Совместимость препаратов и ЖКТ
Всем добрый день. Год назад появились какие-то токи в голове, по типу напряжений без боли, но как перед обмороком. Сняла брекеты за 3 месяца до этого, прошла стимуляцию эко за 1,5 месяца до этого и тяжело переболела вирусом за месяц с осложнением на ухо. Весь год по сей день в протоколе эко, переносы неудачные. Впереди еще один. По поводу головы прошла МРТ головы трижды, вен артерий, МРТ и узи шеи, холтер, ээг, курсы мануальной терапии, массажей и игл. 12 неврологов, сурдолог, вестибулолог и психотерапевт. Появилось тревожное расстройство, панические атаки. Занимаюсь с психотерапевтом, АД не принимаю. Напряжения никуда не делись. Иногда становятся меньше. Гематолог поставил косвенные признаки ревматоидного артрита по анализам. В связи с этим вопрос: принимаю сейчас кардиомагнил, дексаметазон, Плаквенил, Фенибут, фемибион 1 и метил гард (его через день). Что можно принять для Жкт, кишечника?
Добрый день, Анастасия.
Учитывая совместный преим ГКС(Дексаметазон) и Кардиомагнила, совместно для "защиты" желудка может быть предложен приема препаратов из группы ИПП, например, Таб.Рабепразол (Разо/Хайрабезол) 20 мг или Таб.Пантопразол (Нольпаза) 40 мг по 1 таб за 30 минут до завтрака.
Со стороны кишечника вас что-то беспокоит? Нарушение стула или боли в животе?
Со стороны кишечника при начале плаквинила были боли, сейчас намного меньше. Бывают запоры на 2 дня, при смене воды и 3-4 дня может быть
Если будут беспокоит боли, то вохзмоен также прием спазмолитиков, например, Ношпа, Тримедат или Дюспаталин по 1 таб 2-3 раза в сутки.
Для коррекции стула наиболее эффективны препараты на основе клетчатки- Псиллиум (Мукофальк) по 1 пак 2-3 раза в сутки за 30 минут до еды или через 2 часа после еды, запивая обильно 1-2 стаканами воды. При недостаточной эффективности терапии может быть добавлен препарат Форлакс по 1-2 пак 1раз в сутки
Нольпазу сколько принимать? Пока Плаквенил? И есть ли противопоказания при беременности?
Принятый ответ
Нольпаза принимается на весь срок совместного приема дексаметазона и кардиомагнила. Отдельно плаквенил не требует препаратов для “защиты» желудка.
Из препаратов ИПП только некоторые препараты Омепразола (например Лосек мапс) можно использовать во время беременности. Нольпазу, рабепразол, нексиум и др препараты из этой группы запрещены при приеме во время беременности официально, согласно инструкции
Спасибо
Здравствуйте! Для прикрытия слизистой желудка рекомендуют начать прием ИПП, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой) на протяжении приема ацетилсалициловой кислоты и дексаметазона. Касаемо кишечника: какой стул и как часто? Есть ли вздутие, метеоризм?
Со стороны кишечника при начале плаквинила были боли, сейчас намного меньше. Бывают запоры на 2 дня, при смене воды и 3-4 дня может быть. Вздутие бывает, метеоризм по утрам. Был поставлен срк
Принятый ответ
В таких случаях я бы рекомендовала для поддержания моторики (если симптомы очень беспокоят) дюспаталин по 1 таб 2 раза в день на месяц, любые пробиотики могут усилить вздутие и закрепить стул еще больше
Здравствуйте.
Расскажите пожалуйста есть ли жалобы со стороны ЖКТ? Не отмечаете изжогу, горечь во рту? боли в кишечнике?
Как давно выполняли фгдс, узи внутренних органов?
Со стороны кишечника при начале плаквинила были боли, сейчас намного меньше. Бывают запоры на 2 дня, при смене воды и 3-4 дня может быть. Горечи нет, узи было год назад, фгс в 2021, был заброс желчи, он пролечен
При приеме кардиомагнила рекомендуют для прикрытия принимать ингибиторы протоновой помпы(разо, нексиум) 1 раз в день, в профилактической дозировке 20 мг, но так же курсы чередуют с прием ребагита , так как ингибиторы протоновой помпы длительно более 12 недель не рекомендуют принимать.
При болевом синдроме в кишечнике назначают спазмолитики(дюспаталин, тримедат) 2-3 раза в день.
При сохранении симптомов со стороны кишечника рекомендуют выполнить:
-фекальный кальпротектин
-дыхательный водородный тест на СИБР
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Спасибо! Нольпаза может подойти вместо разо?
да, это так же ингибитор протоновой помпы, принимается аналогично.
По 20мг за полчаса до еды 12 недель? При беременности отменить?
Принятый ответ
да, до 12 недель можно его принимать на ночь.
При беременности отменить.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте !С учётом того, что вы одновременно принимаете кардиомагнил и дексаметазон это сочетание серьёзно повышает риск раздражения слизистой желудка
В подобных ситуациях для прикрытия рекомендуют прием ИПП , например разо 20 мг утром за пол часа до еды 4-6 недель
По поводу кишечника рекомендуется обследование на сибр , пройти водородный тест , при положительном тесте показана терапия альфа нормиксом 400 мг 3 раза в день 14 дней
Так же при болях и спазмах рекомендуют прием мебеверина 200 мг 2-3 раза в день + можно симетикон как раз от вздутия , диета с ограничением газообразующих продуктов
Эту схему вам, по идее, назначил репродуктолог или гематолог в рамках подготовки к переносу. Поэтому добавление ИПП и любые корректировки лучше согласовать именно с тем врачом, который ведёт протокол, чтобы ничего не «конфликтовало» перед переносом.
Скажите пожалуйста ,сть ли у вас сейчас какие-то жалобы со стороны желудка (изжога, тяжесть, боли, тошнота) и как долго уже идёт приём аспирина с дексаметазоном?
Спасибо за ответ.
У меня есть срк по кишечнику.
Кардиомагнил пью год с перерывом в 1-2 месяца. Вот сейчас подряд уже 3 недели. Про желудок никто не вспоминал из врачей.
Симптомов по желудку нет, есть иногда вздутия и метеоризм. Про прикрытие сама стала смотреть, так как новые лекарства для меня появились. Дексаметазон только начала