Дерматит, аллергия или потничка?

Добрый день! Подскажите пожалуйста что за высыпания у ребенка? Возраст - 1 мес и 3 недели Питание смешанное, иногда прием пищи полностью грудь, иногда полностью смесь или пополам. Ровно неделю назад проходили месячных врачей и тело ребенка было полностью чистое, только за ушком шелушения похожие на дерматит (так сказал педиатр при осмотре) и велела придерживаться диеты. До этой недели никакой диеты не придерживалась, ела и молочку и яйца и курицу и сладкое (много) и кофе и жареное и даже чипсы. Педиатр не одобрила, сказала шелушения на ушках и газовый взрыв в животе у ребенка из-за питания моего. На этой неделе - каша из тыквы с пшеном без яиц, творожная запеканка с манкой без яиц, но с бананом вместо них и гороховый суп без приправ, без зажарки с мясом свинины, пью цикорий или чай с молоком. Третий день замечаю покраснения на коже (фото прилагаю), было чуть чуть а сегодня прям много! Шелушения на ушках почти прошли, мажу кремом - экстренная помощь от ле мусс (состав скидывала сюда, одобрили, чистый и много полезных масел, выручал в первые дни жизни когда ребенок в роддоме весь зашелушился) Моем каждый день, по совету офтальмолога купили фильтр на душ и четыре дня уже моем с ним используем через раз гель для подмывания мое солнышко с чередой и детский шампунь с 0 Обычно ребенок находится в коконе (вместо пеленки на молнии, хб) Но он будит себя ручками часто и пеленаю уже две ночи (может жарко ему в пеленке), не укрываю, спит лучше С конца прошлой недели ребенок резко перестал какать, до этого по 4 минимум раз в день после кормления, а тут резко раз в 2-3 дня, но тужиться не перестал, постоянно поджимает ножки и плачет, если удается пукнуть, то не успокаивается и дальше тужится, по ночам особенно сильно и долго. Он так делал и до этого, но прокакивался и успокаивался, а тут стула нет. Животик массирую (всегда плачет будто больно), ножки поджимаю, велосипед делаем, на живот выкладываем, в позе тигр на ветке таскаем, почти перед каждым кормлением кроме ночи и то иногда когда сильно плачет пытаюсь помочь пропукаться, боботик и эспумизан капаю перед кормлением. Раньше через пару часов после кормления животик не вздутый, пустой и я понимала если кряхтит и поджимает ножки- учится какать, в последние несколько дней живот даже через 3 часа после еды вздут и нет стула ( я бы грешила на гороховый суп но пропал стул за пару дней до, а вздутия сильные начались с пропажей стула, хотя газовые атаки в животе были и ранее) Слышу газы и бурления во время кормления. После еды в столбике ребенок беспокойный стал. Медленно отменяем лактазар с этой недели Связано ли резкое изменение частоты стула и проблемами с жкт с высыпаниями? Может просто жарко замотанным в пеленку и это обычная потничка? Спит ребенок с позиционером (фото прилагаю), но в коконе он там не потел. Или это дерматит что был на ушках спустился? Но вроде внешне разные, на ушках прям шелушения были а тут воспаление. Мое питание влияет? Аллергия? Может быть на гороховый суп? Молоко и сахар были и раньше, хотя дерматит на ушке мог быть и на них. Педиатр посоветовала стимулировать жкт газоотводными трубочками хотя я противник, но сейчас вставила так как сильно вздут живот был хотя 3 часа прошло, был небольшой пук и всё, стул так и не пошел, хотя когда трубочку вытащила она была испачкана. Может прекратить страдания и оставить чисто смесь? Что делать? И как помочь с газами? От куда покраснения? Что делать со вздутием?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По представленной фотографии можно предположить потничку.

Обычно, в подобных случаях рекомендуют поддерживать температуру воздуха в доме 20-22 градуса, носить только хб одежду, чаще купать малыша, устраивать воздушные ванны.

При вздутии рекомендуют:

- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц

- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками

- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания

- При сильном вздутии Эспумизан Бэби

Обычно, питание мамы не влияет на данные симптомы.

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно при подобный ситуациях, можно предположить милиариа (потницу). Рекомендуют больше воздушных ванн, одежду из натуральных тканей, уход за кожей без средств с растительными компонентами. Также для успокоения и подсушивания кожи обычно рекомендуют средства с цинком (например, каламин, неотанин, цикапласт) 2-3 раза в день.

С питанием матери подобное состояние не связано.

Обычно в подобных случаях с газообразованием рекомендуется:
- препараты симетикона в виде капелек, например: эспумизан, боботик, саб симплекс. Давать только в момент беспокойства или газиков. По инструкции 6-8 кап до 5-6 раз в сутки.
- делать массаж животика между кормлениями. Поджимать ножки коленями к животу поочередно, потом одновременно. Можно в таком положении удержать на 10-15 секунд
- хорошо помогают позы ношения на руках - “Будды” или “тигр на ветке”
через 1,5-2 часа после кормления выкладывать малыша на живот (если он в хорошем настроении и не плачет)

Использование газоотводных трубочек обычно не рекомендуется в таких ситуациях, так как может продлить обучение ребенка самостоятельно справляться с газами и дефекацией.

Все что вы написали делаем, но не помогает(((( читала можно вместо водички давать фенхель заваренный. Поможет?

Анна, подскажите, про какую водичку вы говорите?

Когда смесь кушает, а не грудь, нам врачи сказали допаивать водичкой через время, немного даем попить

Даже ругали что воды мало даем

До ввода прикорма не рекомендуется допаивать водой, как так смесь содержит достаточное количество жидкости

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это потница.

В таких случаях рекомендуется увлажнять и проветривать помещение, не использовать влажные салфетки, можно наносить эмоленты, например мустела, липобеиз или липикар 3 раза в день, они увлажнят кожу.

По описанию, у ребёнка младенческая дисхезия , в таких случаях рекомендуется, помогать ребёнку, выкладывать на животик, делать массаж живота по часовой стрелке, позу высаживания, тигр на ветке, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, можете добавить биогая, хорошо помогает, такое состояние может быть до 9 месяцев.

При газообразовании можно эспумизан бейби или Боботик

С питанием мамы, это ни как не связано

Принятый ответ

Добрый день.

Представленная картина вероятнее всего характерна для потницы.
Локализация характерна для нее и высыпания тоже.
Старайтесь чаще воздушные ванны, купать без использования трав, мыло использовать не часто, так как сушит кожу, достаточно просто водой, по возможности дома поддерживать температуру 21-22 градуса

Главное условие для того чтобы прошла потница, не перегревать ребёнка, нормализовать температурный режим
Вещи предпочтительно для детей х/б, муслин, лен.

При аллергии высыпания выглядят иначе - шершавые красные пятна, напоминают крапивницу, локализуется не только на лице, но и по всему телу (особенно сгибы рук/ног и животик.

Колики и газики бывают у большинства малышей.
Связано это с дозреванием кишечника, кто-то реагирует более спокойно на них, кто-то бунтует, все индивидуально.

Мы же в свою очередь можем помочь облегчить его самочувствие при таких состояниях.
Методов много, для каждого малыша будет свой метод или несколько

Нужно пробовать только.
Начинаем обязательно с выкладывания на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делаем массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носим малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практикуем высаживание
В крайних случаях когда ребёнок плачет, дергает ножками, можем к животику приложить тепло, чтобы снять спазм в кишечнике (либо на живот мамы/папы кладем малыша животом; либо используем теплую пеленочку (нагреваем утюгом) и прикладываем к животику малыша через бодик)

Препараты симетикоеа -эспумизан, боботик можно использовать в каждое кормление по 5-8 капель.

Принятый ответ

Здравствуйте

С учётом предоставленной информации, наиболее вероятно, что у ребёнка контактно-раздражительный дерматит.

Возможные причины: повышенная потливость, контакт с химическим веществами (порошки, гели, мыло, крем), контакт с грубой/новой тканью, одеждой, тесная одежда, обильное слюнотечение.

В таких случаях рекомендуется:
- исключить контакт с причинным фактором (порошок, гель, синтетика, слюни и тд)
- ткань преимущественно х/б, не обтягивающая одежда
- создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности

- на покраснения наносить элидел тонким слоем 2 раза в день до улучшения
- использовать барьерные средства с цинком (цикапласт, судокрем)
- ежедневное использование эмолентов (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...) от 3-х раз в день, обязательно 1 раз после купания на влажную кожу
- для купания использовать масла для атопичной кожи
- кожу не тереть, а промакивать; не использовать мыло, травы, влажные салфетки на участки покраснения.

В таких случаях рекомендуется помогать физически: позы "тигр на ветке", "высаживания", "будды", просто носите так малыша в течение дня, выкладывайте чаще на животик, особенно перед кормлением, делайте лёгкий массаж живота по часовой стрелке.
При повышенном газообразовании рекомендуется использовать препараты симетикона (боботик, эспумизан).
Повышенное газообразование может усиливать срыгивания.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать