Прием витаминов
Здравствуйте! Просьба разобраться как правильно принимать витамины, а именно какие(анализ приложила), график приема утро, день вечер и т д, в каком количестве и их совместимость друг с другом. 31 год, вес 59, рост 176 Мне нужно принимать сейчас венотоники, омега и фолиевую( так как ношу пластырь Евра противозачаточный и 2 раза в год нужно пропивать эти витамины). Но также хотелось бы улучшить состояние организма в целом, волосы, ногти, кожу. Заказала еще коллаген говяжий. Итог такой, по анализам надо еще что то? Железо, магний, витамин д Или нет Просьба расписать что принимать и как правильно 🙏 Коллаген Фолиевая Венотоник - венарус Омега Д3-? Магний-? Железо-? Цинк-? Железо-? Витамин с-? Лецитин-?
Принятый ответ
Здравствуйте, венарус, витамин Д3 принимают утром
Железо-для лучше усвоения запивать апельсиновым соком.
Магний лучше принимать перед сном за 1-1,5
Железо, Цинк, витамин С, лецитин, фолиевая и коллаген лучше принимать в первой половине дня для лучшего усвоения.
Здравствуйте, а мне по анализам нужно принимать железо, цинк?
Или там хватает
Лецитин можно принимать на постоянной основе?
Я просто не до конца понимаю какие можно без дефицита принимать а какие нет
Железо и цинк находятся практически на нижней границе нормы, их можно принимать в профилактических дозах. Лецитин можно принимать для профилактики в течении 1 месяца, без определения его уровня в организме.
А магний хелат или цитрат?
И еще витамины группы В нужно пропить или нет?
Я бы посоветовала магния оротат если вы хотите просто с профилактической целью. Витамины группы В тоже можно принимать в профилактической дозе, вреда это не вызовет.
Спасибо!!
Пожалуйста 🙂
Принятый ответ
Юлия,здравствуйте
Основываясь на вашем запросе и количестве принимаемых препаратов
,примерный график приема выглядел бы так
Утро (завтрак):
Омега-3
Витамин D3
Фолиевая кислота
В12 (в дни приёма)
Витамин С
Венарус (1 таб, если 2×/день)
День (обед):
Цинк
Коллаген (можно с витамином С)
Вечер (ужин):
Венарус (2-я таб, если 2×/день)
Хорошо совместимы
Витамин D3 + Омега-3
В9 + В12
Витамин С + Коллаген
Кальций магний и цинк на достаточных уровнях,необходимости в приеме нет
А можно принимать комплекс витамины группы В( там от В1 до В12)?
Юлия,да допустима замена на комплексные препараты,их прием рекомендован так же в первой половине дня
Спасибо!
Железо мне не нужно принимать, верно?
Юлия,все верно поняли.
Уровень ферритина у вас довольно хороший.Запасы достаточны и не требуют пополнения.
Поэтому показаний для приема препаратов железа нет.
В дальнейшем 1 раз в год рекомендован контроль анализов,для возможной коррекции
Поняла, спасибо большое!
Юлия,Рада была помочь ❤️
Принятый ответ
Юлия , здравствуйте!
По анализам фолиевая кислота снижена , В12 находится в пределах допустимых норм , В12 , витамин Д, кальций , магний , ферритин , железо , цинк в норме
Каких-то значимых дефицитов - нет, кроме недостатка фолиевой кислоты. В подобных случаях рассматривают фолиевую кислоту в дозировке 1мг / в сутки в течение месяца
Важно обогатить рацион продуктами, содержащими фолиевую кислоту - это зелёные листовые овощи (шпинат, салат, петрушка), капуста брюссельская, брокколи, спаржа, бобовые (фасоль, чечевица, горох) , апельсины , клубника
По витамину Д важно принимать витамин в профилактической дозировке 2000МЕ каждый день
Обычно рекомендуют начать прием препарата Вигантол. Это лекарственный препарат, проходящий все клинические испытания
Железо, цинк , магний и ферритин не требует добавок
Утром :
Венарус после еды, Омега-3 во время завтрака . Витамин D вместе с омегой , а также фолиевая кислота в течение месяца по 1000 вместе с завтраком
Коллаген можно на голодный желудок за полчаса до еды
День:
Витамин C после обеда , лецитин (но в принципе не обязательно)
Вечер:
Если планируете принимать магний , то его лучше перед сном за час. Но по анализу в этом острой необходимости нет, цинк тоже можно вечером после ужина , но необходимости нет
Если не появится слабость , утомляемость, выпадение волос, то сдавать анализы не нужно . Пересдавать витамины и микроэлементы можно раз в год для отслеживания динамики
А можно принимать комплекс витаминов группы В ? Там от В1 до В12? Тли лишнее
И еще вопрос, магний какой? Хелат или цитрат, там разные есть)))
Нет, не стоит, потому что уровень витаминов в норме , нужно восполнять только В9. Излишнее количество витаминов тоже не есть хорошо
Мне больше нравится цитрат магния , например Magnesium Citrate от Solgar по 2 таблетки на ночь
Поняла, спасибо большое!
Юлия , пожалуйста 🤗🩷
Принятый ответ
Здравствуйте. Железо и цинк принимают в разное время, не менее 2х часов интервал - чтобы не снижать их всасывание. Витамин C улучшает усвоение железа; их можно принимать вместе. Витамин D3 и омега-3 - жирорастворимые, их лучше принимать с пищей, содержащей жиры, предпочтительнее утром (Омега можно и в обед). Магний вечером помогает расслаблению и улучшению сна. Венарус следует принимать по инструкции врача (обычно 2 раза в день с едой). Коллаген эффективнее с витамином C, лучше утром или вечером. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо 🙏!
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте,
В описанной ситуации, для достижения максимального эффекта и снижения взаимодействия препаратов между собой возможна следующая схема приема:
🔆утром за 30 мин до завтрака:
-коллаген 10 г
🔆утро, после завтрака:
-витамин д в профилактической дозировке 2000 ме (так как по анализу находиться на оптимальном уровне)
-омега 3 1000 мг-улучшает усвоение витамина д и лицетина
-лицетин 1 капсула
-фолиевая кислота 400 мкг (также профилактическая доза)
-Вегарусйоки 1 таб
🔆обед:
-железо 100 мг+витамин с для лучшего усвоения.
🚫не принимать совместно с цинком, магнием , кальцием витамином е. Также не запивать чаем, кофе или молоком (ухудшает усвоение).
🔆вечер, во время ужина:
-цинк 15 мг
-ванарус 1 таб
🔆на ночь:
-магний 200 мг-обладает успокаивающим эффектом
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Цинк и железо мне нужно пропить да? Кальций не надо
Пересмотрела результат исследования, изначально неправильно оценила уровень ферритина. Он находиться на оптимальном уровне, поэтому его прием не требуется.
Цинк же находиться на нижней границе нормы, поэтому можно пропить препарат цинка в течении месяца.
Прием кальция не требуется, так как его уровень на оптимальном уровне.
А витамин д3 2000 + К2 он лучше обычного витамина д3?
Какой лучше мне принимать?
Обычно рекомендуют прием водных или жировых растворов, такие как аквадетрим, вигантол
Спасибо!!
Что касается витамина к, то его достаточно в продуктах питания, таких как сыр, мясо и яйца, при разнообразном и сбалансированном питании его дефицит встречается крайне редко. Поэтому можно принимать витамин д без этого витамина.