Подготовка к оплодотворению
Добрый день! Готовлюсь произвести оплодотворение (планируем естественным путем), прошу расшифровать спермограмму и посоветовать какие препараты можно пропить (и по какой схеме) для улучшения качества эякулята. Какой еще анализ, кроме спермограммы, можно сдать, чтобы быть уверенным в качестве своего генетического материала?
Добрый вечер.Эякулят вполне отличного качества,морфология,количество,подвижность-все в пределах нормативных значений.В дополнени рекомендуется сдать MARтест с целью исключения иммунологического бесплодия и тест на ДНК фрагментацию,чтобы исключить поломку .
С профилактичсекой целью в рекомендуется приме БАДов,типа Андродоз,Сперотон,Синергин,Бестфертил.
Из общих мероприятий:полностью исключить бани/сауны, вредные привычки.Полноценный сон,питание.Разбавить рацион овощами,фруктами,морепродуктами,орехи.Половая жизнь должна быть регулярная,3-4 раза в неделю..
Луиза Римихановна, спасибо!
Хотел бы уточнить пару моментов.
1) У нас с регулярностью ПА в последние два года были проблемы, по различным причинам у меня были периоды длительного воздержания (до 5-6 недель без эякуляции) + ежемесячно воздержание в "критическую" неделю (т.е. ежемечячно получается перерыв в 7-12 дней). Читал, что это плохо влияет на качество спермы, но за ~ 56 дней она полностью обновляется.
Правильно ли я понимаю, что в моем случае лучшим вариантом будет такая схема:
- подготовка в течение 56 дней, в течение которых соблюдать рекомендации по образу жизни, исключить воздержание и соблюдать указанный ритм ПА/эякуляций
- контрольные анализы (спермограмма, MAR, фрагментация ДНК)
- далее, при хороших анализах уже можно не предохраняться
2) По какой схеме принимать указанные препараты. В прошлый раз принимал сперотон (результат - двойня). Сейчас принимаю периодически экстракт пальмы сабаль (в виде капсул "просталайф", если не путаю название) - это можно сохранить тоже?
Почему все так подробно уточняю: при успешной 1,2 и 4 беременностях, 3-я беременность у жены была замершая. Причина так и осталась невыясненной до конца, но говорят "генетическая". Сейчас планируем 5-ю (и, наверное, последнюю уже) беременность, и хотели бы обойтись без сбоев, т.к. жене летом будет уже 45 лет, дальше откладывать некуда.
Принятый ответ
Добрый вечер.Показатели спермограммы фертильные,какое-то специальное лечение в целом не требуется.Если в анамнезе была ЗБ,дополнительно,учитывая и возраст и сам факт ЗБ,рекомендуется консультация генетика,ну и досдать MARтест и тест на ДНК фрагментацию,чтобы исключить поломку .
Спасибо, я понял - описанная мной выше программа, получается, больше носит характер "перестраховки". Тем не менее, т.к. жена будет готова со своей стороны только после НГ, я ее пройду, БАДы не повредят точно.