Предстательная железа однородной ультразвуковой структуры, с небольшими паренхиматозными кальцинатами, объёмом около 32 ccm. После мочеиспускания остаточная моча 9 ccm.
УЗИ брюшной полости и предстательной железы. Мочевой пузырь с ровными и гладкими контурами, объёмом до мочеиспускания около 31 см3, с упорядоченной стенкой и просветом. Предстательная железа однородной ультразвуковой структуры, с небольшими паренхиматозными кальцинатами, объёмом около 32 см3. После мочеиспускания остаточная моча 9 см3. Свободной жидкости в брюшной полости не обнаружено, лимфатические узлы не увеличены.
Принятый ответ
Добрый вечер.Из опсиания типичные изменения для мужчины вашего возраста.Аденому не описывают,нет узлов гиперплазии,немного объем выше нормы,но он может быть таким на фоне ,например,застойного процесса,вследствие нерегулярной половой жизни или на фоне воспаления в простате.Есть кальцинаты,но это рядовая ситуация,не требующая к себе внимания.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить косвенные признаки воспалительных изменений предстательной железы, объём остаточной мочи не увеличен.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
По описанию с мочевым пузырём проблем нет, описывают вариант нормы. Предстательная железа незначительно увеличена до 32.5 см.куб. (небольшим считается до 40 см.куб.). Описывается конкремент, что считается допустимым и чаще всего не имеет клинического значения, т е. не требуется лечения по факту обнаружения.
По возрасту ещё желательно проверить уровень ПСА общий.