Увеличение дозировки селектра

Здравствуйте, с сентября принимаю селектру в связи с паническими атаками, сейчас принимаю одну таблетку в день. В конце декабря упала в обморок, увезли на скорой с давлением 70/45, проверили и отпустили домой, сказали всд. Экг в норме, анализы крови в норме, кт гм в норме. Недавно опять повторилась похожая ситуация, но без обморока. Резкая тошнота, холод и онемение в груди и руках, тремор в теле, шум в голове. Это вернулись панические атаки? Почему так произошло на фоне селектры? Нужно ли увеличивать дозировку?

ХБП, мигрени
39 лет
28 Января ·Просмотров: 419·Анонимный пользователь

Здравствуйте! На фоне чего возникли перечисленные симптомы? Был стресс, нервное перенапряжение? Сохраняется фоновая тревога? Может была головная боль на фоне симптомов?
Пройдите пожалуйста онлайн тесты и пришлите результат, чтобы оценить эмоциональный фон

https://www.b17.ru/tests/bai/?ysclid=mgqb0pkokh732933284

https://www.b17.ru/tests/1249/?ysclid=mgqb0eayec494157692

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Возникло просто так, неожиданно, никаких стрессов и тревог не было. А так принимаю селектру из-за тревожного расстройства и па.

Головной боли тоже не было? Сколько по времени длились симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, головной боли не было. Симптомы длились около часа, но они то появлялись, то пропадали, волнообразно.

В таких случаях более вероятно, что это рецидив на фоне лечения, что ощначает,что дозировки антидепрессанта недостаточно.
Рекомендуется повысить дозировку до 15мг в сутки и через 4 недели оценить эффект. Должна быть полная ремиссия симптомов на препарате.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А повышать постепенно? 1 целая +1/4 и далее уже по 1,5 таблетки?

Да, повышается как и в начале сначала до 12,5мг(1т+1/4т), а через 3-5 дней до 15мг (1т+1/2т).
Эффект оцениваем через 4 недели.
На фоне повышения дозировки могут быть побочные эффекты, тогда рекомендуется использовать прикрытие как в начале терапии,например, тералиджен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Консультировалась так же с кардиологом, она склоняется к тому что это нарушение вегетативной нервной системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С этим можно что-то делать или только ад?

Синдром дисфункции вегетативной нервной системы- это не отдельный диагноз. Этот синдром может быть при анемии, патологии щитовидной железы, сердечно-сосудистой патологии, дефицитарных состояниях, а также тревожном расстройстве или депрессии. Лечение в рамках основного заболевания, т е это антидепрессанты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне кажется, что мне уже проверили все что можно, все в пределах нормы.
Подскажите, селектра может как то влиять на сахар в крови или такого влияния не оказывает?

Принятый ответ

Клинически значимого подъёма уровня глюкозы антидепрессанты не дают. При сахарном диабете они тоже не запрещены

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте!
Сказать сложно связано ли данные снижения давление с селектрой или это проявления вегетативной нервной системы.
Стоит посетить врача-невролога и врача-психиатра/психотерапевта для оценки состояния.
Как правило на селектры (эсциталопрам) не свойственно подобное, но надо исключить.
Так же исключить другие все причины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Проявления вегетативной нервной системы как то лечится? Мне в итоге ничего не прописали, кроме как отдых, прогулки и т.д.

По идее используются антидепрессанты.
Просто надо понимать в связи с чем, почему так давление резко снизилось...
Не было головных болей до? Ранее подобные снижения давления имелись?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, головных болей не было, просто резко наступило такое состояние.
Ранее не замечала таких снижений, но у меня в принципе давление обычное 110-105/70-65

понял, в таком случае стоит показаться на очный осмотр врачу-неврологу и врачу-психотерапевту и уже по результатам решать о дозировке.
Пока просто стоит наблюдаться за состоянием, резких движений не делать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После первого случая была у невролога, сказала, что пока остаемся на той же дозировке. После второго случая не была, было несколько дней назад.

ТОгда надо решать в целом о селектре, возможно, что препарат не совсем Вам подходит.
Как в целом переносимость и эффективность его?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот с сентября до декабря было все прекрасно, первый месяц не очень, потом все хорошо. Поэтому и не понимаю почему так сейчас происходит.

Это действительно могут быть вегетативные явления, сложно пока к чему-то отнести, надо наблюдать и ждать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне кажется, что мне уже все проверили, кардиолог говорит нарушение вегетативной системы, терапевт и невролог так же.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но мне не нравится, что эти приступы неожиданно начинаются.

Принятый ответ

Если все исключили, то действительно данные за вегетативную систему, но вот почему так? Сказать сложно, не исключаю и работу антидепрессанта таким образом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это точно, что все сложно) спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Эсциталопрам начинает оказывать эффект в дозировке 10 мг примерно через месяц после начала приема.
Иногда дозировки препарата -10 мг недостаточно. Это минимальная дозировка эсциталопрама . Необходимо в таком случае дозировку корректировать.
При недостаточном эффекте эсциталопрама в дозировке 10 мг повышают до 15-20 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, а может ли быть причина падения давления в селектре, если я ее принимаю с сентября и до декабря все было нормально?