Консультация терапевта /

Нужна расшифровка анализа МНО и Протромбин, протромбиновое время — вопрос №371019

Добрый вечер! У меня сахарный диабет и я только что переболела COVID-19. Во время болезни пила крове разжижающие таблетки эликвис 5 мг по 1 таблетке 2 раза в день. Сдала анализы: МНО 1,38; протромбин по квику 66,6 ;протромбиновое время 16,8.Мне продолжать пить эти таблетки? Правильную дозу я пью? Что означают эти анализы

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Чтобы решить вопрос о необходимости продолжения приема Эликвис и уточнить его дозу необходимо сдать Д диммер и скорректировать терапию.
Терапевт, Нефролог
Приложите сам анализ. Есть ли у Вас сердечно-сосудистые заболевания. Почему такая большая доза Эликвис?

Клиент
Ольга, сейчас приложу. Большая доза, потому что ковид и диабет
Клиент
Ольга,надо узнать, делают ли такой анализ в лаборатории. Пока не сдам, мне дозу уменьшить до 1 таблетки?
Терапевт, Нефролог
Судя по анализам, Вам уже необходимо прекратить прием эликвиса, но чтобы точно решить, сдать Д димер. У вас повышены печеночные ферменты. Принимайте гептрал 500 мг 2 раза в сутки в течение 15 дней.СОЭ должно нормализоваться в течение месяца. Через месяц пересдать кровь.
Терапевт, Нефролог
Да, дозу уменьшите до 5 мг утро.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Доза большая. Но для оценки возможности отмены необходимо досдать Д димер
Терапевт
Здравствуйте, Вера! В такой дозе вам не стоит пить эликвис. Пока достаточно. Сдайте кровь на Д- димер. В анализе показатели повышены, что говорит о достаточном уже приеме эликвиса. Вас сейчас что-нибудь беспокоит? У вас повышены ферменты печени, можно попить резвлюсь про по 1 т 3 р в день 1 месяц
Клиент
Ирина, я пью для печени Урсодес.Пока не сдам анализы, снизить дозу до 1 таблетки?
Клиент
Ирина, ферменты печени повышены, возможно, из-за гепатита С
Терапевт
Вера, да из-за гепатита С могут быть повышены и плюс из-за лекарств ( нагрузка на печень). Учли пьёте урдоксу, то резвлюсь не нужен. Дозу обязательно снизить. А сколько времени вы пьёте эликвис и когда заболели? Может вам уже его и достаточно пить?
Клиент
Ирина, covid болела месяц, эликвис пью 3 недели. Но у меня ещё и диабет
Терапевт
Вера, тогда снизьте дозу до 2,5 мг 2 р в день, пропейте неделю и сдайте на Д- димер. Если Д- димер в норме, то можно его больше не пить. Вы же наверное раньше пили тромбо АСС или кардиомагнил при сахарном диабете?
Принятый ответ
Клиент
Ирина,да, я пила кардиомагнил. Спасибо большое!
Терапевт
Здравствуйте, показатели,которые вы указали, не характеризуют состояние гемостаза при приеме этого антикоагулянта . На МНО не нужно ориентироваться. Продолжать пить препарат или нет зависит от ваших сопутствующих заболеваний и Д-димера.
Терапевт
Эликвис нужно пить 2 раза в сутки,потому что у него период полувыведения несуточный! Если вы будете принимать только утром ,значит вечером вы не будете защищены от тромбозов,если таковые имеются! Дозу возможно нужно уменьшить, но это зависит от вашей функции почек!