Консультация инфекциониста /

Плесень, отравление — вопрос №160966

Здравствуйте, я отравился плесневым супом, который ел несколько раз, потому как не знал об этом, какие анализы нужно сдать для проверки остатка гриба в организме? Плесень находилась в борщевой заправке. На данный момент появились боли при мочеиспускании.

Инфекционист
боли при мочеиспускании не связаны употреблением плесени. плесень поражающая пищевые продукты не вызывает болезни у человека.
Клиент
Кирилл, я сдал печёночные пробы сразу после отравления и они оказались плохими АСТ 70.1 при норме до 50, это значит что пострадала печень или обычная реакция на отравление?

Инфекционист
изменение Ваших печеночных проб не связано с приемом в пищу плесени. Сдайте кровь на антитела к гепатитам В и С.
Инфекционист
хотя Ваша ситуация стала бы более ясной, если бы Вы описали симптомы "отравления". поскольку в своем посте Вы об этом ничего не пишете, складывается ощущение, что Вас обеспокоил сам факт приема в пищу плесени.
Клиент
Кирилл, никакой симптоматики не было, ни рвоты ни поноса, просто я обеспокоен тем, что эта гадость останется в организме и начнёт там развиваться, возможно такое или нет?
Клиент
Кирилл, анализы на гепатит сдал уже, жду результат)
Инфекционист
нет. это невозможно. интерес в Вашем случае представляет только результат анализа на гепатиты.
Клиент
Кирилл, а гепатит может передаваться от человека или тут другие причины? Я проживаю с бабушкой, а ей ставили гепатит
Инфекционист
да. эта инфекция передается только от человека к человеку. не забегайте вперед. дождитесь анализа.
Клиент
Кирилл, хорошо, спасибо вам большое)
Клиент
Кирилл, скажите а если примерно три года назад у меня был 20 дневный курс антибиотикотерапии, с последующим приёмом хилак форте и линекс, может ли это повлиять на имунитет кишечника к патогенным организмам или эти пробиотики всё восстановили?
Инфекционист
может. другой вопрос, повлияло ли?
Клиент
Кирилл, а как проверить?
Инфекционист
никак. вопрос в принципе некорректен. на здоровье кишечника влияет много факторов. если человек, к примеру, 10 лет курил и потом у него обнаруживается гастрит, в какой-то период его жизни. то 20дневным курсом антибиотиков в 2016 году можно пренебречь.
Клиент
Кирилл, недавно обнаружил что началось проявляться что то вроде молочницы. Что это может быть?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Не нужно ничего сдавать для проверки остатков гриба в организме. Ничего не случится. Максимум, что могло произойти, диарея, легкая тошнота и рвота. Если ничего не произошло, то ничего и не произойдет. Боли при мочеиспускании никак не связаны с плесенью
Инфекционист
опишите проявления
Клиент
Кирилл, под крайней плотью всё красное и слегка чешется
Инфекционист
нужно усилить меры гигиены
Клиент
Кирилл, с мерами всё в порядке
Инфекционист
тогда без бак посева мазка не разобраться
Клиент
Кирилл, в квд такой ведь делают?