ACR): A. Кожа, сосок и ареола: не изменены. Кальцинаты доброкачественные: нет. Кальцинаты подозрительные: есть. Виды кальцинатов: аморфные. Квадранты: верхне-наружный. Отдел: средний. На участке размером 3,0*2,0 см. Асимметрия: не выявлена. Образования: образование: не выявлено. Нарушение архитектоники ткани: не выявлено. Аксиллярные лимфатические узлы: определяются, не изменены.
Здравствуйте!
По описанию ММГ есть изменения в левой молочной железе, подозрительные в отношении злокачественности, ввиду этого выставлена категория категория birads4b( риск выявления ЗНО от 10 до 50%). В аналогичных случаях рекомендуется в кратчайшие сроки обратиться в онкодиспансер для дообследования.