Невралгия тройничного нерва
Вечером 4 октября появилась ноющая боль в нижней челюсти, в области 6-го и 7-го зубов. Предположив, что причина в десне или зубе, я делала теплые ванночки с содой и солью, но боль только усиливалась. На следующий день она стала невыносимой, простреливающей, и я не могла спать всю ночь. 6 октября утром я обратилась к стоматологу. После осмотра и рентгена было установлено, что проблема не стоматологическая и не связана с десной. Стоматолог рекомендовал консультацию невролога. В тот же день я посетила невролога, который диагностировал невралгию тройничного нерва и назначил следующую терапию: Фенлипсин 200 мг 2 раза в день – 5 дней, затем 1 раз в день еще 10 дней. Мовалис 15 мг 1 раз в день – 10 дней. Нексиум 20 мг 1 раз в день (предположительно, для защиты желудка). При болях – Нефопам 30 мг. Дополнительно я принимала Мильгамму композитум. 7 октября боли значительно уменьшились, приступы прострелов стали реже и короче, я обходилась без обезболивающих. 8 октября я проснулась совсем без боли, как будто ничего и не было. Однако во второй половине дня начались незначительные ноющие боли в области нижней семерки. Позже в этот день у меня была онлайн-конференция, где пришлось много говорить. С незначительными болями я легла спать. В час ночи боль усилилась, я проснулась. Сейчас ощущаю сильную тупую ноющую боль в районе нижней и верхней семерки, которая не проходит до сих пор. При смыкании зубов боли нет, но ощущается боль, как будто мышечная, похожая на боль после отхождения анестезии. Нефопам еще не принимала, так как это сильный препарат, и я опасаюсь побочных эффектов. Нурофен и парацетамол практически не приносят облегчения. Меня беспокоит, что после дня без боли она вдруг вернулась, но уже с другим характером, нетипичным для невралгии тройничного нерва. Может ли длительное говорение спровоцировать такую боль? Возможно ли, что воспаление распространилось на другие области?
Принятый ответ
Здравствуйте
Маловероятно , что это невралгия тройничного нерва.
Исключить нужно стоматологическую причину - кт челюсти.
Либо это может быть дисфункция височно-нижнечелюстной области , болевая форма (миофасцальный болевой синдром в мышцах ) . Мышцы спазмируются и возникает боль.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Нпвс ( мелоксикам )
И миорелаксанты , например ,
Сирдалуд - для расслабления мышц
Невралгия тройничного нерва лечится карбамазепином. обычно рекомендуют применять так , согласно инструкции :
таб.Карбамазепин
(Финлепсин)до 600мг/сут
Лилия Альбертовна, КТ конечно могу сделать, но на рентгене вопросов не возникло и стоматология вряд ли пболит каждый раз в разные места.
А это не может быть два в одном? И тройничный а после началоась ДВНЧС? Боли 2 дня назада были нехарактерными для ДВНЧС, жгучие , клолющие, прострелами.
А вот сейчас, действительно по описанию, похоже на ДВНЧС. И мышцы тела тоже болят. Я вирус перенесла в самом начале октября , казалось незначительный, но видимо , оказалось что хорошо по имунке ударил
Может быть был тройничный в начале. А сейчас двнчо. К сожалению , без осмотра онлайн предположить сложно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для невралгии тройничного нерва не характерен такой короткий болевой эпизод.
Есть ли у вас утренняя боль или усталость жевательных и /или височных мышц и/или тугоподвижность нижней челюсти?
Есть ли напряжение и болезненность жевательных и височных мышц при пальпации?
Если широко открываете рот, то есть щелчок?
Обычно рекомендуется:
Выполнение КТ челюсти + узи околоушной железы, если нет по осмотру данных за дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава.
Таисия Александровна, при пальпации немного болит под нижней челюстью. Утром сегодння, действительно, болело сильнее, через час боль немного утихла . Но вчера с утра не болело ничего, вообще! Возможно ли, что ДВНЧС присоединилось? Сегодня даже тело все болит, как после тренировки
Таисия Александровна, щелчка при открытии рта нет, особой боли тоже. ПО ощущениям, действительно, как мышечная.
Под нижней челюстью может беспокоить лимфоузел и поднижнечелюстная железа. Посмотрите нет ли увеличения других лимфоузлов в области уха/шеи? температуры нет?
Таисия Александровна, нет, это не лимфоузел и не железа, беспокоит на линии подбородка в районе шестерки, при пальпации небольшая припухлость. Лимфоузлы другие не воспалены, температуры нет ( хотя на таком количестве препаратов, может и сбивается)
То что вы описываете выходит за рамки ДВНЧС (локальная боль в области нижней челюсти). Возможно рассмотреть прием невролога для подтверждения/исключения ДВНЧС и тогда при необходимости будет назначено дополнительное обследование.
Если подтвердится диагноз ДВНЧС, то ботулонотерапия является эффективным способом лечения. Доза ботулотоксина подбирается индивидуально. Инъекции проводятся в жевательные, височные, латеральные и медиальные крыловидные мышцы.
ВАЖНО! Жевание жвачки, подпирание подбородка рукой при сидячей работе, кусание внутренней поверхности щек, губ – могут усилить проявление данного состояния и следует избавиться от таких привычек.
Также рекомендуется жевать на обеих сторонах челюсти. Снизить употребление кофеина. Делать гимнастику для мышц жевательной группы:
https://youtube.com/shorts/dBh6o73e2uo?si=kbEwpFiVip9jxg40
и
https://youtube.com/shorts/6UnYnAHwBm0?si=zYnfQv5tuKE6drtt
Да, температура могла снизится на фоне приема препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте! Есть дискомфорт, напряжение в жевательных мышцах? Замечаете, что сжимаете челюсть? При открытии и закрытии рта симптомы меняются? Есть щелчки в височно-нижнечелюстном суставе? Есть отпечатки зубов на языке, внутренней поверхности щёк? Скрип зубами ночью? При нажатии на жевательные мышцы воспроизводится та же боль, как обычно?
Анастасия Юрьевна, этого всего нет. Но после таблетки мидокалма, стало значительно лучше. Я не могу понять что это. Перенесла незначительный ( как казалось) вирус и теперь вот такое, в разное бьет, толком диагностировать не успевают даже
По описанию, если стоматолог точно исключил свою пвтологию, вероятнее это дисфункция височно-нижнечелюстной области, которая связана не с суставом, а с мышцами в этой области. Она может давать боль в виске, ухе, челюсти или шее с этой же стороны. Боль может провоцироваться разговором, жеванием, холодом и другими факторами.
В таких случаях основное лечение - это нпвс и миорелаксанты до 10 дней. + рекомендуется лфк для растяжки жевательных мышц.
При необходимости может проводиться ботулинотерапия
Анастасия Юрьевна, понимаете....вот сейчас нижнюю отпустило, но дискомфорт в верхней семерке появился. ну не может же ДВНЧС так быстро купироваться одной таблеткой и вообще перекатится на верхнюю челюсть.
У меня в принципе, уже давно на погоду ныла челюсть, купировалось нурофеном. Я думала, что это стоматология. Но стоматолог ( хороший стоматолог) исключил, сказала, зубы в полном порядке. Может мне сделать какую-то диагностику, что бы понять, что у меня там происходит и проти хорошее плановое лечение.
Вероятнее есть какой-то триггер. Нпвс хорошо убирают мышечную боль, а вот при невралгии тройничного нерва они вообще не эффективны.
Пришлите пожалуйста фото языка. По правилам лицевая боль требует только очной оценки жевательных мышц (как внешних, так и внутренних) и сустава
В Москве можно обратиться
Ужахов Алихан Магомедович
Латышева Нина Владимировна
Или к любому другому неврологу из этих же клиник. Они специализируются на боли в лице
Анастасия Юрьевна, так была же 6-го вечром у врача терапию назначил, облегчение наступило от нее. А потом другой тип боли появился... Я просто пытаюсь узнать, возможно ли после вируса осложнение такое, что сначала было НТН ( помгла терапия от нее) , а потом, просто присоединились симптомы ДВНЧС и от этой боли, помогает уже мидокалм, что тоже логично. И все то в кратких эпизодах. Такое вообще в практике бывало?
Невралгия тройничного нерва чаще всего возникает при компрессии тройничного нерва артерией в головном мозге. Она не возникает на фоне орви или других внешних факторов. Переход одной лицевой боли в другую сразу тоже бывает экзотически редко, т е это практически невозможно. Самой частой причиной боли в лице является ДВНЧО и она может возникать на фоне переохлаждения или постинфекционного синдрома. Может менять свои характеристики, этот тоже бывает довольно часто.
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно Вы описываете дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава, а не невралгию тройничного нерва
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
-шинотерапия (внутриротовой сплинт)
-достичь окклюзионной гармонии (стоматолог-ортодонт)
также лечение может включать - Амитриптилин/Венлафаксин/Дулоксетин, ботулинотерапия(25-100 ЕД)
-лфк лицевых мышц