Обморок у ребенка
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста к кому обращаться и какие обследования нужно сделать. Ребенку 2 года, пол года назад было предобморочное состояние: утром после пробуждения начала бледнеть вся и закрывать глаза, приводили в чувства выносили на улицу, отпаивали чаем сладким и протирали водой, состояние: ноги выше головы. Делали ЭКГ, узи сердца, кровь на сахар, анализ мочи - все в норме. Два дня назад и сегодня снова случились такие же состояние обморочные так же после пробуждения, и во время завтрака, ощущение, что упало давление, был позыв к рвоте, но рвоты не было. Также бледнела вся и закрывала глаза.. Мои подозрения падают на нехватку кислорода, так как во все случаи у нас насморк или заложен нос. Подскажите пожалуйста, от чего могут быть такие состояния?!! И что делать? Мы обращались к местному неврологу, он нам никакие назначений, кроме ванн с травами и попить ромашку не назначал..я боюсь просыпаться утром и наблюдать такое же состояние за ребёнком(((
Принятый ответ
Здравствуйте! Если ли у родственников, как ближних так и дальних, головные боли, в частности, мигрень?
Ребёнок в этот момент теряет равновесие? У него кружится голова или что-то подобное?
Анастасия Юрьевна, нет, ничего подобного не наблюдала, но координация меняется, так как сильная слабость и нет сил в моменте предобморока. Заболеваний у родственников таких нет
Если такие моменты возникают только в орви,то вероятнее на фоне интоксикационного синдрома. Из дообследования можно сдать кровь на ферритин, чтобы исключить латентный дефицит железа. Исключить гипертрофию аденоидной ткани у оториноларинголога.
Если же симптомы будут повторяться и вне орви,то это может быть доброкачественное пароксизмальное головокружение (разновидность детской мигрени)
Анастасия Юрьевна, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
добрый вечер, каждый раз такое бывает на фоне орви? стоит сделать ээг сна 1-2 часа, если там все чисто, то наиболее вероятно, что у вас вазовагальный синкопе на фоне синдрома интоксикации (если каждый раз во время болезни это именно)
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте! Я бы не сказала, что на фоне орви. Температуры нет, просто насморк и конъюнктивит. И в прошлый раз, пол года назад у нее был просто насморк.
добрый день! Поняла, проведите ээг, но 99,9/% это лишь проявления интоксикационного синдрома!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вам необходимо провести ночной видеомониторинг ЭЭГ 4 часа для исключения эпиактивности.
Ирина Анатольевна, здравствуйте! Хорошо, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, по возможности сделайте ээг и исключите анализы на дефицитные состояния а от этого отталкиваться.
Юлия Юрьевна, здравствуйте! Хорошо, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, во время подобных приступов наблюдается задержка дыхания?
Евгений Павлович, здравствуйте! Нет, дыхание не задерживается.
Хорошо. Я бы рекомендовал выполнение ЭЭГ мониторинга, УЗДГ артерий и вен головного мозга и шеи с целью оценки кровоснабжения головного мозга. В случае нормы по обследованиям, можно считать, что ваши жалобы являются проявлением синдрома интоксикации. Проконсультируйтесь с ЛОР по поводу наличия или отсутствия аденоидов т. к. симптоматика развивается в основном при ОРВИ или насморке.