Изнашивается наружная часть пятки у обуви
Ребенку 1,5 года. Спустя месяц носки ботинок заметила, что стали изнашиваться пятки снаружи. Может ли это говорить о какой-то пробеле? При осмотре в год ортопедом паталогии не выявлено.
Здравствуйте, изучил Вашу ситуацию. Обычно в таком возрасте можно замечать износ обуви по внутренней части, не по наружной. И в патологию обычно это не выносят в таком возрасте. Я бы порекомендовал очный осмотр ортопедом на плантоскопе, чтобы оценить своды и завалы стопы. На данном этапе в подобных случаях могут порекомендовать ношение ортопедической обуви с жестким задником, чтобы зафиксировать пятку получше.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нагрузка при правильном распределении на стопу в основном ложится на наружные отделы пятки и 1 палец стоп.
То, что снашивается каблук , это говорит, что материалы обуви не очень плотные, а область износа (наружные отделы пятки) нормальна.
Принятый ответ
Здравствуйте! Это очень распространенное и, в большинстве случаев, совершенно нормальное явление для малышей, которые только начали уверенно ходить. Не стоит волноваться.
Вот почему это происходит:
1. Формирование походки. Ребенок в 1,5 года только осваивает ходьбу. Для удержания равновесия он инстинктивно ставит ножки шире, чем взрослый. При таком "широком" шаге он сначала приземляется на внешнюю часть пятки — это естественный перекат стопы. Именно эта часть пятки и принимает на себя основную нагрузку, поэтому ботинки там и стираются.
2. Физиологическая норма. Пока стопа формируется, а мышцы и связцы крепнут, такая постановка ноги является вариантом нормы и частью процесса обучения ходьбе.
Тот факт, что ортопед в год не выявил патологий, — это самый главный и надежный показатель. Осмотр был проведен в самый важный момент, когда проблемы, если бы они были, уже стали бы заметны специалисту.
Продолжайте наблюдать за малышом. Если его походка не кажется вам неуклюжей или болезненной, он активен и не испытывает дискомфорта — поводов для тревоги нет. Обычно по мере взросления и укрепления мышц походка становится более уверенной, и проблема с неравномерным стаптыванием обуви исчезает сама собой. Вы — внимательная и заботливая мама, и ваше беспокойство понятно, но в данной ситуации оно излишне.
Здравствуйте!
Иногда неравномерный износ обуви может быть косвенно связан с начальной стадией плоско-вальгусной установки стоп или небольшим перекосом таза при неравномерном тонусе мышц ног и спины. Такие состояния встречаются довольно часто и обычно хорошо корректируются массажем, гимнастикой и правильной обувью
План действий может включать осмотр ортопеда для контроля формирования стопы, поскольку ребёнку уже больше года и нагрузка на ноги возрастает. Обычно при подозрении на плоско-вальгусную установку рекомендуют выполнить плантографию (отпечаток стопы) или подометрию. В качестве профилактики полезны ежедневная ходьба босиком по неровной поверхности, использование обуви с плотным задником и супинатором, а также укрепляющий массаж и упражнения - перекатывание мячика, хождение по массажному коврику, вставание на носки.
Если при ходьбе не отмечается хромоты, частых падений или искривления ножек, чаще всего это возрастной вариант нормы, который постепенно выравнивается по мере укрепления мышечно-связочного аппарата.