Головокружения
У дочери 24 года, головокружения очень частые, где то 2-3 раза в год сильные, до тошноты, продолжаются сутки, кружатся предметы в квартире. Ещё она ощущает прострелы в макушку головы, и какой то зажим в шее справа при повороте головы. Получила результаты рентгена. Помогите , пожалуйста, расшифровать, и как полечить её состояние?
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты рентгенографии к вопросу.
Желательно также ответить на вопросы по головокружению.
Головокружение постоянное или кружится голова короткими приступами периодически? Тошноты/рвоты не было? Усиливается при наклонах головы в какую-то определенную сторону? Кружитесь вы/все вокруг? По типу шаткости, неустойчивости, опьянения, качки? Головной боли нет? Опишите своими словами головокружение.
Прикрепила
Головокружение постоянное, при поворотах в любую из сторон становится сильнее, тошнота бывает при сильных приступах, боль при повороте в правую сторону
Головная боль бывает, но не связываю её с головокружениями, периодически и редко
Головокружение по типу качки или опьянения, когда особо сильное, кружится комната, сложно устоять на
Принятый ответ
По описанию характеристик болевого синдрома и головокружения больше данных за вестибулярную мигрень.
Рекомендуется для купирования в начале головной боли использовать нпвс и триптаны.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен(налгезин) 275 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или 4 или более дней с головной болью в месяц, когда головная боль значительно нарушает качество жизни пациента, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта)
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 2-3х месяцев, можно найти в интернете.
Мигрень, к сожалению, полностью не лечится, тк носит наследственный характер, но уменьшить количество приступов головной боли можно с помощью профилактической терапии.
Здравствуйте! По рентгену описан вероятнее врожденный подвывих(часто встречается у детей и взрослых), а также небольшое изменение физиологического изгиба позвоночника. Это не может давать никаких симптомов. В целом головокружение никогда не связано с шейным отделом, это миф.
По описанию так может проявляться вестибулярная мигрень (без головной боли). Бывают ли отдельно приступы головной боли с тошнотой или свето и звукочувствительностью?
Голова болит очень редко, без тошноты, проходит при принятии обезболивающего
Светочувствительность
Принятый ответ
По описанию вероятнее это мигрень. Отдельные приступы классической мигрени и отдельные вестибулярной. Обычно в таких случаях необходим очный приём для проведения позиционных проб на кушетке, в которых при вестибулярной мигрени может быть нистагм.
В таких случаях для купирования приступа головокружения используются те же препараты, что и при классической мигрени- это нпвс(например, нурофен 400мг) или триптаны (эксенза спрей в нос 1-2впрыска или капориза 10мг).
Также при частых приступах можно попробовать циннаризин 1т 3 р в день на 1 месяц.
Если приступы частые и ничего не помогает, то необходим очный приём доказательного невролога, цефалголога или отоневролога для уточнения диагноза и подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте
Подвывих описывают. Он врожденный. Симптомов не вызывает
Вероятнее всего это вестибулярная мигрень. Характеристики :
* Наличие на данный момент или в прошлом мигрени
* Вестибулярные симптомы умеренной или выраженной интенсивности, продолжительностью от пяти минут до 72 часов
* По меньшей мере половина эпизодов связана как минимум с одной из трех следующих мигренозных характеристик:
1.мигренозная ГБ
2.фотофобия и фонофобия ‹. 3.зрительная аура
Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Для купирования головокружения ( головной боли ) рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен ( нурофен экспресс форте) или
2. налезин форте или
3. аспирин 1000 мг или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (
5. парацетамол ( шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза, релонова ) или
3.суматриптан (не более 8 дней в месяц с триптанами).
Профилактика -циннаризин 75мг/сут