Головокружение, боль в шее и лоб
Добрый день. Простыла, горло болит и кашель. Уже 2 дня. Поднялась температура. Сейчас сбила. Со вчера боль была где лоб, будто тугая шапка. А сегодня с утра головокружение как будто сейчас упаду в обморок. Кидает как в холодный пот. Как вакуум в голове. Боль в голове лоб и шее. Есть остеохондроз. Руки холодные. Часто на работе доводят до состояния нервного. Сейчас на панике напридумывала себе самого страшного....
Принятый ответ
Здравствуйте! Головная боль и головокружение, возникшие в период орви, в таких случаях связаны с инфекционным синдромом, т е вторичны. При разрешении болезни симптомы пройдут самостоятельно.
Для облегчения симптомов в таких случаях можно использовать нпвс, например, нурофен 400мг 2-3 раза в день, и арлеверт 1т 3 р в день до 5-7 дней.
+ обильное питье, свежий воздух, по возможности прогулки
Добрый день, Анастасия. Подскажите пожалуйста арлеверт совместим с нолипрелом?
Да, арлеверт сочетается с гипотензивными препаратами. Иногда может быть более сильный гипотензивный эффект, но самочувствие он обычно никак не влияет
Я пью парацетамол, меняю его на нурофен?
Парацетамол бывает малоэффективен при головной боли. Лучше в таких случаях использовать нурофен. Если нурофена не хватает для снятия температуры,то можно добавить парацетамол , оно совместимы(разница в приёме между ними 2 часа)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Головокружение постоянное или кружится голова короткими приступами периодически? Тошноты/рвоты не было? Усиливается при наклонах головы в какую-то определенную сторону? Кружитесь вы/все вокруг? По типу шаткости, неустойчивости, опьянения, качки? Опишите своими словами головокружение.
Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением? Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько?
Добрый день, Марина. Нет, не кружится ни вокруг, ни у меня. Просто внутри головы состояние такое как будто перед обмороком. Но не постоянно. Периодически. Боль на 2-3. Как будто вот тугая шапка была и ее снял и ощущение осталось. Тошноты и рвоты нет. Давление 125/89 пульс правда 105
По головной боли больше данных за головную боль напряжения, головокружение вероятнее всего постурально-перцептивное головокружение, относится к психогенным головокружениям.
Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом или эпизодически принимать НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
ибупрофен 200-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
Или
напроксен 275-550мг в среднем 1 таб 1 р/д по 550 мг.
От головокружения эффективны обычно анксиолитики(атаракс, тералиджен), но они рецептурные, выписываются очно врачом. Если из безрецептурных, то можно рассмотреть валемидин назначается по 20-30 капель 2-3 р/д 10-14 дней.
Подскажите пожалуйста, валемидин совместим с нолипрел?
Да, препараты совместимы между собой
Я сейчас пью парацетамол, меняю его на ибупрофен?
Да, можно попробовать заменить, тк ибупрофен по эффекту посильнее.
А он совместим с нолипрелом? А то у него в аннотации вообще не совместим ни с чем....
Коротким курсом совместим с нолипрелом.
А еще подскажите пожалуйста. Временные онемения в руках и ногах, это тоже нервное?
Обычно да, для органических заболеваний характерна стойкая симптоматика.
А то я себе нагнала всяких страшных мыслей
Принятый ответ
Здравствуйте
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют :
Арлеверт до 3 таблеток в день
Бетагистин лонг48 мг/сут
Лилия добрый день, подскажите пожалуйста а Бетагистин лонг совместим с нолипрел?
Совместим.
Принятый ответ
Здравствуйте! рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.
по поводу головокружения Вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.