Консультация гематолога /

Ревматоидный фактор повышен — вопрос №1564452

После неудачной чистки лица, где мне занесли инфекцию, начался дискомфорт в спине. Я человек тревожный, пошла на кт лёгких. 15 июля сделала — все чисто. Улетела отдыхать. Прилетела, начала побаливать спина слева и левая рука (локоть с внутренней стороны). Пошла к неврологу, поставили остеохондроз. Лечение:аркоксия, мильгама. Но стало хуже. Начались боли в суставах и костях по всему телу, дискомфорт в области печени (перед этим — 2 месяца отекала). Сдала анализы перед походом к ревматологу. Нужна помощь в расшифровке. Некоторые показатели ближе к верхней границе, повышен ревматоидный фактор 33,00. Опасаюсь онко лёгких и заболеваний крови

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Мария, добрый день.
Никаких значимых изменений в показателях общего анализа крови нет. Небольшое изменение эритроцитарных индексов может косвенно говорить о дефиците фолиевой кислоты и витамина В12.
Данных за заболевание крови нет.
Только при повышении ревматоидного фактора не судят о ревматологических заболеваниях, необходимо дополнительно сдать АЦЦП и Антинуклеарный фактор на НЕр-2 линии. И с результатами обратиться на прием к ревматологу.
Клиент
Мария Сергеевна, добрый день. Спасибо за ответ. Что это за анализ, подскажите пожалуйста

Гематолог
Мария, АЦЦП-антитела к циклическому цитруллированному пептиду, маркер ревматоидного артрита, который входит в критерии постановки диагноза. АНФ - это маркер аутоиммунных заболеваний, который показывает активность процесса.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо, поняла
Гематолог
Здравствуйте, Мария, общий анализ крови в норме у вас
Дополнительно вам необходимо сдать антиядерные антитела, антитела к двуспиральной ДНК и показаться ревматологу
Клиент
Мария Игоревна, здравствуйте. Благодарю. Что это покажет?
Гематолог
Для исключения аутоиммунных заболеваний соединительной ткани с поражением суставов
Принятый ответ
Клиент
Мария Игоревна, скажите, как сейчас справляться с болью в суставах и костях? Прием ревматолога только 25.
Гематолог, Терапевт
Мария, здравствуйте!
По общему анализу крови данных за заболевание крови не выявлено.
Повышение ревматоидного фактора может говорить о наличии аутоиммунного заболевания. Необходима консультация ревматолога.
При болях в настоящее время могут применяться НПВС (аркоксия).
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, спасибо большое! Аутоиммунные это какие?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, данных за онкологию, опухоль крови нет. Ревмофактор может повышаться после инфекций, как осложнение, либо дебют ревмопатологии. Нужна очная консультация грамотного ревматолога, с дообследованием по ревматологии.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, поняла) спасибо, уважаемые врачи♥️