Повышение пульса на обычной терапии
С сентября 2022 года после ковида диагноз мерцательная аритмия. Последний приступ был в декабре 2022. Сейчас принимаю соталол 80 мг 2раза, аллафорте 25 мг х2р, ривароксабан 20мг х1р в сутки, лозартан 25 мг утром. Для меня норма пульса 56-70. в последние два месяца часто пульс даже в покое 70-80. Это причиняет ужасный дискомфорт, начинаю нервничать, пульс растет еще больше, я в принципе довольно тревожный человек.Чем можно снизить пульс до привычного?
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас идёт уже два антиаритмических препарата для поддержания ритма, поэтому что то еще добавлять опасно.
Можно рассмотреть увеличение дозы сотагексала до схемы 160+80 мг, он так же урежает пульс.
И если есть тревожность, до добавить успркоительные препараты, это будет способствовать снижению чсс
Наталья Евгеньевна, спасибо за рекомендации,
Елена, здравствуйте !
По результатам ЭКГ ритм правильный- синусовый, частота пульса в норме, нарушения ритма и проводимости не выявлено, признаков ишемии нет, таким образом, ЭКГ в рамках нормы
Подобранная терапия, можно сказать , эффективна.
В таких случаях, для снижения пульса до комфортных цифр можно рекомендовать добавит к утреннему приему Соталола еще 1/2 таб , т е 40 мг , соответственно, утром будет 120 мг , вечером так же 80 мг
На фоне коррекции терапии обязательно контроль давления и пульса, через 5-7 дней необходимо оценить эффективность проводимой терапии
Если остались вопросы, обращайтесь
Фатимат Магометовна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Елена, здоровья крепкого!
Здравствуйте!
Если говорить о таком лекарственное сочетании, то все же оно увеличивает количество нежелательных эффектов. Как минимум на такой терапии важно проводить контроль холтер ЭКГ.
Что касается пульса, важно исключать и вторичные причины его повышения.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Также важно исключать влияние внешних факторов. Не злоупотребляете кофеином, энергетиками? Какие-то БАДы?
Алена Германовна, ТТГ и холтер в планах на ближайшее время. Общий анализ крови сейчас загружу. Энергетики не принимаю. Кофе - одна чашка в день утром. Принимаю цинк хелат и витамин Д (аквадетрим). А вот нервы шалят в последнее время (пожилая мама с болезнями).
Смотрите, рекомендовать успокоительное, не видя холтера, пока, к сожалению, не могу. Так как два антиаритмика, это может повысить риски удлинения интервалов.
Скажите, а давно назначили именно два препарата сразу? Один не пробовали?
Алена Германовна, аллафорте принимаю с декабря 2022 года, назначили в стационаре, дважды сбивался ритм начиная с экстрасистол. До этого принимала только сотагексал 80+80. Последний холтер делала в ноябре прошлого года, врач сказал, что лучше предыдущего.
А лечащий врач знает, что идут два антиаритмика?
Конечно, знает.
Первые полгода часто делали контрольную ЭКГ
Ферритин когда-нибудь проверяли?
Алена Германовна, в последнее время точно нет
Смотрите, в такой ситуации в первую очередь проверяют анализы, о которых писала выше.
Если дефицитов нет, то можно обсудить с неврологом успокоительные, которые не конфликтуют с основной терапией. И если же и это не принесет результата, под контролем ЭКГ увеличение дозы сотогексала.
Алена Германовна, спасибо! Тогда в ближайшее время буду сдавать анализы. А скажите, это в принципе не опасно - такое повышение пульса, получается примерно на 10 ударов. А только от тревожности такое возможно?
От дефицитов, тревоги, избытка кофеина, недостатка сна. Именно на показатели пульса влияет очень много факторов.
Но такое повышение не опасно
Алена Германовна, спасибо огромное за ответ!
Будьте здоровы!
Алена Германовна, а подскажите, пожалуйста. Завтра в поездку в СПб, если вдруг сильно пульс повысится - можно принять анаприлин? Или не стоит?
Принятый ответ
Да, конечно можно
Здравствуйте! В данном случае следует исключить такие причины повышения пульса как избыточное потребление кофеинсодержащих продуктов, курение, малоактивный образ жизни, лишний вес, стресс, нарушения сна, повышенную тревожность. Необходимости в медикаментозной коррекции нет, так как значения пульса не превышают нормы
Евгения Николаевна, спасибо, поняла Вас.
Здравствуйте, Елена, для оценки ритма в подобных случаях назначается холтерское мониторирование, тем более что применяются 2 антиаритмических препарата. А вообще в подобных случаях исключаются другие причины частого пульса - например железодефицит, патология щитовидной железы. Ну и конечно же такое может быть на фоне повышенной тревожности и тогда назначают успокоительные препараты
Гульнара Рафиковна, спасибо за ответ