Пропуск первых таблеток КОК
Добрый день, пью регулон 4й год. В понедельник должна была начать новую пачку после 7дней перерыва. Сегодня четверг, а я так и не начала пить. У меня получается пропущены первые 3 таблетки. Как мне правильно начать пить пачку? Сдвинется ли теперь цикл? Или можно выпить сегодня 2 и завтра 2 таблетки и дальше как обычно до конца пачки? Или пить с первой таблетки и тогда сместится прием кок. Спасибо.
Здравствуйте.
В такой ситуации, когда безгормональный интервал уже составляет более 10 дней, прием препарата начинать в этом цикле уже категорически не рекомендуется, потому что 1) он уже не будет обеспечивать надежную контрацепцию на протяжении этого цикла, потому что доминантный фолликул уже на таком этапе давно «уходит в рост» и скорее всего, скоро овулирует. 2) если препарат все же начать, на таком этапе это чревато ациклическими кровотечениями. В идеале рекомендуется дождаться очередной новой «своей» менструации (то есть пропустить этот цикл) и стартовать в первый день месячных. Это будет корректнее всего.
Ольга Витальевна, спасибо за ответ. Но ведь 7 дней пропуска были стандартным пропуском. Или эти 7 дней стандартного пропуска +3 дня случайного пропуска - уже не желательно сейчас начинать? Лучше дождаться месячных и начать с первого их дня новую пачку?
Принятый ответ
Стандартный семидневный «пропуск» может быть «увеличен» максимум на 1 день, тогда риск не так велик, хотя беременность уже способна наступить, если ПА были в ближайшие дни (редко, но бывает). Когда же в сумме 7+3 дня, гипоталамо-гипофизарная система запускается «влет», уже на таком этапе стартовать действительно сильно не рекомендуется. Да, целесообразнее дождаться месячных и в их первый день спокойно начать препарат с первой таблетки, верно.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется начать заново принимать кок с 1 дня менструального цикла, так как нарушена схема приёма и пропущено много таблеток. То есть как приходит первый день менструации, выпивается 1 таб со стандарта кок., первая неделя препарата с презервативом.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
У вас получается длительный безгормональный период , и в случае начала приема сегодня это может привести к сбою гормонального фона и кровотечениями все цикла. Самым оптимальным вариантом будет начать прием препарата с началом нового менструального цикла с первого дня менструации.
Здравствуйте, Анастасия . В таком случае рекомендуют дождаться первого дня менструации и начать прием с этого дня . Если начать прием контрацептива сейчас могут быть кровянистые выделения на протяжении приема упаковки .