Гинеколог-онколог ORADS3
Добрый день! На УЗИ малого таза была найдена киста, сдали анализы на онкомаркеры, есть превышения, рекомендовали сделать МРТ, получили результат, сказали идти к гинекологу-онкологу? Нужно ли что-то делать? или просто наблюдать?
Принятый ответ
Здравствуйте, при наличии кисты в яичнике в период менопаузы и повышении онкомаркеров( высокого риска развития злокачественных новообразований) обычно рекомендуется консультация онколога и оперативное лечение. Только после операции и получения результатов гистологии можно точно сказать о природе образования.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте, учитывая предоставленную информацию рекомендуется решить вопрос об оперативном лечении, учитывая возрастную категорию, результаты МРТ, а так же показания онкомаркеров. Повышение онкомаркеров ещё не говорит о чем то плохом. После удаления образования после гистологического исследования будет окончательный диагноз.
Наталья Сергеевна, то есть мрт вообще можно было не делать? Никакую информацию новую нам не дало оно?
А такие маленькие кисты могут быть злокачественными?
Екатерина, мрт показано в данных ситуациях, такие правила. Размеры кисты крупные или мелкие, не говорят о наличии или отсутствии онкологии, могут быть мелкие и крупные как злокачественные, так и доброкачественные.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая все данные обследования в этом случае конечно рекомендовано записаться на плановое оперативное лечение, точную природу кисты скажет только гистологическое заключение После её удаления, далеко не всегда это онкология
Екатерина Александровна, скажите пжл, по сути мрт вообще можно было не делать?
В таком случае МРТ нужно делать
Екатерина Александровна, а на что указывает мрт? Какую информацию?
Просто по сути то же что и на УЗИ.
Я думала мрт точно прояснит природу кисты.
МРТ уточняет расположение и содержимое кисты, точную природу скажет только гистология
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным МРТ исследования специалисты выставляют ORADS 3 под вопросом, т.е. они колеблются между обычной ретенционной кистой или образованием ORADS 3.
ORADS 3 - это образование с низким риском озлокачествления от 1% до 10%.
Онкомаркер СА 125 не является методом диагностики онкологических заболеваний, так как может незначительно повышаться, как в вашем случае, и при доброкачественных кистах.
Поэтому здесь нужна консультация онкогинеколога вашего диспансера, чтобы решить вопрос где будет операция.
Это образование однозначно нужно удалять.
Но обычно ORADS 3 оперируют в обычной гинекологии.
Но у вас есть небольшое повышение онкомаркера.
Возможно вам предложат операцию в онко. Обычно в онкологических диспансерах удаляется образования и тут же во время операции делается срочно гистология. Если образование доброкачественное, то операцию завершают. Если нет, то расширяются дальше по мере необходимости и того что увидят в брюшной полости и малом тазу.
Либо могут предложить трепан-биопсию под контролем УЗИ, также на базе онкологического диспансера.
После получения гистологии будет уже понятно добро или зло и там уже примется решение о дальнейшей тактике.
Анастасия Сергеевна, скажите пжл, а с какой целью делается МРТ, если на УЗИ была видна эта киста, а её природа не проясняется после МРТ.
МРТ более точное исследование. И всегда при ORADS 3 и выше назначается данное исследование
Но иногда встречаются такие случаи, когда и при МРТ с контрастом тоже тяжело точно сказать природу образования.
Но опять же, точно скажет только гистология и ничего более.
То что вы провели данное исследование дало нам понять, что это образование не 100% злокачественное
Потому что иногда по УЗИ ORADS 3, а на МРТ с контрастом все 5
У вас ситуация благоприятная по прогнозу
Анастасия Сергеевна, поняла!
Спасибо за развернутый ответ!
Здоровья вам 🙏🏽❤️
Анастасия Сергеевна, скажите еще пожалуйста, ретенционная киста таких размеров может вызывать признаки цистита?
Нет, очень маловероятно.
Там общий размер 16х20 мм
Т.е. максимум 2 см
Это не так много
Да и признаки цистита какие именно?
Будь она больше, она могла бы давить на мочевой пузырь и вызывать, возможно, учащенное мочеиспускание. Но боли и жжения не будет.
Поэтому тут скорее нужно сдать общий анализ мочи и бак посев мочи, чтобы исключить истинный цистит
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам обследования выявлены возрастные изменения яичников с небольшими остаточными кистами. Признаков злокачественного процесса нет. Уровень онкомаркеров немного повышен, но остаётся в пределах, характерных для доброкачественных изменений у женщин после менопаузы.
В похожих ситуациях обычно рекомендуют наблюдение без операции: контрольное УЗИ или МРТ малого таза и повтор онкомаркеров через 6 месяцев. Операция рассматривается лишь при росте образования, появлении солидных включений, симптомов или нарастающем повышении онкомаркеров. Стоит обратиться к онко-гинекологу по месту жительства планово для составления дальнейшего плана.