Глаукома. Что делать?

Добрый день, уважаемые врачи! Обращаюсь уже 2й раз. Проблема в том, что есть подозрение на глаукому. А сегодня врач подтвердил диагноз. Была у 3х врачей. Сначала назначили гипотензивные капли. После диагностики в микрохирургии глаза отменили, сказали наблюдать. Глазное давление сначала было в норме 16/18. На той неделе правый глаз 22. Сегодня уже 25/26. Как всегда вышла от врача и нормально не расспросила. Помогите, пожалуйста, определиться, куда дальше идти и что делать. Обследования все прилагаю. Спасибо

Сердечная недостаточность, мкб, синусит
55 лет
29 Января ·Просмотров: 316·Лариса

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомился с вашей проблемой. Чтобы дать вам в вашей ситуации какие либо рекомендации , необходимо видеть состояние ваших глаз на данный момент. Поэтому прикрепите пожалуйста фото заключения врача к вопросу.

Прикрепила.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с приложенными файлами
Уровень вгд без капель повысился, на компьютерной периметрии изменения-скотомы
Признаки глаукомы есть
Капли верно назначены. Капаются они строго регулярно, без пропуска. Это залог успешного течения глаукомы
Этот диагноз не выливается, но на гипотензивных каплях возможно предотвратить прогрессирование

Скажите, пожалуйста, а что на счёт операции, которую обозначил врач. Он сказал, что с хрусталиком что-то не так. И это может быть причиной повышения ВГД. И что значит ЭКСПЕРТИЗА ТРУДОСПОСОБНОСТИ?

Оперативное лечение назначается в том случае, если медикаметозно, т.е каплями уровень вгд не снижается эффективно

Экспертиза нетрудоспособности- это строка для тех, кому необходимо оформить больничный лист
В вашем случае это просто пустая строка

Добрый вечер! У меня ещё вопрос. Очень часто слезятся, воспаляются глаза. Можно ли помимо гипотензивных капель, капать диклоф, тобродекс. Они мне всегда помогали.

Скорее всего жалобы связаны с сухостью, раздражением слизистой и роговицы
В таком случае назначаются увлажняющие капли, такие как стиллавит интенсив, стиллавит, оптинол мягкое восстановление, оптинол глубокое увлажнение, артелак всплеск- любые из них. По 1 кап 3-4 раза в день

Принятый ответ

Добрый день.
Ознакомилась с данными обследования.
По результатам есть признаки глаукомы, внутриглазное давление повышается без капель, поэтому важно соблюдать рекомендации, регулярно закапывать гипотензивные препараты.
Раз в 3 месяца рекомендуется наблюдаться у офтальмолога, контролировать ВГД.

А что на счёт операции, про которую пишет врач на последнем обследовании? И вообще, нужно ли вновь проходить диагностику в микрохирургии глаза, если я проходила ее в декабре? Или только капать, контроль вгд, раз в месяц посещать офтальмолога?

Оперативное лечение обычно назначается при неэффективности консервативного лечения (т.е. если капли не эффективно снижают давление). Да, сейчас достаточно будет закапывать капли, контролировать давление и наблюдаться у офтальмолога в динамике.

Благодарю Вас

Рада была помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте.Ознакомилась с вашим вопросом и протоколом обследований
На компьютерной периметрии есть скотомы.
Есть признаки Глаукомы./ давление без капель поднялось
Тактика врача верная , капли продолжать капать
Все рекомендации нужно выполнять
Контроль ВГД в динамике у Офтальмолога не реже 1 р в 3 месяца
Выздоравливайте 🌸

Благодарю Вас!

Лариса, Рада была помочь🌸

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.

Доктор подтверждает наличие глаукомного процесса.
Рекомендуют капать гипотензивные капли на постоянной основе.

В таких случаях рекомендуют регулярный контроль ВГД 1 раз в 3 месяца, 1 раз в 6 мес компьютерная периметрия и ОКТ ДЗН.

Проходить контрольные осмотры можно где Вам удобнее.

Благодарю Вас 🙏

Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, помимо гипотензивных капель, можно капать диклоф, тобродекс? Часто слезятся и воспаляются глаза. А эти капли мне всегда помогали. Заранее спасибо за помощь!

Здравствуйте. Да, данные капли совместимы

Здравствуйте! Я ознакомилась с протоколами осмотра и исследований. Хочу уточнить, в последнем протоколе от 29.01.26 , где вам рекомендуют антиглаукоматозную операцию и указывают вгд 25/26 на каплях. Однако вы написали, что гипотензивные капли были отменены и вы их не капали последнее время .
Дело в том, что антиглаукоматозные операции назначаются в том случае, если нет стабилизации ВГД на каплях , а у вас немного непонятно , такие цифры вгд все-таки на гипотензивной терапии или нет? Прошу уточнить

Да, я постоянно их не капала, т.к. после диагностики врач сказал отменить капли и наблюдать вгд. Если будет повышение начинать капать. Повышения не было до нового года. Потом длинные праздники. Проверить было негде. После праздников попала на приём. Давление было 22 на одном глазу. Перепроверила через несколько дней опять 22. Врач сказала капать постоянно. Т.е. только неделю я капаю постоянно по 1 капле. И вот сегодня врач сказал капать по 2 капли.

Хорошо, поняла. Тогда сейчас нужно следовать назначению и закапывать оба назначенных препарата, контроль вгд можно осуществить даже не через месяц , а через пару недель и оценить динамику.
Еще обратила внимание, что в диагноз выставляют Закрытоугольная глаукома , при подтвержденном закрытии угла передней камеры рекомендуется провести лазерную процедуру лазерную иридэктомию - это манипуляция помогает улучшить отток внутриглазной жидкости. Для этого обычно направляют на консультацию к лазерному хирургу, который выполняет данные виды вмешательств. Но в любом случае капли у вас сейчас на постоянной основе остаются

Скажите, пожалуйста, сначала были назначены капли Дорзопт плюс по капле утром и вечером. Они хорошо снижали вгд.Но у меня сердечная недостаточность, и от них было нехорошо со стороны сердца. Поменяли на дорзоламид оптик. Правильно ли это?

В препарате дорзопт плюс содержится действующее вещество группы бэта блокаторов, которое действительно может быть противопоказано при некоторых системных заболеваниях , поэтому вам назначили капли без этого действующего вещества. В целом это верно, главное, чтобы на этих каплях у вас держался уровень вгд в пределах нормы, для этого нужен контроль после замены препарата

Вот я и боюсь, что на этих каплях не будет того эффекта, который был сначала. А какие капли назначили бы Вы?

Капли назначаются/заменяются/отменяются после контроля вгд на очном приеме. Вам сейчас назначены два препарата . латанопрост - это группа простагландинов и дорзоламид из группы ингибиторов карбоангидразы. Лучше сейчас оставить как есть, а на контроле посмотреть цифры давления и уже от этого отталкиваться. Есть и другие группы препаратов , разные комбинации этих групп. Все подбирается индивидуально под каждого пациента

Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, как облегчить состояние? Постоянное напряжение в глазах, головные боли, текст размытый. Можно ли пить обезболивающее ? И какое?Я учитель, прям уходи на пенсию. Качество жизни сильно ухудшилось.

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и результатами обследования. Согласно полученной информации данных за глаукому нет. Изначально было подозрение на закрытоугольную глаукому, однако она не подтвердилась. Толщина роговицы, поля зрения и диск зрительного нерва в норме.
Повышение внутриглазного давления не всегда говорит о глаукоме. В ряде случаев есть состояние офтальмогипертензии - повышение внутриглазного давления без нарушения функций зрения. На глазное давление может влиять артериальное давление, прием некоторых лекарств, стрессы.
Не увидела исследования - гониоскопия - это осмотр угла передней камеры глаза (помогает исключить закрытоугольную глаукому и понять есть ли необходимость в операции). Наиболее точное обследование на глаукому - оптическая когерентная томография (ОКТ) зрительного нерва - помогает заметить самые ранние признаки болезни.

Спасибо за ответ. Т.е. мне нужно пройти ОКТ зрительного нерва и гониоскопию?

Да, поскольку было подозрение на закрытоугольную глаукому, которая возникает в связи с анатомическими особенностями глаза ( узкий угол передней камеры - нужна гониоскопия ( осмотр угла передней камеры).
ОКТ зрительного нерва нужно для оценки состояния диска зрительного нерва (есть ли повреждения и в какой степени).

Благодарю Вас. 🙏 все поняла