Совместимость препаратов и ЖКТ

Всем добрый день. Год назад появились какие-то токи в голове, по типу напряжений без боли, но как перед обмороком. Сняла брекеты за 3 месяца до этого, прошла стимуляцию эко за 1,5 месяца до этого и тяжело переболела вирусом за месяц с осложнением на ухо. Весь год по сей день в протоколе эко, переносы неудачные. Впереди еще один. По поводу головы прошла МРТ головы трижды, вен артерий, МРТ и узи шеи, холтер, ээг, курсы мануальной терапии, массажей и игл. 12 неврологов, сурдолог, вестибулолог и психотерапевт. Появилось тревожное расстройство, панические атаки. Занимаюсь с психотерапевтом, АД не принимаю. Напряжения никуда не делись. Иногда становятся меньше. Гематолог поставил косвенные признаки ревматоидного артрита по анализам. В связи с этим вопрос: принимаю сейчас кардиомагнил, дексаметазон, Плаквенил, Фенибут, фемибион 1 и метил гард (его через день). Что можно принять для Жкт, кишечника?

40 лет
30 Мая ·Просмотров: 130·Анастасия

Добрый день, Анастасия.
Учитывая совместный преим ГКС(Дексаметазон) и Кардиомагнила, совместно для "защиты" желудка может быть предложен приема препаратов из группы ИПП, например, Таб.Рабепразол (Разо/Хайрабезол) 20 мг или Таб.Пантопразол (Нольпаза) 40 мг по 1 таб за 30 минут до завтрака.
Со стороны кишечника вас что-то беспокоит? Нарушение стула или боли в животе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Со стороны кишечника при начале плаквинила были боли, сейчас намного меньше. Бывают запоры на 2 дня, при смене воды и 3-4 дня может быть

Если будут беспокоит боли, то вохзмоен также прием спазмолитиков, например, Ношпа, Тримедат или Дюспаталин по 1 таб 2-3 раза в сутки.
Для коррекции стула наиболее эффективны препараты на основе клетчатки- Псиллиум (Мукофальк) по 1 пак 2-3 раза в сутки за 30 минут до еды или через 2 часа после еды, запивая обильно 1-2 стаканами воды. При недостаточной эффективности терапии может быть добавлен препарат Форлакс по 1-2 пак 1раз в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нольпазу сколько принимать? Пока Плаквенил? И есть ли противопоказания при беременности?

Принятый ответ

Нольпаза принимается на весь срок совместного приема дексаметазона и кардиомагнила. Отдельно плаквенил не требует препаратов для “защиты» желудка.
Из препаратов ИПП только некоторые препараты Омепразола (например Лосек мапс) можно использовать во время беременности. Нольпазу, рабепразол, нексиум и др препараты из этой группы запрещены при приеме во время беременности официально, согласно инструкции

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо

Здравствуйте! Для прикрытия слизистой желудка рекомендуют начать прием ИПП, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой) на протяжении приема ацетилсалициловой кислоты и дексаметазона. Касаемо кишечника: какой стул и как часто? Есть ли вздутие, метеоризм?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Со стороны кишечника при начале плаквинила были боли, сейчас намного меньше. Бывают запоры на 2 дня, при смене воды и 3-4 дня может быть. Вздутие бывает, метеоризм по утрам. Был поставлен срк

Принятый ответ

В таких случаях я бы рекомендовала для поддержания моторики (если симптомы очень беспокоят) дюспаталин по 1 таб 2 раза в день на месяц, любые пробиотики могут усилить вздутие и закрепить стул еще больше

Здравствуйте.
Расскажите пожалуйста есть ли жалобы со стороны ЖКТ? Не отмечаете изжогу, горечь во рту? боли в кишечнике?
Как давно выполняли фгдс, узи внутренних органов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Со стороны кишечника при начале плаквинила были боли, сейчас намного меньше. Бывают запоры на 2 дня, при смене воды и 3-4 дня может быть. Горечи нет, узи было год назад, фгс в 2021, был заброс желчи, он пролечен

При приеме кардиомагнила рекомендуют для прикрытия принимать ингибиторы протоновой помпы(разо, нексиум) 1 раз в день, в профилактической дозировке 20 мг, но так же курсы чередуют с прием ребагита , так как ингибиторы протоновой помпы длительно более 12 недель не рекомендуют принимать.
При болевом синдроме в кишечнике назначают спазмолитики(дюспаталин, тримедат) 2-3 раза в день.
При сохранении симптомов со стороны кишечника рекомендуют выполнить:
-фекальный кальпротектин
-дыхательный водородный тест на СИБР
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо! Нольпаза может подойти вместо разо?

да, это так же ингибитор протоновой помпы, принимается аналогично.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

По 20мг за полчаса до еды 12 недель? При беременности отменить?

Принятый ответ

да, до 12 недель можно его принимать на ночь.
При беременности отменить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте !С учётом того, что вы одновременно принимаете кардиомагнил и дексаметазон это сочетание серьёзно повышает риск раздражения слизистой желудка
В подобных ситуациях для прикрытия рекомендуют прием ИПП , например разо 20 мг утром за пол часа до еды 4-6 недель

По поводу кишечника рекомендуется обследование на сибр , пройти водородный тест , при положительном тесте показана терапия альфа нормиксом 400 мг 3 раза в день 14 дней
Так же при болях и спазмах рекомендуют прием мебеверина 200 мг 2-3 раза в день + можно симетикон как раз от вздутия , диета с ограничением газообразующих продуктов

Эту схему вам, по идее, назначил репродуктолог или гематолог в рамках подготовки к переносу. Поэтому добавление ИПП и любые корректировки лучше согласовать именно с тем врачом, который ведёт протокол, чтобы ничего не «конфликтовало» перед переносом.

Скажите пожалуйста ,сть ли у вас сейчас какие-то жалобы со стороны желудка (изжога, тяжесть, боли, тошнота) и как долго уже идёт приём аспирина с дексаметазоном?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо за ответ.
У меня есть срк по кишечнику.
Кардиомагнил пью год с перерывом в 1-2 месяца. Вот сейчас подряд уже 3 недели. Про желудок никто не вспоминал из врачей.
Симптомов по желудку нет, есть иногда вздутия и метеоризм. Про прикрытие сама стала смотреть, так как новые лекарства для меня появились. Дексаметазон только начала