Консультация гематолога /

Увеличение узлов шеи — вопрос №370970

Добрый день. Появился ком в горле при глотании. А позже увеличились л.узлы справа подчелюмтной до 11 и шейный до 14. Лор осмотрел и ничего по его части не нашел. Эндокринолог осмотрел, сделал узи щит железы и шейных л.узлов. под и над ключичные не визуализируются. Стоматолог ничего тоже не увидел. Может это быть из-за инфекции глаз? Сейчас лечу глаза антибиотиками и офтальмофероном. И почему ком в горле? Может такое ощущение давать большой л.узел?

Онколог, Хирург
Здравстуйте ОАК у вас есть и узи прикрепите пожалуйста
Клиент
Татьяна, узи и оак и что вообще есть прикреплю через час.под рукой их нет просто.посмотрите пожалуйста как будет время,не обязательно даже сегодня.
Онколог, Хирург
Хорошо
Клиент
Татьяна, здравствуйте.Я подложил сканы, посмотрите как будет время.
Онколог, Хирург
Л/у в норме, ком в горле после подобных операций иногда появляется в течение года, пока на счет рецидива никаких данных нет.
Онколог, Хирург
А если вы чувствуете пальцами узлы и они стали плотнее по вашему всегда можно сделать тонкоигольную биопсию лимфоузла у онколога в полклинике.
Клиент
Татьяна,вы как онколог думаю точно знаете. Вообще при рецидиве, что обычно наблюдается? Как он проявляется? И как часто нужно проходить узи и анализы сдавать?
Онколог, Хирург
Лимфоузлы первыми при рецидиве и появляются, мы обчно берем из них цитологию на всякий случай. А обследования проходить по стандарту ведения онкобольных первый год раз в три месяца, затем три года раз в шесть месяцев
Клиент
Татьяна, лимфоузлы увеличиваются, становятся болезненными и по узи меняют свою структуру? Или увеличение это основное? И до каких размеров норма?
Какие лимфоузлы поражаются? В подцелюстные и шейные тоже могут?
Онколог, Хирург
Может быть по всякому но конечно опычный врач узи должен увидеть изменения структуры а сильно они могут и не увеличиваться. Структура меняется всегда.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо вам огромное. Очень надеюсь, что все хорошо.
Гематолог
Здравствуйте. Ком в горле появился после глотания?
Клиент
Когда глотаю и как будто не могу проглотить. Но во время еды ем спокойно.
Гематолог
Вы не связываете это с приемом таблеток, может вы проплатили неудачно, немного поцарапали слизистую.
Такие лимфоузлы как у вас никакой симптоматики не дают.
Клиент
Ничего такого не было. УЗИ и оак приложу через час.посмотрите пожалуйста. От инфекций глаз не могут узлы увеличиваться?
Гематолог
У вас нормальный размер узлов, они в норме 1,5 см, у вас намного меньше. И структура л/у нормальная. По анализам и по узи, все в норме.
Клиент
Спасибо за ответ. Просто узлы справа на ощупь стали как бы плотнее, вокруг них всё как то тянет и я чувствую эту область. Потому и возникло волнение.Еще этот ком в горле при глотании вообще меня заставляет нервничать. Во вложение вы наверное видели выписку после операции, есть повод нервничать и прислушиваться к изменениям в шее и рядом. Эндокринолог говорит что по части проведённой операции на данный момент все хорошо. Но как разобраться с комом. Кт я просто уже боюсь 5 раз шею и голову светили за год.
Клиент
От нпвс мовалис может быть ком? Пью из-за проблем с позвоночником уже две недели.
Терапевт
Здравствуйте, они могут увеличиваться при персистенции герпесвирусов, сдавали на герпес 5 типа, 4 типа?