Консультация психотерапевта /

Здравствуйте. Совместимость экстракта зверобоя (ВИС с биотином) с Феварин, сероквель и пантогам — вопрос №2958298

Решил в конце года пропить экстракт зверобоя, получилось приемов пять всего, но знакомый профильный врач рекомендовал в моем случае полтора месяца Феварин 50 вечер, сероквель 25 - на ночь, пантогам 500 - утро. Так и сделал, стало легче, прекратил потихоньку прием и возобновил зверобой (не продырявленный, 0.3 мг, одна капсула в сутки). Прошло недели две, и по согласованию с врачом возобновил лечение, а экстракт на автомате продолжил. По причине усиления тревоги, мыслей задумался о совместимости и последствиях.
Информации о противопоказаниях у БАД касаемо лекарств нет, но в интернете много противоречивой информации.
Возможен ли серотониновых синдром?!
Можно ли отказаться от зверобоя и без перерыва продолжить курс лекарств
Могут ли сейчас на начальном этапе (принимать лекарства стал неделю назад) усилиться мысли и тревога
Спасибо

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Психотерапевт
Здравствуйте!

1. При текущих дозах развитие серотонинового синдрома маловероятно, но препараты зверобоя с антидепрессантами принимать не рекомендуется из-за непредсказуемости побочных эффектов, которые могут развиваться при совместном приеме.

2. Да, отменить экстракт зверобоя можно одним днем.

3. В первые недели приема антидепрессантов тревога всегда усиливается, это нормальный процесс, который говорит нам о том, что препарат работает. Эффективные дозы Феварина начинаются от 100 от мг, прием обычно начинают с 50 мг и увеличивают на 25 мг в неделю. Для прикрытия побочных эффектов усиления тревоги лучше рассмотреть транквилизатор вместо Кветиапина, например Атаракс или Тералиджен. Они обладают как снотворным действием, как Кветиапин, так и противотревожным.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Сергей! Зверобой и кветиапин (сероквель) принимать одновременно следует с осторожностью. Зверобой снижает уровень кветиапина в крови, что делает препарат менее эффективным. Могу предположить, что ваше усиление тревоги может быть связанно с этим. Одновременный прием зверобоя и вефарина может также привести к нежелательным реакциям. Рекомендую Вам обратиться к врачу, чтобы скорректировать лечение.

Психиатр
Здравствуйте!
У вас усилилась тревога на фоне адаптации к антидепрессанту + прием пантогама - ноотроп, который обладает активирующим действуем, усиливает тревогу + зверобой, который повышает концентрацию серотонина в крови и усиливает побочные эффекты феварина. Поэтому прием зверобоя вы можете прекратить одномоментно. Минимальной терапевтической дозировкой феварина является 100 мг/сут, поэтому рекомендую наращивать дозировку по 25 мг каждые 7 дней , под прикрытием транквилизатора, чтобы купировал тревогу, сероквель не подходит в данном случае , нужен стрезам, атаракс, тералиджен или грандаксин. Сочетание Феварина и зверобоя может увеличить риск серотонинового синдрома, хотя это случается редко.
Клиент
Анжела Вильевна, получается и навязчивые мысли как причина тревоги тоже на начальном этапе приёма аньидепресантов частое явление
Психиатр
Да, все верно, в среднем период адаптации длится 3 недели
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Сергей.
Зверобой совмещать с приемом антидепрессанта нельзя из-за риска развития серотонинового синдрома. Поэтому прекратите прием зверобоя просто одним днём.
В первое время приёма антидепрессанта будет усиливаться тревога - это нормально. Для этого назначается транквилизатор - атаракс, тералиджен (более седативный), грандаксин или стрезам (дневные транквилизаторы).
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Согласен с коллегами, что зверобой здесь не нужен. Он только повышает вероятность возникновения побочных эффектов, в т.ч. серотонинового синдрома. Тревога в начале приёма антидепрессанта может повышаться. Ничего страшного, она в течение двух недель уйдёт. Да, можете сразу отменить зверобой.