Консультация пульмонолога /

Вопрос по лечению или реабилитации — вопрос №371008

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста какое специальное лечение требуется при поражении легких после ковид 30% слева 25% справа. В период болезни пил азитромицин 10 дней, сейчас пью элеквис и витамины. Через 7 дней после отрицательного теста появились неприятные ощущение сзади справа сверху, и спереди слева дискомфорт. Делал дыхательную гимнастику воззможно и после нее появилось неприятное ощущение. кашля нет и не было. Участковый из-за карантина не дает лечение. Иногда поднимается температуры до 37. Прикрепил бы заключение но нет функции.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. После перенесенной коронавирусной инфекции длительно сохраняется субфебрилитет. Это связано с явлением постинфекционной астении. Такое состояние может продолжиться до 1,5 месяцев. Сейчас вам необходимо принимать антикоагулянты в течение месяца с последующим контролем Д димера. Продолжайте прием витамин Д 2000 ЕД в сутки в течение месяца, витамин С 1000 мг в сутки в течение месяца, магне В6 по 1 таблетки 3 раза в сутки в течение месяца. ЛФК,дыхательная гимнастика по Стрельниковой.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое за консультацию. Насколько часто нужно сдавать кровь на Д-димер? Нужно ли пить лазолван, можно ли начинать делать ингаляции небулайзером с лазолваном, лежать на животе? Супруга перенесла ковид практически бессимптомно, ПЦР пока положительный. КТ нулевой. Занимается очень активным видом спорта, когда можно полноценно возвращаться к тренировкам? Или нужно сначала проверить кровь и сердце?
Клиент
Ольга, и еще забыл спросить месяц пить элеквиз? я пью уже его семь дней 5мг утром 5 вечером, но препарата хватит и на месяц.
Терапевт, Нефролог
Принимайте эликвис в течение месяца и проводите контроль Д димера.Ингаляции при коронавирусной инфекции противопоказаны. Способствуют генерализации процесса. Полноценно возвращаться к тренировкам только при нормализации клинико-лабораторных показателей. Дозированные физические нагрузки.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Вы все делаете правильно. Сейчас антибиотики не нужны вам. Дыхательные упражнения ежедневно делать нужно продолжать, антикоагулянт принимайте до 1 месяца, затем повторно сдать кровь на Д димер, если будет выше нормы, значит продолжать приём антикоагулянта. Из витаминов принимать нужно - витамин Д 2000 Ме в сутки, цинк 50 мг в сутки 2 недели, селен 200мкг в сутки 1 месяц, Магне В6 по 2табл 3 раза в день 1 месяц (возможно жжение связано и с поражением корешков (часто бывает при ковиде по типу нейропатии) и в данном случае магнеВ6 с витамином группы В будет кстати)